Артур Конан Дойл «Дьяволова нога»

Дьяволова нога

The Adventure of the Devil’s Foot

Другие названия: Нога дьявола; Приключение с ногой дьявола; Приключение с «бесовским следом»; Чортова ножка; Чортов корень; Дьявола нога

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Корнуэльское дело для Холмса началось с жуткого рассказа священника о том, что утром в одном семействе были обнаружены мертвая сестра и братья, которые кричали, пели, хохотали... разум покинул их. У всех на лицах застыл невыразимый страх, гримаса ужаса. Холмс решил помочь жителям разобраться в этом деле.

© ozor

Ранние публикации на русском языке и публикации в периодике, не представленные ниже среди изданий:

• 04 (17) декабря 1910 г. — журнал «Огонёк» (СПб.) № 49, стр. 2, 4-7, 9-10, 12-16, под названием «Приключение с «бесовским следом», переводчик не указан.

• (1911 г.) — «Полное собрание сочинений», книга 22. — СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, — стр. 82-107, под названием «Нога дьявола», переводчик Е. Дюперон.

• 1923 г. — авторский сборник «Последний привет Шерлока Холмса». — Берлин: Аргус, стр. 39-68, под названием «Чортова ножка», переводчик не указан.

• 1947 г. — «Чортов корень» (серия «Приключения Шерлока Холмса», выпуск III). — Мюнхен: Эстет, 32 стр., переводчик не указан.

• 23.12.1965 г. — газета «На смену!» (Свердловск), под названием «Дьявола нога», переводчик В. Хабиров.

• Входит в:

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Его прощальный поклон», 1917 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Sherlock Holmes Through Time and Space», 1984 г.

Баскэрвилльская собака
    Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
    Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
    Мистер Шерлок Холмс
    Собака Баскервилей. Рассказы
    Его прощальный поклон. Круг красной лампы
    Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
    Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
    Прощальный поклон Шерлока Холмса
    Все приключения Шерлока Холмса
    Прощальный поклон Шерлока Холмса
    Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
    Собрание сочинений в одной книге
    Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle
    1981 г.
    Sherlock Holmes Through Time and Space
    1985 г.
    Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (1)
    (немецкий)
    Собака Баскервілів
    Sherlock Holmes: The Complete Stories
    Best of Sherlock Holmes
    Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
    Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Рассказ вторичный по идее — практически полный копипаст. Безусловно использование того самого, что дало название произведению, оживляет обстановку, но вот развязка сюжета вызывает тихую тоску. Полный бред в розовосопельных тонах и «так не бывает». Да и автор как то забыл, что Холмс по его же легенде — химик любитель, который учёный. А учёные, согласно не только анекдотам, «вначале бы на собачках проверили».

В общем, не сказать, что рассказ сделан на «отскребитесь», но у читателя, знакомого с Шерлокианой, особого восхищения не вызовет.

Новое дело Шерлока Холмса поначалу кажется мистическим: два брата одного состоятельного англичанина в один прекрасный день были обнаружены в своем доме в весьма неадекватном состоянии, а сестра и вовсе умерла от страха. Как тут не взяться за расследование такого дела??.. Завязка истории очень даже неплоха, но автор, к сожалению, не использует все ее возможности, как это было, например, в «Собаке Баскервиллей». Разгадка окажется слишком тривиальной и даже притянутой за уши, а расследование Холмса нельзя будет считать примером его выдающейся дедукции и оригинальности мышления. Хотя, оригинальные повороты сюжета сохранятся и, тем самым, будут традиционно вводить вас в заблуждение. На примере данной истории хорошо заметно, как писатель устал от похождений своего героя — оригинальные сюжеты удается придумывать всё реже и реже, а сами рассказы начинают грешить однообразием и вторичностью. И для усиления интриги приходится прибегать к не совсем корректным средствам (в данном случае — к галлюциногену). Этот рассказ — фактически последний в ряду аналогичных произведений, ибо «Его прощальный поклон» уже относится не к детективам, а к шпионским этюдам в стиле Джеймса Бонда.

------------

РЕЗЮМЕ: фактически последняя из историй о Шерлоке Холмсе, где он расследует дело о почти мистическом случае умопомешательства в одной англиканской семье. В истории слишком много натяжек, чтобы читатель смог самостоятельно распутать этот гордиев узел.

Какая же жуткая история получилась! Даже более страшная, чем каноническая «Собака Баскервилей», хоть и в схожих мрачных декорациях, с туманами, болотами и древними следами сгинувших безымянных народов. Но там убийства более приземлённые. Здесь же – настоящий кошмар, люди, сходящие от ужаса с ума, смерти от страха. Полное ощущение присутствия чего-то потустороннего (и этим напомнило скорее «классику классик» – «Убийство на улице Морг» Эдгара По). Обстоятельства, ставящие в тупик даже блестящий ум Шерлока Холмса!

Концовка немного сбила, конечно. Прочитав достаточное количество историй о Холмсе, привыкаешь к тому, что:

а) зло приходит «извне» Англии; б) долги и наследство – движущая сила преступлений; в) месть – дело благородное.

Кстати, последнее, рассеянное по многим рассказам о Холмсе, наводит на мысль, что герой вполне себе оправдывает самосуд. В каждом конкретном случае это выглядит благородно и по-рыцарски, но вот всё вместе…

Из минусов отметил бы и нехарактерную опрометчивость Холмса с опытом на самом себе и Уотсоне.

