Артур Конан Дойл «В Сиреневой Сторожке»

В Сиреневой Сторожке

The Adventure of Wisteria Lodge

Другие названия: Приют Глициний; Происшествие в Вистерия-Лодж; Случай в поместье Вистерия-Лодж; Убийство в Окзотте; Тигр из Сан-Педро / A Reminiscence of Mr Sherlock Holmes

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Добропорядочный английский джентльмен, мистер Скотт-Эклс, приглашённый в гости к своему новому другу Алоисио Гарсии в усадьбу «Сиреневая Сторожка», проснувшись утром, обнаруживает, что в доме кроме него никого нет. Некоторое время спустя тело Гарсии обнаруживают на некотором отдалении от дома. Поражённый происшедшим, мистер Скотт-Эклс обращается к Шерлоку Холмсу.

© Nog

Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Собака Баскервилей
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Рассказы о Шерлоке Холмсе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

К Шерлоку Холмсу приходит Джон Скотт-Эклс, чтобы рассказать ему об удивительном случае произошедшим с ним ночью, когда он гостил у своего нового знакомого Алонсио Гарсии. Но вслед за гостем в квартиру к сыщику приходят инспекторы полиции, чтобы арестовать посетителя, которого обвиняют в убийстве. Теперь вместо рассказа Джону Скотту-Эклсу придется давать свидетельские показания.

Рассказ Артур Конан Дойла посвященный Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Входит в сборник рассказов «Его прощальный поклон». Состоит из двух частей.

Написать отзыв на детективную историю всегда тяжело. Ведь одно неосторожное слово и можно испортить настроение всем кто читает или собирается прочитать данное произведение. Поэтому скажу, что это вполне обычная история из жизни великого сыщика. К нему приходит клиент с интересной (по его словам) историей, которая оборачивается весьма занимательной стороной.

Для поклонников детективов в целом, а также Шерлока Холмса в частности читать стоит.

P.S. Лично мне данный рассказ запомнился инспектором Бейнсом, который не уступает великому сыщику в дедукции.

Поздний Холмс, а по качеству — все равно, что ранний. Классика: посетитель с загадочным происшествием; полицейские инспектора, разыскивающие его; выезд «на место»; нагнетание ужаса посредством фетишей и костей, извлеченных из печи (вкупе с ведром крови и растерзанным петухом); ужасные лики в ночи; вызывающие мурашки слуги и т.д. В обшем, все, чем хорош классический Холмс тут имеется в избытке. Автор, так сказать, удачно тряхнул стариной. Едва ли не лучший рассказ в сборнике (еще «Дьяволова нога» на это звание претендует).

А что нетипично?

1. Необычайно умный (ровня Холмсу!!) провинциальный инспектор Бэйнс, раскрывающий дело одновременно с великим детективом. Более того, он даже! раньше Холмса! выдает ему сведения, до которых Шерлок не додумался (значение цветов в записке)!!

2. Ни Бэйнс, ни даже Грегсон, не проявили нездорового энтузиазма и не попытались схватить Скотт-Эклса, застав его у Холмса. Они его нетипично выслушали, и ему поверили.

3. Главный злодей — вот действительно злодей, государственного масштаба. Куда до него Мориарти!

4. Зло не наказано; злодей убегает и лишь позднее его предположительно настигает некий аналог правосудия свыше.

Очень неплохо; оценка — 9. Ниже идеала из-за длинных политических разъяснений.

Очень интересное расследование. Особенно понравилось, что местный полицейский ничуть не уступил Холмсу в ведении этого дела.

Достойный представитель славного племени рассказов автора о Шерлоке Холмсе. Умненько, стройненько, занимательно. Читателю остается только ахать вместе с доктором Ватсоном «Как все просто и логично. Почему я сразу об этом не подумал...» В наше время несколько «притянутой за уши» видится история с фетишом, но, возможно, сто с лишком лет назад к ней относились по другому.

А вот что действительно поразило, так это отношение детективов к гувернантке, которая оказалась отнюдь не Зоей Космодемьянской. Ведь ей всего лишь начали выкручивать руки, и она тут же рассказала негодяям все, что знала, став невольной виновницей гибели своего товарища... Но, видно, в то время слово «Женщина» воспринималось джентельменами именно с большой буквы...

Артур Конан Дойл в очередной раз вернулся к написанию рассказов о Шерлоке Холмсе. При чтении возникает чувство deja vu, начало напоминает «Подрядчика из Норвуда», да что там напоминает — повторяет. К Шерлоку Холмсу прибегает запыхавшийся джентльмен, тут же появляется полиция, оказывается, неподалёку от дома, где мистер Скотт-Экклс имел несчастье провести прошлую ночь, произошло жестокое убийство и, так уж совпало, убит хозяин этой самой «Сиреневой сторожки».

