Артур Конан Дойл «Долина страха»

The Valley of Fear

Другие названия: Долина Страха; Долина ужаса; Круг в треугольнике; Треугольник в круге; Ужасная долина

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс»

Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Однако события опережают его — вскоре становится известно, что Дуглас убит в собственном доме. Всё указывает на то, что причины трагедии надо искать в прошлом; возможно даже, они связаны с каким-то тайным обществом...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий журнальные и ранние книжные публикации на русском языке:

1. нояб. 1914 — июль 1915 гг. — журнал «Жизнь и суд» (Петроград: Издание А. С. Залшупина), под назв. «Долина ужаса», переводчик Е. Веринская;

2. 1914-1915 — спец. прибавл. к журналу «Аргус» №№ 21, 22 за 1914 г., №№ 1-6 за 1915 г., под назв. «Долина ужаса»;

3. 1915 — журнал «Мир Приключений» (Петроград: Издание П. П. Сойкина), № 9, под назв. «Долина ужаса»;

4. 1915 — прил. к журналу «Нива» (Петроград: Изд-во «Нива народная»), под назв. «Долина ужаса»;

5. 1916 — М.: Наша жизнь, под назв. «Долина страха»;

6. 1925 — журнал «Красная панорама» № 34(76)-43(85), под назв. «Треугольник в круге»;

7. 1926(?) — авт. сб. «Круг в треугольнике» (Рига: Хронос), под назв. «Круг в треугольнике», переводчик Б. Арсеньев;

8. 1966 — журнал «Звезда Востока», №№ 2-7, под назв. «Долина ужаса», перевод под ред. А. Наумова.

— журнал «Аргус 1914`21», 1914 г.

— журнал «Аргус 1914`22», 1914 г.

— журнал «Смена № 10 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 11 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 8, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 9 1986», 1986 г.

— антологию «Забытый приключенческий роман. Том 1», 1991 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

— сборник «The New Annotated Sherlock Holmes. Volume III», 2005 г.

— журнал «Иностранная литература №1, 2008», 2008 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

В планах издательств:

Все приключения Шерлока Холмса
Золотая коллекция классического детектива
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Долина страха
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Смена № 11 июнь 1986

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

В отличие от других произведений АКД, этот оказался немного суховатым при этом являет перед собой свежее дыхание.

Вторую часть я не читал и не собираюсь.

Изобретательно, красиво, интересно.

Помните рекламу «This ain't Jim Beam»? Так вот «Долина ужаса» — это не Артур Конан Дойл, а какой-то, простите, фанфик. Или же это его творческая неудача. Произведение по структуре напоминает «Этюд в багровых тонах» и состоит из двух частей — непосредственно расследования преступления и предыстории опять же с американскими корнями. Но в отличие от «Этюда...» написано более чем скучно и неправдоподобно, да еще и очень затянуто. Многие «повороты» сюжета и выводы либо притянуты за уши, либо имеют уровень «мистера Бина»

: зачем было приплетать ко всей истории профессора Мориарти, зачем Порлоку — помощнику Мориарти — информировать Холмса о загадочном убийстве, зачем вводить инспектора Макдональда и его коллегу из Бирлстоуна, у которых интеллект находится в зачаточном состоянии, поведение «преступников», а особенно супруги Дугласа, не выдерживает никакой критики — в любительском театре играют куда естественнее, даже если поверить в то, что вся комбинация подмены убитого была разработана за 20 минут..
. Полагаю, из двух частей можно было бы сделать два отдельных рассказа — существенно короче и, надеюсь, гораздо интереснее... Одним словом — разочарование :(

Из 4 романов о Холмсе этот самый слабый. Вся американская предыстория событий не только очень напоминает «Этюд в багровых тонах» (только с привкусом бульварности), но и совершенно неоправданно, на мой взгляд, растянута на 7 глав. Все это можно было бы компактно изложить на 2-3 страницах, да и «английские» главы чуть затянуты, получился бы неплохой, но вполне рядовой рассказ. Расследование убийства достаточно интересное и финал вряд ли кто из читателей сможет предугадать... Ну а профессор Мориарти (перед читателями не появляется, но в сюжете играет важную роль) возник из небытия, по-моему, совершенно напрасно. Отработанный материал.

Тайные общества, хитрые сыщики, погони и настоящая история в детективной истории. Очень понравилось хотя бы с точки зрения описания городов того времени. Сильная вещь. Чем, на мой взгляд, примечательна эта вещь, она не столько детективная, сколько историко-приключенческая. Расследование словно дает толчок основной части произведения, где автор подробно раскрывает подоплеку жизни в глухих городках, щупальца из которых могли дотянуться очень далеко.

