Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Читая «Зеленую милю», все время ловил себя на мысли, что роман очень похож на другое, не менее известное произведение Стивена Кинга, «Риту Хейворт и спасение из Шоушенка». И там, и там есть тюремные декорации, хороший человек, оказавшийся за решеткой за преступление, которого не совершал (даже сами преступления схожи: убийство двух человек), развязка линии с истинным виновником злодеяний, да и способ повествования один и тот же (мы видим главных героев только через призму восприятия стороннего наблюдателя, близкого к героям). Очень похоже на то, что Кинг переосмыслил свои предыдущие идеи и решил их рассмотреть под новым углом.

Так что же такое Зеленая миля? Многие мои знакомые воспринимают эту историю как откровение. Немногие — как скучную нудятину. У меня же в голове вертится множество определений, настолько разноплановым произведением мне показался данный роман. Это и средний роман от мастера ужасов, и отличный роман от талантливого писателя остросюжетной прозы, хороший (но не более) фильм, коридор в блоке Е, покрытый зеленым линолеумом, просто зеленые полтора километра с лишним и, в конце концов, метафора на всю нашу жизнь. У каждого своя Зеленая миля. Каждый видит ее по-своему. Но видеть просто, а вот понимать... На это нужно немного больше времени.

Теперь необходимо перейти уже к самому произведению, отзыв-то не резиновый. Главный герой, Пол Эджкомб, от лица которого ведется повествование — это бывший старший надзиратель в блоке Е (блоке для смертников), который доживает свой срок в доме для престарелых. Он пишет мистическую историю, которая приключилась с ним более 60 лет назад и связана непосредственно с Джоном Коффи — негром огромного роста, осужденного на смертную казнь через электрический стул за убийство и изнасилование двух девочек. Кстати, пишет Пол очень неплохо, слог ровный, предложения гладкие, интригу нагнетает, ему бы в писатели податься, а не надзирателем быть. Однако речь не о нем, а точнее не только о нем. Повествование довольно неторопливо, финал угадать несложно, все хвосты тоже связываются в одну нить без труда. И все это приправлено любимым коньком автора — глубоким психологизмом персонажей. В истории нет эпика, да он и не нужен: все главные события происходят внутри людей. Где-то глубоко в душе переживает происходящее в романе и читатель. Вероятно именно поэтому эту книгу так любят многие, включая и непочитателей Кинга.

Отдельно хотелось бы упомянуть российское издание книги. Перевод изобилует мелкими огрехами, со сносками беда (часть поставлена невпопад, как минимум одна неверна по содержанию, несколько просто бесполезны), а про безвкусную обложку я промолчу (хотя эти ГЛАЗА со всех книг Кинга меня уже достали). Остается надеяться на исправление всех косяков в переиздании.

И подводя итог, я бы хотел отметить, что это не идеальная, но очень хорошая книга, которая отлично демонстрирует, насколько Кинг разноплановый автор.

Обычно, когда читаю, отмечаю интересные мысли, обороты. Здесь я бросил это занятие, дабы не раскрашивать выделителем половину текста. Тонкий психологизм, очень оригинальные герои, ненавящивая религиозность человека, командующего «Старой замыкалкой», хороший юмор ... Понравилось, что рассказывает всю эту историю уже старик, вынашивавший её всю жизнь. Понравилось, как в 1932ой протягиваются (уж не с той ли раскрашенной шкатулки?) «ниточки»: мышонок, аналогия Перси с недающим покоя страику Полу служащим дома престарелых... Понравилось практически все.

Книга по истине шедевральна.

Книга просто замечательная! В ней есть всё — интрига, сохраняющаяся до самого конца, повод поразмыслить, а также прекрасное чувство слога. Я не нашла в ней ни одного предсказуемого момента, зато обнаружила замечательное чувство юмора автора. На мой взгляд, такое произведение должен прочитать каждый. Хотя и оно не без греха... Меня задел один крошечный недостаток — авторская посылка. Мысль Пола Эджкомба о том, что девочек убил Билл Уэртон, несколько выбила меня из колеи во время чтения. Она возникла случайно, без всяких объяснений и была достаточно неожиданной. Но, в целом, этот огрех не чувствуется, и, поэтому, роман заслужил твёрдую «девятку«!

Одна из лучших книг Кинга. Атмосфера блока смертников передана на все 100%. Читаешь и сам попадаешь на Зеленую Милю. Страшно. Рекомендую!

Что мне понравилаось в этой книге — любовь к деталям. Техника письма — это дело наживное, а с искрой нужно родиться. Поражает не описание большого негра, сидящего посреди кровавой бойни, а то, что у него в кармане — бутерброд и огурчик. И этот огурчик, тот наивный момент контраста, якорь, который позволяет сознанию выбраться из кошмара в обыденность — эта та мелочь, которая заставляет верить героям. И подобных вещей много. Например, раскрашенная катушка...