В целом рассказ послабее, чем большинство из первых трёх сборников. Уж больно всё переусложнено, начиная с центральноамериканской страны Сан-Педро с диктаторами и вудуистами и заканчивая очередной террористической организацией, ведущей охоту на человека. Тут сразу вспоминаются «Пять зёрнышек апельсина», «Пенсне в золотой оправе», а в финале и «Палец инженера» со «Случаем с переводчиком», ведь

преступники спокойно удаляются за границу и там находят свою смерть.
При этом вызывает сомнение и психологическая достоверность событий рассказа. Очень сложно поверить, что Скотт-Экклс с радостью примет приглашение в гости у малознакомого иностранца и не сбежит оттуда при виде того самого мулата, что смог напугать полицейского констебля одним своим видом.

Что касается инспектора Бэйнса, то пользуясь спортивной аналогией, прыжки были через метровую канаву, отсюда и ничья. Обычно Холмс прыгает гораздо дальше.

Мистер Джон Скотт-Экклз втянут в странную историю. Недавно он был приглашен в Вистерию-Лодж, дом некоего Алоизиуса Гарсиа, в котором, помимо хозяина, проживают лакей и повар. Проведя ночь в гостях, наутро Скотт-Экклз обнаружил, что хозяин и слуги исчезли, и дом совершенно пуст. Ситуация усугубляется тем фактом, что вскоре после этого мистера Гарсиа нашли мертвым.

Примечательно, что в рассказе Конан Дойл использует образ латиноамериканского диктатора, воплощенный в фигуре «Тигра из Сан-Педро». Сегодня, спустя более сотни лет, читатель вполне себе может понять, о чем идет речь, ведь Латинская Америка традиционно «богата» такого рода политиками. Интересно и то, что в данном произведении Холмс наконец встречается с коллегой, не уступающим ему в смекалке, а именно, с инспектором Бейзом из Саррея.

Детективная линия вполне интересна, хотя заключения Холмса касаются скорее географии поисков нитей, ведущих к отправителю записки, что прочел Гарсиа накануне смерти. Даются эти размышления по ходу повествования, а заключения и объяснения постфактум, традиционные для рассказов о Шерлоке, отсутствуют. Также это один из тех рассказов, в которых Конан Дойл препоручает судьбы преступников случаю, избавляя от неблагодарной работы главного героя и британское правосудие.

А, по-моему, это едва ли не один из лучших рассказов о Холмсе, что я пока читал. И весьма неожиданно, так как эта история редко входит в «Избранное».

Кстати, там, где я её читал, она подписана как «повесть». Вряд ли – размером она лишь чуть больше рассказов о Холмсе, хоть и разбита на части. Но главное что насыщенность у неё вполне себе на повесть.

В рассказе есть диковинное происшествие, за которым скрыто преступление. Да и само преступление странное, ведущее к другому преступлению – эдакая матрешка, за которой стоят весьма изобретательные умы. И эти странности едва ли не граничат со сверхъестественным – зловещие лицо в окне, сатанинские предметы на кухне в доме-декорации с исчезнувшими людьми, и т.д.. Интригует и тревожит.

Находка предыдущего сборника («Возвращение Шерлока Холмса») – сильный антагонист – тут тоже присутствует в полной мере. Тигр из Сан-Педро не уступает, например, тому же полковнику Морану, да ещё и масштаб у него государственный.

Но есть и нечто совсем новое. Впервые в историях о Холмсе у него появляется и соперник по эту сторону закона. Бэйнс – сельский инспектор! – это даже не Хопкинс, глядящий на великого сыщика как на учителя. Бэйнс – ум острый и самостоятельный. Чёрт возьми, он тут даже не уступает самому Холмсу в их маленьком противостоянии. Хотя его присутствие и усложняет дело – но это то усложнение, что делает историю ярче и оригинальнее, ещё сильнее стягивает запутанный клубок интриги.

Да, этой истории можно, наверное, вменить в вину то, что опять преступление пришло из-за рубежа, но тут этот факт кажется вполне уместным. Да и, наверное, разрядка произошла как-то сама собой, без особого вмешательства героев – но всё это было для меня лишь крупицами по сравнению с тем крутым замесом тайн и тонкостью игры, которую вели герои – все герои, не один только Холмс! И это было здорово!

Мне показалось странным, что в этом рассказе фигурирует Сан-Педро — вымышленная страна в Латинской Америке. Вообще-то в шерлокиане нет никаких вымышленных географических объектов. И города Суссекса, и графства Великобритании, и зарубежные страны — все реально существующие.

