Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

У Кинга много довольно много глупых произведений (один палец, вылезающий из канализации чего стоит!). Но это произведение — Шедевр! Экранизация тоже отличная (актёры подобраны идеально), но всю глубину переживаний героев можно прочувствовать только прочитав книгу.

Стивен Кинг, король ужасов, поэт Бездны не мог пройти мимо этой темы. Что там, на самом Краю, который перешагиваю все, но никто не возвращается обратно. И как есть разные пути к Богу, так и Зелёная Миля в жизни каждого своя, и если у обитателей блока «Г» она пролегает по отрезку линолеума цвета жизни, то другие ставят «последние точки над i» в Доме престарелых, кто-то отсчитывает часы изнуряемый смертельной болезнью, а другой зажатый в тиски обстоятельствами, даёт команду «включай вторую» обрекая себя на вечные муки раскаяния.

Казнь, старость, болезнь, катастрофа – все они ведут к одному концу, переходу за Край, успокоению, в отличие от мук совести казнящих свою жертву каждый день, неотрывно наблюдающих за тобой, как тень Коффи в туннели у горящего автобуса. Они не смогли ни чем ему помочь и даже желание Коффи уйти было слабым утешением.

Коффи был обречён изначально, удивительно как он дотянул обладая таким даром до своего возраста — жить ощущая боль всего мира и сознавать что помочь всем невозможно. Если помнить всё это, можно сойти с ума и сознание благосклонно стирало его память.

И среди этой боли, страха ожидания и несправедливости жизни нашлось место для маленькой мышки, как символа свободы и мимолётности жизни, даровавшей нам мгновения радости на пути по Краю к Бездне.

А Зло, побеждённое раз, неизменно возникнет снова, вновь и вновь заставляя вращяться круг Бытия...

Одно из самых любимых романов Кинга. Его реалистичные произведения обычно сильнее впечатляют меня, чем ужасы. Одна из самых сильных сторон Кинга — умение с помощью множества мелких подробностей создать совершенно реалистичную картину происходящих событий, такую, в которую просто невозможно не поверить. Вот и в «Зеленой миле» фантастические элементы так мастерски вплетены в обыденную жизнь тюремщиков и заключенных, что кажутся совершенно естественными. Автору удались прекрасные образы персонажей — и положительных и отрицательных. К первым проникаешься настоящей симпатией, а вторые вызывают неподдельное омерзение. Над всеми героями возвышается в прямом и переносном смысле Джон Коффи — большой человек с большим сердцем. Удивительно, но эта трагическая история оставляет в итоге светлые, оптимистичные чувства.

Оговорюсь заранее : я не настолько пылкий почитатель Стивена Кинга, да и произведений его почти не читал ; я не столь искушённый эстет в литературе, чтоб писать долгие опусы ; и не столь требовательный и докучливый критик, чтоб писать облечительные статьи расставляя всё по полочкам и выискивая «блох» в каждой строке припарируемого произведения. Но...

«Зелёную милю» можно с совершеннишим спокойствием ставить на полку и советовать для прочтения ВСЕМ! кто хочет прочесть качественный роман. Конечно же, эта книга не сравнима со многими столпами мировой и отечественной классики. Но, вообще — то, а нужно ли это делать? Ведь не каждый станет читать того же Томаса Манна, Германа Гессе, Ирвина Шоу или Кнута Гамсуна. А здесь, прекрасная история (пардон за эпитет, ведь произведение более трагическое!), замечательно и довольно просто и дельно написанная. И при всём ещё со знанием дела, с профессиональной точностью, психологией и психологизмом. Читается легко и без особого напряжения, конечно же, с некоторыми эмоциональными отклонениями в сторону всех (!) действующих лиц. Но всё это не вызывает столь бурной реакции, как скажем нечто откровенно негативное или слащаво — позитивное. Есть в романе некоторая уютность, что ли? Пусть даже в произведении и с упоением, как любит С. Кинг, и описаны ужастные сцены казни и насилия. Но это не портит книгу, а только добавляет антуража и декораций, словно в старом музее, где пахнет спокойствием и пылью.

Книга, однозначно, — на удивления для меня самого — понравилась. И стоит читать всем ...