Основными достоинствами данной книги я бы назвал:

1) Глубокое описание событий

2) Хорошее описание персонажей. Даже тюремный продавец с его несколькими фразами — герой, запоминающийся получше многих. Окружение главного героя чуть более однородно.

3) Пласт разнородных философских проблем: где кончается долг и начинается выбор? Правда ли, что закон выше совести? Есть ли смысл в борьбе с системой, если борьба заранее обречена? Можно и нужно ли помогать людям, если большая часть из них озлобленно воспринимает даже помощь? Пережить всех близких и друзей — наказание или чсе-таки за это время можно что-то сделать?

Я полагаю, что у каждого произведения можно найти недостатки. Но в данном случае пришлось подумать:

1) Всеж-таки есть шаблоны героев: верная жена, друзья-мушкетеры и подлец-злодей

2) Монолог Коффи в самом конце о жизни и страдании. Слишком прямое изложение в такой тонкой книге. Можно было бы попытаться сделать это менее топорным образом.

3) Мистика с мышонком. Я не понимаю, зачем мышонку нужно было придавать столько удивительных качеств. Для сюжета это значения не имеет, но реализма чуть убавляет.

Но недостатки — это больше придирки. Книга, безусловно, выдающаяся. Читать обязательно. Несомненно входит в десятку лучших прочитанных мною книг.

Кто для радости беспечной

Кто для ночи бесконечной...

(Уильям Блейк)

Зеленая миля. Так называли свой последний путь приговоренные к смерти заключенные тюрьмы Холодная гора, так же называется мое любимое произведение талантливейшего писателя современности Стивена Кинга. О чем это произведение? На этот вопрос я могу ответить однозначно. Это произведение о человеке, который работая на такой малопривлекательной работе, смог сохранить человеческое лицо, привнести для многих смертников в последнюю минуту, что-то необходимое каждому, успокоение... Это произведение о человеке, обладающим мистическими способностями, которые он использовал на благо ближних(по сути кроме этого он ничего не умел, даже завязать в узелок продукты), человеке, который пострадал за свою доброту... Это произведение о человеческой подлости и злобе (которую в книге олицетворяет Перси Уэтмор), обескураживающей и ничем не прикрытой ненависти...

Один из главных героев книги — огромный, устращающе выглядящий, но по детски наивный и добрый, боящийся темноты негр по имени Джон Коффи. Этот персонаж представляет собой луч света в темном и жестоком мире, тот, кто стоя на коленях, кричит, что ничем не смог им помочь, тот, который одним лишь прикосновением изменил жизнь Пола Эджкомба и который устал от своей жизни и со смирением принимает свою судьбу. (...Боже мы убиваем ангела — говорит зверюга и мы верим в это). Не является ли смерть любимой женщины Пола своеобразным наказанием за это? В том, что он не получил даже царапины в этой аварии и еще будет вынужден долго существовать в этом мире?

Замечательна параллель прошлого и будущего, где мы наблюдаем Пола уже в доме для пристарелых, символично, что личность охранника в этом доме сливается с другой известной нам личностью...

Зеленая миля — сильнейшее произведение Кинга, которое заставит читателя задуматься над извечными вопросам добра и зла. Я не знаю человека, на которого сие произведение не произвело впечатления. История Джона Коффи не оставит вас равнодушным.

Последние слова романа до сих пор стоят в моей памяти, даже по прошествии пары лет после прочтения: Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда зеленая миля так длинна.

Занавес закрывается, слышны громкие аплодисменты... Спасибо маэстро

Безумно хочу прочитать эту книгу, но никак не могу ее найти. Я смотрела фильм — это не описать словами. А зачастую книги гениальней чем фильмы.

Наверно, в жизни каждого человека есть книга, после которой начинаешь смотреть на жизнь по-другому. Для меня такой книгой стала «Зеленая миля». Признаюсь, прочитал после просмотра фильма. С этой книги началось мое знакомство с творчеством Короля ужасов.

Даже не буду ничего писать. В мире не найдется слов, чтобы описать мою любовь к «Миле». Это просто ЛУЧШЕЕ, что я в жизни читал. Я даже не говорю о нетривиальном сюжете, закрученной интриге, философской составляющей. Это все вместе сплетается в такой восхитительный клубок букв, слов, предложений… чувств. Достаточно сказать то, что я каждый год перечитываю роман. И каждый раз открываю что-то новое. Каждый раз плачу…

Перечитывая, находишь для себя что-то новое. Те мелочи, которые раньше не замечал, всплывают на поверхность, и становятся вдруг главными. Каждый раз перечитывая «Зеленую милю» я испытываю что-то вроде эмоционального перерождения. Дело даже не из-за самой истории, а в том, что я вижу за ней. Это история не одного отдельно взятого человека, но всего человечества.

«Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна».

Я потрясена и выбита из колеи этой книгой. Не ожидала ничего подобного. Начала читать, не читая ничьих отзывов, не зная содержания. И книга стала для меня Откытием! Я благодарна Фантлабу за рекомендацию этой книги.

Самое начало показалось мне тяжелым. Описание тюремных будней, электрического стула и самого процесса казни на нём производили НЕ самое приятное впечатление! А описание мочевой инфекции надзирателя, его мук от этой болезни показались совсем уж лишними! Но, поверьте, в этой Книге нет ни одной лишней строчки, ни одного лишнего слова!

Восхищена мастерством автора, который заставляет нас раскрывать сюжет постепенно, заинтриговывая, держа в напряжении! С каждой строчкой мне всё более нестерпимо хотелось узнать — что же будет дальше.

Я боялась, что концовка книги принесет мне разочарование, я со страхом подступалась к последним страницам. Но кульминация оказалась даже сильнее моих ожиданий. Я несколько раз на протяжении последних страниц сдерживала рыдания, готовые вырваться из моей груди!

...Казнь Джона Коффи — самый пронзительный момент Книги! Он чувствовал в тот момент ненависть свидетелей к нему, и ему было больно от этого! Он не боялся казни, он хотел уйти... Потому что устал. Устал от боли и ненависти, которых так много в нашем мире! И так мало света и добра! ... Он боялся темноты.... В свои последние минуты он попросил не одевать на него маску: «Не оставляйте меня в темноте, я не могу идти в темноту, я боюсь темноты.»

.....Но есть ли свет в конце тоннеля? В конце нашей Зелёной Мили??? Мы все живём надеждой, что да..................

Когда взял в руки книгу Стивина Кинга «Зеленая миля», я не имел представления об авторе, так только слышал что Стивен Кинг пишет «мистическо-ужасные» произведения, поэтому собираясь читать роман «Зеленая миля», я думал что буду читать про монстров пожирающих людей и о всякой такой ерунде. Но был удивлен, возможно даже разочарован прочитав десяток страниц. Будни надсмотрщика в блоке «Г» для приговоренных к казни на электрическом стуле заключенных. «Выдавить» из этой темы хороший сюжет мне показалось абсолютно невозможно. Но у некоторых правил есть исключения, Стивен Кинг является этим исключением.

Уже после пятидесяти страниц ты начинаешь неравнодушно относиться к судьбе главного героя и к заключенным, приговоренных на смертную казнь. На двухсотой странице ты обещаешь себе перечитать роман. Дочитав роман до конца, перечитав последнее предложение несколько раз, по твоей коже бегут мурашки и ты понимаешь что держишь в руках не очередное фэнтезийное произведение а поистине шедевр, возможно это лучшее что ты когда либо читал.

«Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...»

P.S. Смотреть фильм «Зеленая миля» не читая книги тоже самое, что пить чай без заварки. Советую всем кому понравился фильм обязательно прочитать книгу.

Стивен Кинг, король ужасов, поэт Бездны не мог пройти мимо этой темы. Что там, на самом Краю, который перешагиваю все, но никто не возвращается обратно. И как есть разные пути к Богу, так и Зелёная Миля в жизни каждого своя, и если у обитателей блока «Г» она пролегает по отрезку линолеума цвета жизни, то другие ставят «последние точки над i» в Доме престарелых, кто-то отсчитывает часы изнуряемый смертельной болезнью, а другой зажатый в тиски обстоятельствами, даёт команду «включай вторую» обрекая себя на вечные муки раскаяния.

Казнь, старость, болезнь, катастрофа – все они ведут к одному концу, переходу за Край, успокоению, в отличие от мук совести казнящих свою жертву каждый день, неотрывно наблюдающих за тобой, как тень Коффи в туннели у горящего автобуса. Они не смогли ни чем ему помочь и даже желание Коффи уйти было слабым утешением.

Коффи был обречён изначально, удивительно как он дотянул обладая таким даром до своего возраста — жить ощущая боль всего мира и сознавать что помочь всем невозможно. Если помнить всё это, можно сойти с ума и сознание благосклонно стирало его память.

И среди этой боли, страха ожидания и несправедливости жизни нашлось место для маленькой мышки, как символа свободы и мимолётности жизни, даровавшей нам мгновения радости на пути по Краю к Бездне.

