Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Прочитала, потом ходила целую неделю как во сне как будто по башке чем то шарахнули. Очень сильная книжка в психологическом плане. Большая психологическая нагрузка была при смерти одного из гг. Так печально и несправедливо но реально... Он дал ему и мыши долгую жизнь, хотя это он его убили, но он не могли ничего сделать. Он был лишь зрителем, зрителем которому не суждено исправить зверскую не справедливость, когда так бывает ты мучаешь себя за то что не смог не сумел спасти и на душе становится еще тяжелее и грустнее....

Душу раздирающая история, с которой я познакомился прошлым летом. Именно этот роман, стал толчком, к знакомству со Стивеном Кингом. История повествующая от лица надзирателя тюремного блока, Полом Эджкомбом.

Пол пишет мемуары, уже будущем находящемся в преклонном возрасте, в доме престарелых. Ту историю которую он излагает на листах бумаги, приводит в восторг читателя. Он пишет, о том, что в один из дней, в тюрьму поступает заключенный Джон Коффи, с выданном им смертным приговором.

Джон Коффи, избавляет Пола, от урологической инфекции. Помогает избавится от опухоли головного мозга, жене начальника тюрьмы. И каким то, чудом помогает мышонку воскреснуть, после того как Перси Уэтмор потешался над ним.

После прочтения романа, я задумался о многом на этом свете. Я просмотрел экранизацию по роману.

Так или иначе, роман не оставил меня равнодушным. Здесь есть над чем поразмыслить. От меня 10 балов.

Замечательная книга, пробирающая местами до слез. Кинг затрагивает в ней извечные сложные темы: грань между добром и злом, приближение смерти, утраты, несправедливые страдания хорошего человека совершающего хорошие поступки в непростом и жестком к нему мире...Тонко и метко. «Зеленая миля» — это один из шедевров Великого Короля Стиви.

Не побоюсь этого слова, но это лучшее что я читала! столько эмоций мне не удовалось пережить ни с одной книгой! Эта книга не может не заставить проникнуться человека — потому что в книге описана самая настоящая жиснь с добром и злом, со слезами и смехом, с любовью и ненавистью, с дружбой, с жизнью и смертью!

Это самое лучшее, что я читала у Кинга. Чувстврвала каждую буковку. Сильно. Впервые сложно было читать из-за эмоционального напряжения. В концеовке несколько раз откладывала книгу на минут 10. Приходила в себя после прочтённого. :pray:

Великолепная книга. Самое потрясающее — это то, что фильм нисколько не испортил впечатление. Потрясающий подбор актеров. Я смотрела фильм практически сразу после прочтения книги: все герои были именно такими, как я их себе представляла. Особенно переживала за подбор актера на роль Коффа — оказывается даже его можно сыграть.

Великолепно! Шедевр, в конце книги я даже раплакался... И фильм вызвал те же чувства, а данный факт редко случается

Роман можно отнести к шедеврам мировой литературы. Роман не отпускает до последней страницы, хотя перечитывался он не раз, но все же кажется вдруг произойдёт чудо и Джон Коффи избежит своей участи. Человек в руках которого заключена чудесная сила исцеления не может сам спасти себя. В конце книги мы понимаем почему — он устал от несправедливости мира, устал брести в одиночестве, устал брать на себя чужую боль. Завершая земной путь он проходит свою Зеленую милю.

Книга из тех, которые можно перечитывать и каждый раз получать удовольствие. Гамма чувств, которые возникают во время прочтения, самая разнообразная — от радости от отчаяния, от приязни до отвращения. Очень разнообразные персонажи, причем каждый выписан так, будто он реален, будто читатель знает его и говорит себе при встрече «да это же это такой-то». За сюжетом следить легко, нет нагромождений эпизодов, длинных отступлений. К слову, фильм так же хорош. Мне кажется, одна из наиболее удачных экранизаций С. Кинга и экранизаций вообще. Допущенные отступления не искажают сюжет, не вызывают внутренний протест зрителя.

Фильм по книге посмотрел раньше прочтения. Несмотря на то, что фильм снят на очень высоком уровне, читать книгу, безусловно, стоит. Все же кино ограничено временными рамками и взглядом режиссера. В фильме очень точно передан дух «Зеленой мили».

Лучшее что я читала у Кинга. Наверное первый роман,который не заставляет бегать по коже мурашкам....он просто заставляет сопереживать и плакать....Автор смог поразить и немного отойти от того к чему мы привыкли читая его книги.

Очень хорошая книга, Стивен Кинг поистине великий мастер.... Описание героев, прорисовка сцен... Действительно достойное произведение...

Роман шедевр и фильм не уступает! Одна из лучших книг Великого Мастера!

Роман — шедевр! И фильм с Томом Хэнксом — тоже шедевр!!! Знали бы вы, уважаемые читатели, насколько сложно смотреть данный фильм! Нет ничего сложнее переживать все это с главными героями!!!

И опять же фильм по книги снят великолепно. Наверное гений автора не смог испортить не один режиссер.