Колин Кэмпбелл Рэй-Браун «Дуэль на сцене»

Дуэль на сцене

A Palpable Hit

Рассказ

Триумфы и трагедии актёрской семьи героя рассказа Джеффри Хита так или иначе переплетены со сценой. Жена героя рассказа Грейс Брертон добилась на сцене головокружительного успеха. Вместе с тем, театр стал причиной её смерти в разгар актёрских успехов мужа. Их дочь Барбара повторила успех матери, но брак с преуспевающим актёром стал бесчестьем для неё. И смыть позор дочери её несчастный отец решил реальной дуэлью на сцене.

В русских изданиях авторство рассказа ошибочно приписывается А. К. Дойлу.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

П. Гелева (7)

Том 10. Книга 5
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 13 (дополнительный)
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Приключения в загородном доме
Приключения в загородном доме
Хирург с Гастеровских болот
Убийца, мой приятель

Полный драматизма рассказ потряс меня. До сих пор с творчеством писателя я была знакома лишь по произведениям о Шерлоке Холмсе, и узнать автора с новой стороны стало большим сюрпризом.

Дуэль на сцене – это не рассказ даже, а мини роман. Мы наблюдаем за судьбами нескольких людей и поколений на протяжении трех десятков лет в двух континентах и все это умещается в 40 страниц. Сюжет книги немного напоминает «Театр» Моэма, но это не более чем мое скромное мнение, многие с этим, скорее всего, не согласятся.

Интересный, хорошо прописанный сюжет, который, наверняка, в свое время держал в напряжении читателя.

Рассказ написан вычурно, патетично и слегка пафосно, но не стоит упрекать автора в излишествах, в то время все писали подобным образом. Так сказать, в лучших традициях английских писателей Диккенса, Конан-Дойля, Конрада.