А Зло, побеждённое раз, неизменно возникнет снова, вновь и вновь заставляя вращяться круг Бытия...

Необычайной силы произведение. Вот уж никогда не думал, что надзиратели в камерах смертников работают как психологи, чтобы у человека не снесло голову в ожидании казни. И вот на протяжении всей книги, я не мог относился к заключенным в свете их прошлых проступков, скорее к ним относишься как к людям пришедшим в монастырь. То есть проникаешься к ним какими то хорошими чувстами, к тому же Делакруа и Коффи. То есть относишься к ним по их поведению в камерах смертников. Казалось бы, такие маньяки убийцы, но каждый предстает в другом свете. И спасибо Кингу за такую удачную находку, как мышка Мистер Джикинс. Для меня это пересекалось с рассказом «Цветы для Элджерона». Уж больно я животных люблю, и сидишь реально переживаешь за мышонка от начала и до конца. Хоть произведение и оч трагическое, но такое интересное, что я не смог оторваться не дочитав до конца, пока не узнаю что с каждым произошло. Но вот в конце такой большой кусок трагических, событий, что дочитав я осталься сидеть в своих мыслях и глубоком потрясении. Удивительное психологическое произведение.

Итог: не легкое произвежение, уж точное не «развлекаловское чтиво», так что надо быть готовым к мощным эмоциям. моя оценка 15 из 10. (Первое знакомство с творчеством Стивина Кинга, и с первого раза он меня поразил своим мастерством).

Лучшее что я читала у Кинга. Наверное первый роман,который не заставляет бегать по коже мурашкам....он просто заставляет сопереживать и плакать....Автор смог поразить и немного отойти от того к чему мы привыкли читая его книги.

Писатель согласился на рискованный эксперимент — написать роман с продолжением. Решив пойти по стопам Чарльза Диккенса, Стивен Кинг решился на сумасшедший эксперимент. Вся трудность написания романа с продолжением состоит в том, что автору необходимо в сжатые сроки писать продолжения уже опубликованных частей. В такой спешке можно многое упустить и недосмотреть. Как оказалось, не зря Кинг пошел на такой риск. Как говорил сам автор: «критикам представилась возможность пнуть меня шесть раз вместо одного». Только представьте, что было бы, если бы Кинг не успел написать очередную часть. Но он успел, и, возможно, что «Зелёная миля» такая, какой мы знаем её сейчас, никогда бы не появилась на свет, не согласись автор на роман с продолжением.

Но хватит о истории создания и фактах. Думаю, что «Зелёная миля» еще никого не оставила равнодушным. История Пола Эджкомба и Джона Коффи будоражит сознание. Уже прочитав первую часть, понимаешь, насколько серьезное произведение ты взял в руки. Если меня когда-нибудь попросят перечислить самые психологические и философские произведения, я в первую очередь заломаю палец на руке и скажу: «Зелёная миля»...

Судьба Джона Коффи достойна горьких слёз сожаления. Это чудо, созданное помогать людям оказалось беспомощным перед этими же людьми. Кинг показывает как несправедливость может быть прикрыта справедливостью. Как обычный человек может добиться правды, а его никто не услышит. Невиновные должны быть наказаны. В «Зелёной миле» открываются закоулки души, начинает казаться, что всё: тебя вывели из камеры и перед тобой Зеленая миля, коридор выкрашенный в зеленый или жизнь.

Невозможно рассказать о книге больше, чем она сама о себе расскажет, и если у меня когда-нибудь спросят о книгах, которые трогают душу, я в первую очередь заломаю палец на руке и скажу: «Зелёная миля»...

Зеленая миля – хороший роман и мне очень понравился!

Стивен Кинг удачно описал жизнь смертников и все те чувства, что испытывает человек перед лицом неизвестности. Так же прекрасно сделаны моменты с юмором, а этот мышонок Мистер Джинглз вообще прелесть, так и разряжает напряженную обстановку в блоке Г. Честно сказать с ним тюрьма обрела особый колорит. Да и в целом абсолютно все действующие лица романа описаны ярко и понятно.

Единственный минус – это беспорядочная хронология событий, о которых повествует главный герой романа Пол Эджкомб. В некоторых моментах я даже терялся и не мог понять, о чем он рассказывает. Это немножко напрягло мое внимание, так как в фильме все выглядело проще и жизнь на Миле изображена практически без перерывов. А в романе главный герой часто прерывает рассказ и пытается как бы что-то объяснить (или даже вспомнить). Меня это немного утомило.

Но все равно, читать можно и ради всех прекрасных его моментов (которых в нем немало) потерпеть некоторые неудобства стоит.)))