Впервые к истории Джона Коффи, чья фамилия «как напиток, только пишется по-другому», попавшему в блок смертников тюрьмы «Холодная гора» за убийство двух маленьких девочек, я приобщился через экранизацию романа Стивена Кинга «Зелёная миля», премьера которой состоялась в далеком 1999-м году.

Причем, посмотрел я этот фильм будучи десяти лет от роду и именно в кинотеатре (в калининградской «Заре»). Поэтому, полагаю, вы и сами прекрасно догадываетесь насколько мощное впечатление на меня произвела работа Фрэнка Дарабонта. Мой взгляд буквально не отрывался от экрана все три долгих часа хронометража, впитывая каждое событие и каждую деталь этой выдающейся картины (не удивительно, что она неизменно занимает лидирующие позиции в списках лучших адаптаций произведений Стивена).

«Зелёная миля» по-настоящему запала мне в душу из-за чего я многие годы боялся браться за литературный первоисточник, опасаясь, что он не сможет предложить мне ничего нового. И когда недавно я наконец-таки осилил книгу, то оказалось, что мои страхи были не напрасны. Дарабонт настолько скрупулезно перенес текст Кинга на пленку, что практически ничего не оставил его будущим читателям.

Однако есть один момент, который фильм все-таки не сумел забрать у романа — это его просто сверхъестественное обаяние. Стивен в очередной раз доказал свое высокое мастерство рассказчика и так лихо закрутил интригу, что даже мне (человеку, который помнил большинство основных сюжетных поворотов) было сложно отвлечься от истории на какие-то посторонние дела.

В «Зелёной миле» шикарны почти все ее составляющие! И само повествование, полное как тяжелых скорбных эпизодов, так и пронзительных драматических сцен, берущих тебя за живое. И колоритные персонажи, за чьими поступками всегда интересно наблюдать. И мысли, заставляющие тебя задуматься о жестокости правосудия и двойственности смерти, которая для одних людей может быть несправедливой карой за доброту и милосердие, а для других — желанным лекарством от боли и лишений, которыми так богато наше бытие.

В общем, с книгой действительно стоит ознакомиться, ведь подобные качественные и умные произведения встречаются не так уж часто.

Хотя при этом я бы не сказал, что «Миля» идеальна на сто процентов и мне есть за что ее пожурить. Во-первых, характеры многих героев так и не получили должного раскрытия, из-за чего они выглядели похожими на картонных марионеток (пускай и довольно фактурных). А во-вторых, события романа очень редко выходили за пределы «Холодной горы», а посему в процессе чтения не покидало ощущение некой замкнутости истории, ее оторванности от прочего мира. Иными словами, мне так и не удалось ощутить дух времени, о котором шла речь в книге (напомню, что это был 1932-й год). В том же романе «11/22/63» Кинг гораздо лучше показал реалии старой Америки (хотя вероятно это произошло потому что он сам жил в эпоху правления Джона Кеннеди).

Но как бы там ни было, «Зелёная миля» все равно остается классным и захватывающим произведением, ради которого не стыдно потратить несколько свободных часов. И совсем не важно, насколько сильно вы любите (или возможно ненавидите) картину Фрэнка Дарабонта.

Пожалуй, одна из лучших вещей автора. И это при том, что ее фантастическая составляющая далеко не оригинальна. Основными же достоинствами книги являются глубочайший психологизм, абсолютная правдоподобность повествования, оригинальность и увлекательность сюжета. Его герои подлинно реальны, за них переживаешь, а в то, что с ними произошло, веришь на все сто..

К сожалению, в этой книге, как и во многих других его произведениях, у Кинга очень долгая завязка — практически половина романа подготавливает читателя к тому, что должно произойти далее. Чрезвычайно подробное (а ля Диккенс) и даже несколько нудноватое повествование в этой части книги читается не очень хорошо (если не сказать больше). Все же «сладкое» припасено на вторую половину произведения. Но..., без завязки не было бы и развязки.:smile:

Вот так произошло мое знакомство с Кингом. Про автора Кинга слышали, пожалуй все, а про его «Зеленую милю», благодаря фильму тем более. Книга «Зеленая миля» как и фильм в моем списке интересов появились давно. Автор мастерски сумел объединить и адаптировать в один сюжет реальность и мистику, что выглядело очень уместно и не затрудняло чтение. Понравились постоянные противопоставления жизни заключенных с обычными людьми в виде метафор, что ясно говорит о том, что все люди равны и все мы идем по своей, так называемой «зеленой миле». В книге много уделено отношению между людьми, коллегами по работе, близкими, друзьями и врагами, при этом все сбалансировано и не мешает основной линии сюжета. Главный герой описывает все до мельчайших подробностей, о происходящем в его жизни со своими комментариями и мнениями, которые часто бывают полярными в отношении правильности. Я не хочу раскрывать сюжет и комментировать его, но кратко напишу одну из мыслей: «Как же тяжело нам, людям принять решение, которое мы точно знаем, что оно является правильным, но нужно идти поперек людям высшего ранга и отстаивать эту точку зрения, а стоит ли оно того, однако, взамен мы получаем тяготу того, что сделали, а точнее не сделали, ради правильности решения, в конце концов время лечит». Каждый может понять это по-своему, а может и не понять, эту книгу нужно прочесть каждому и возможно не один раз.

P.S. Многие ассоциируют эту книгу с библией, в каком-то смысле смерть Джона Коффи, схожа со смертью Христа, который жил и умер за наши грехи. «Добро никогда не остается безнаказанным» — это концепция современно жизни.

Напишу еще одну цитату: «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна». Смысл которой я часто употребляю другой фразой: «Мы все здесь временно, кто-то чуть меньше, кто-то чуть дольше, поэтому давайте вести себя достойно».

Основная часть произведений Кинга хоть и любопытна, но весь заурядна в плане литературной ценности. Но «Зеленая миля» стоит особняком. И, что удивительно, это не цельный роман, а роман с продолжением, когда печатают начало, не написав середины и конца. Как и положено, великому произведению, здесь несколько слоев повествования. Причем, большинство читателей легко проходит первый — приключенческий, с легким ретро времен Великой Депрессии, привычно окунается во второй — мистический. Ну, Кинг же, чего же ещё от его ожидать как не мистики. А потом с удивлением замечает, что погрузились в третий — аллюзию на Евангелие, на пришествие Мессии, которого в очередной раз с проклятием распинает разумное человечество.

Плюс весьма хорошая техническая сторона. Несколько параллельных линий, начиная от современной жизни не болеющего глубокого старика, которые не провисают и красиво переплетаются. Прописаны характеры не только главных героев, что присуще любому бестселлеру, но и второстепенные персонажи, вплоть до жены начальника тюрьмы и слегка локации (тут, на наше счастье Кинг не усердствует, ибо Америка первой половины ХХ века детально нам особо не известна, ну, на уровне Парохода Вилли, в лучшем случае).

А, кроме того, редкий случай, когда спину произведения прикрывает, на удивление, шикарная экранизация. «Зеленая миля» по многим популярным рейтингам один из лучших фильмов мира. И читатель это использует, спокойно рисуя при чтении экранные образы.

Одна из четырёх книг Кинга, по которым сняты фильмы, способные значимостью поспорить с первоисточником. И в отличии от «Сияния», «Бегущего человека» и «Побега из Шоушенка», фильм по «Зелёной миле» практически дословно повторяет книгу. Вырезаны лишь подробности дальнейшей жизни персонажей и реинкарнация Перси из старости ГГ.

«Зелёная миля», если читать отзывы о ней, может показаться крайне противоречивым произведением. Здесь на соседних страницах живёт и зверская жестокость, и ангельская святость. Готовность рискнуть всем ради спасения одного человека, и абсолютная пассивность в попытках оправдать другого. Умиление мельчайшими божьими тварями и отвращение к худшим порождениям рода человеческого. Готовность к всепрощению и к уничтожению одного зла посредством другого. Самые противоречивые чувства и эмоции показаны с удивительной гармоничностью. Кинг провёл просто блестящую работу.

«Зелёная миля» хороша со всех сторон — стилистика безупречна, сюжет захватывающий, идея оригинальна.

P.S. Возникли некоторые ассоциации с дорожным взводом Д из «Почти как бьюик» — в «Зелёной миле» работает такой же сплочённый, хоть и малочисленный, коллектив.