И дотянулись. Вот что значит отменная организация действий.

Произведение очень интересное, насыщенное деталями, эмоциями. Тревожная вещь с ноткой безысходности.

Первая книга, которая познакомила меня с детективным жанром и с Холмсом соответственно. Очень благодарен своей учительнице литературы, за то, что дала мне прочесть эту повесть вместе со сборником рассказов Кристи.

Итак, не понравиться она мне просто не могла — по одной простой причине: это мой первый детектив и первый восторг. С тех пор классические детективы стали один из любимейших литературных направлений. Действительно, сюжет мне очень понравился, очень интересное расследование в духе классического детектива. Вторая часть понравилась тоже, ибо всегда интересно изучать быт людей прошлых поколений через литературу.

Вторая часть, по моему, даже сильнее первой. Своим хардкором и экшеном она затмевает первую, хотя та и является главной нитью повествования.

Неплохой роман (правильнее все-таки повесть), которому была уготована несколько необычная судьба в нашей стране. В знаменитый советский восьмитомник 1966-67 гг, который появился, по большому счету, большими стараниями Корнея Ивановича Чуковского, он не вошел. Причина проста: Чуковский обожал Конан Дойля (даже встречался с ним), безумно любил Шерлока Холмса, но всей душой «ненавидел» заокеанского Ната Пинкертона. И тут такой «удар»: произведение любимого писателя, на страницах которого Шерлок Холмс «пересекается» с агентом Пинкертона. Причем последний, Берди Эдвардс, он же Джон Дуглас — ничуть не уступает (а по некоторым чертам характера даже превосходит) своему знаменитому лондонскому коллеге.

Сама повесть написана в лучших традициях жанра и может читаться как совершенно самостоятельное произведение. Лично мне понравилось, хотя концовка могла бы быть «по-веселее».

Любимый детектив детства, до сих пор помню как собирались с друзьями во дворе и до позднего вечера упоенно пересказывали прочитанные книги, Долина Страха наравне с Тарзаном Берроуза заставляла подруг затаивать дыхание. Такая торжественная пауза и: «Да, Берди Эдвардс здесь. Я — Берди Эдвардс!» :haha::haha:

Замечательная повесть. Прекрасно передана жуткая атмосфера. Читал это произведение ещё лет в 13 и был тогда в полном восторге. В полном восторге я и сейчас. Конан Дойл — превосходный мастер пера. Читать его — одно удовольствие и эта вещь не является исключением.

Великолепная вещь, хоть и в большей половине повести ШХ не фигурирует. Недавно в Иностранке напечатали качественный перевод, там и ознакомился.

Очевидны нестыковки с другими произведениями о Холмсе (в чём именно они состоят — говорить не буду, дабы избежать спойлеров. Кто читал, тот знает). Конан-Дойль, похоже, не удосужился даже внести исправления в соответствующие рассказы, чтобы убрать противоречия... Жаль. Повесть-то неплохая. Экранизация её американцами давно уж стала классикой детективного кино...

Очень интересная книга,впрочем как и все остальные книги Конан Дойла.

На мой взгляд, лучшая из повестей о Холмсе. Произвело впечатление весьма интересное расследование, да и предыстория весьма подкупает... атмосфера страха, царящего в городке, передана бесподобно.

Ну да, ну да, роман во многом написан под копирку «Этюда в багровых тонах». Количество перекликающихся линий просто поражает.

Однако, при всей вторичности романа, на мой субъективный вкус, «Долина ужаса» получилась значительно интереснее предшественника.

Словно бы потренировавшись в детективных хитросплетениях, познакомившись с Холмсом поближе и успев в полной степени сроднить его с читателем, Артур Конан-Дойл переписал первый роман, сделав гораздо более тонкую детективную интригу, гораздо более интересную «американскую» часть, добавив туда приключений и даже свою, еще одну маленькую детективную историю.

Великолепный роман, и даже его вторичность не снижает его ценности...

Весьма вторичное произведение. Основа сюжета взята из «Этюда в багровых тонах». Да и исполнение не лучшее.

Книга построена по тому же принципу, что и «Этюд в багровых тонах»: первая половина — расследование Холмса, вторая — рассказ о предыстории этих событий, тоже, кстати, происходившей в Америке. Жаль, эпилог очень уж грустный получился.