Земечательный рассказ. Жаль только, что детективная составляющая представлена весьма скромно... тем не менее антураж замечательный.

Весьма любопытное дел о, которое началось как курьёз, а закончилось как серьёзная т7рагедия в замесе с политикой. Вновь Шерлок Холмс становится на краю жизненной истории уже не одного человека, а целой страны и его народа. Конечно, стиль слегка суховат, но в целом масса выразительных деталей делает рассказ более живым — чего только стоят таинственные находки в lodge! Замечу попутно, что в этом рассказе полицейский инспектор показан куда более сообразительным, чем все его предыдущие коллеги. Видимо, с возрастом автору надоело издеваться над стражами порядка...

В общем, неплохой, довольно толковый рассказ с любопытными мелочами. Конан Дойл продолжает в новом столетии старые традиции...

Довольно стандартный рассказ в серии.

Справедливая месть, тёмное прошлое жертвы, какой-то культ для пущей экзотики
Как затравка (это первый рассказ в сборнике «Его прощальный поклон») — вполне сойдёт.

Действительно, очень неожиданно, что инспектор

не ударил лицом в грязь и опередил нашего героя,
но в остальном — предсказуемо и сухо.

Убийство, месть, политика, большие деньги. Чего не хватает? Любви. Есть вдова, но это не совсем то. И рассказ получился похожим на кинохронику или журнальную статью — вроде и интересно, но не цепляет.

Есть немного искусственности, с тем же петухом и костями. С перехватом у поезда женщины под наркотиком.

И странный инспектор. Зачем он такой умный нужен? Надоели старые схемы? Показать, что в полиции бывают проницательные следователи?

Продолжение похождений знаменитого детектива «по городам и весям» патриархальной Англии. На этот раз Холмса занесло в небольшой городок Эшер в Суррее, лежащий по соседству с Ричмондом, который сегодня входит в городскую черту Лондона. По традиции, завязка нового дела выглядит необычно и загадочно: герой истории навещает своего приятеля, а утром оказывается в доме совершенно один — все проживающие там люди куда-то таинственно исчезли. Впрочем, хозяин Сиреневой Сторожки находится вскоре после отъезда гостя — только в мертвом виде... Особенность сюжета данной истории — в соперничестве изыскательских методик двух детективов, один из которых сам Шерлок Холмс, а второй — полицейский инспектор из Суррея. Причем, «второй» — не значит «худший«! Хватка и интеллект у него почти такие же, как у Холмса, только вот метода ведения расследования кардинально отличается. В частности, тем, что инспектор пытается думать и за преступника, чтобы случайно не спугнуть того, когда тот задумает шагнуть в расставленные полицией сети. Короче, инспектор действует как обманщик и провокатор. В этом он сходен с самим преступником, которого ловит. Даже Холмс поначалу не понимает его, считая методу ошибочной, но позже признает свою неправоту. В этом-то и заключена «соль» всей истории: впервые за всё время Холмсу встречается почти равный по интеллекту коллега. Это первый случай, когда именитый сыщик не играет в деле ключевой роли: его мягко и деликатно «оттирают» в сторону, в позицию подстраховщика. Само расследование традиционно завуалировано так, что до самой концовки неясно, who is who: кто тут злодей, а кто — жертва. В общем, всё смешалось в доме Болконских... Напрашивается некая параллель с новеллой «Пенсне в золотой оправе» — результат изысканий опять имеет социальную подоплеку.

-----------

РЕЗЮМЕ: дело об убийстве хозяина Сиреневой Сторожки, которое Холмс расследует параллельно с местным детективом. Судя по всему, в Англии, наконец, выросла достойная смена, способная в будущем заменить именитого сыщика.

Во времена Конан Дойла еще не было понятия «рейтинги», но писатель вплотную столкнулся с этой проблемой. Не раз он безуспешно пытался «завязать» с детективами, доказать, что он и в других жанрах способен на многое. Однако издатели и читатели все требовали «Холмса!» В рассказе про Сиреневую сторожку, по-моему, очень заметно, как опротивел Конан Дойлу его самый известный герой. Творческого вдохновения здесь хватило только на интересную, не банальную завязку. Дальше сюжет, что называется, высосан из пальца, Холмс особенно себя не проявляет, письмо, полученное убитым (главная улика), «случайно» не сгорает в камине. Для экзотики есть в рассказе сбежавший диктатор из вымышленной страны и жрецы культа вуду, но это положения не спасает.

Помню читал году эдак 91м в журнале Наука и жизнь. Помню, что не понравилось. Сейчас перечитал, да, самая слабая вещь о Холмсе.