Кинг- король драмы прежде всего, потом уж король ужасов. Ужас — не самоцель в его книгах, а лишь инструмент, фон, возможность показать, рассказать. На страницах « Зеленой мили» разыгралась драма , взаимоотношения людей , борьба добра и зла , внутренняя борьба человека , борьба гуманизма и условностей , природа преступления и наказания , вопрос — А судьи кто?, судебные ошибки и прочее , прочее.

И снова- самое страшное — это Человек с его пагубными страстями , и самое гуманное — тоже Человек , в котором доброе и светлое побеждает. Духовная борьба , где поле битвы человеческая душа . А если душа прогнила насквозь, то и борьбы там уже никакой нет .

По книге снят замечательный фильм , но все же первоисточник- это книга Стивена Кинга , ведь именно книга дает возможность , а порой даже заставляет остановиться и подумать — Кто мы? , Зачем мы? и Можем ли что- то изменить.?

Книга просто замечательная! В ней есть всё — интрига, сохраняющаяся до самого конца, повод поразмыслить, а также прекрасное чувство слога. Я не нашла в ней ни одного предсказуемого момента, зато обнаружила замечательное чувство юмора автора. На мой взгляд, такое произведение должен прочитать каждый. Хотя и оно не без греха... Меня задел один крошечный недостаток — авторская посылка. Мысль Пола Эджкомба о том, что девочек убил Билл Уэртон, несколько выбила меня из колеи во время чтения. Она возникла случайно, без всяких объяснений и была достаточно неожиданной. Но, в целом, этот огрех не чувствуется, и, поэтому, роман заслужил твёрдую «девятку«!

Высокопрофессионально написанная вещь, автор, если не обманывает, «тщательно изучал материал и консультировался». Представляет собой сборник новелл от момента поступления негра — чудотворца с говорящей фамилией в блок и до момента его ухода во всех смыслах. Конечно, логика в книге перевёрнута напрочь — не буду спойлерить, но отмечу, что контроль за нахождением смертников «по месту прописки» никак не коррелирует с авторскими допущениями. В общем, сказка за сказкой, не говоря, про ценность указанного дара для власть имущих. Понятно, что они бы и Дракулу кровью поили, причем по его желанию и девственниц для него бы нашли, умей тот рак излечивать. Таким образом, впечатление очень двойственное — написано очень хорошо, слезодавилки конечно избыток подпущен, но это мелочи, а вот псевдореальные конспирации хитрых тюремщиков выглядят очень неубедительно.

Честно, в первые такое, я не знаю, что лучше, книга или фильм! Обычно лучше что-то одно. Но книга и фильм будто бы дополняют друг друга. Всем, кто смотрел фильм, но не читал книгу Рекомендую прочитать. Незначительные с виду пояснения могут по новому открыть глаза на фильм. В то же время фильм сам по себе очень хорош, отлично передает атмосферу книги. Но речь о книге, так что вперед. Судьба Джона Кофе трогает за душу. Ему, доброму человеку, приходится чувствовать всю злобу и ненависть людей. Он ее не понимает, она его выматывает, боль людей — его боль. У вас самих тоже бывали моменты, когда больно в душе. А попробуйте почувствовать за всех? Так что для него смерть — это освобождение от ужаса. Для Пола — это то, что заставляет себя переосмыслить. Он многое поймет. И одно себе не простит. Пол обречен жить долго и мучаться из-за одного поступка, но он счастливчик, так как ему не приходится чувствовать и сотой доли того, что выпало Джону Кофе, чистому человеку, которому приходилось ощущать всю грязь этого мира.

Самая нервотрёпная книга из самых нервотрёпных книг Стивена Кинга! Читать книгу, как и смотреть фильм, особо впечатлительным, наивным и добродушным индивидам возможно только вполглаза. Оставляет огромный отпечаток в сознании, от которого долгое время невозможно избавиться. Для произведения и писателя это только плюс. Для читателя... не знаю, смотря чего он ждёт от прочтения. Но Кингу невозможно поставить оценку ниже «девяти»: он, чёрт этакий, умеет расположить читателя к своим книгам так, что оторваться невозможно!

Смотрел фильм года три назад, а тут решил прочитать по рекомендации Фантлаба. Это один из редких случаев, когда фильм не хуже книги. И то и другое великолепно.