Но даже так, из-за этого мастерски нагнетаемого ужаса и страшной таинственности происходящего рассказ выглядит весьма и весьма впечатляюще.

Единственный рассказ в шерлокиане, где убийство совершается при помощи растения. В других произведениях шерлокианы убийства никогда при помощи растений не совершаются. Кстати сказать, в реальности дьяволовой ноги не существует, Дойль придумал её специально для рассказа.

Когда Мортимер Тридженнис был убит, его даже жалеть не захотелось. Как говорится, око за око, зуб за зуб. Наверное, Холмс правильно сделал, что отпустил Леона Стерндейла на все четыре стороны. Правда, мне не понравилось, что Стерндейл, по его собственным словам, «так долго жил вне закона, что сам стал устанавливать для себя законы». Всё-таки не надо устанавливать для себя законы.

Начало рассказа здорово напоминает «Рейгетских сквайров». Холмс сильно переутомился в борьбе с преступностью, и они с Уотсоном отправились в сельскую глубинку дышать свежим воздухом и гулять по живописным окрестностям. Но тут же градус интереса резко возрастает, ведь свершилось действительно нечто таинственное — два брата потеряли рассудок, а их сестра оставила этот свет и всё это за ежевечерней игрой в карты.

Тут, видимо, стоит представить как такая завязка рассказа действовала на читателей тогда, когда он был только написан. В наш скептический век тех чувств уже не испытать. Тем более, что детектив как жанр заставляет сразу вспомнить правило: «Is fecit cui prodest».

Поразил священник с его воплями о поселившемся в деревне Дьяволе, уж кто-кто, а слуги Церкви должны быть гораздо устойчивее в своей вере, а не уподобляться малограмотным обывателям.

Не на пользу «Ноге» и уж слишком явные параллели с «Этюдом в багровых тонах».

Непрерывная тяжелая работа может негативно сказаться даже на железном здоровье Шерлока Холмса. Под давлением врачей знаменитый сыщик отправляется на отдых к заливу Маунтс-Бей, на полуостров Корнуолл. Впрочем, даже тут ему находится работенка. Мистер Трегеннис Мортимер, живущий у местного викария, обнаружил в доме своих родственников страшную картину: его сестра мертва, а оба брата сошли с ума.

Зачин рассказа напоминает начало «Райгейтских сквайров», где Холмс тоже вынужден делать передышку, дабы не подорвать здоровье. Впрочем, на этом сходство и заканчивается. Мрачные пустоши с разбросанными тут и там остатками жилья древних людей, как и мистическое название, отсылают к атмосфере «Собаки Баскервилей». Сюжет, однако, весьма интересен и свеж. Детективная история вполне запутанна: здесь присутствует уже классический для рассказов Конан Дойла герой, чье преступление является актом «благородной мести», он же оказывается наполовину ложным преступником (ведь первое, самое страшное, преступление совершил не он), что также традиционно для произведений о Шерлоке Холмсе.

Помимо прочего, стоит отметить злую иронию: доктор Стерндейл, пусть и косвенным образом, помогает главному злодею убить единственного дорогого Стерндейлу человека, когда демонстрирует будущему преступнику необычную отраву.

P.S. Сцена преступления, с которого начинается расследование, представляется действительно жуткой, пусть на нее и отводится всего пара строк. Это ли не доказательство мастерства писателя?

Конан Дойл проявил свои таланты «мастера ужаса», и описал слегка жутковатое дело о таинственном происшествии в Корнуолле. Весьма впечатляющая сцена ужаса этого убийства ничуть не умаляется вполне логичной, да и предсказуемой развязкой. Следственный эксперимент, конечно, явно лишний, но уж простим автору ради эффектной сцены, тем более, что она прикрывает довольно вторичную сцену с местью...

А так — хорошо написанный саспенс, вполне в духе автора... хотя он не захотел смешивать логика Холмса и любимую им мистику, честь и хвала.

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ДЕВЯТЬ!

Мистический рассказ от известного мистика Конан Дойла про строгого рационалиста Шерлока Холмса — что может быть лучше! К сожалению, сюжет не предсказуем, но предсказуемо направление сюжета. Поскольку Холмс никогда никакую мистику не обнаруживал (Собака Баскервилей, Вампир в Суссексе и т.д.), исход заранее ясен — это какое-то непредсказуемое для читателя исключительно хитрое преступление. Это современные авторы выдумывают «Шерлока Холмса и Дракулу», «Доктора Джекила и мистера Холмса» или «Дьявола и Шерлока Холмса» (это я на полном серьезе пишу!), а Конан Дойл (даром что мистик) все-таки оставил своего величайшего героя в рамках рационализма. Чему я, кстати, несказанно рад. Если бы Шерлок Холмс ловил каких-нибудь вампиров, то это был бы совсем другой Холмс, и старой доброй Англии мы, конечно, бы не увидели за нагромождением фэнтезийной ереси.

Рассказ отличный. Завязка и самое преступление, по силе воздействия на читателя, ничем не слабее классики о Хьюго Баскервиле. У меня, если я вчитываюсь в слова, и перечитываю предложения несколько раз, мурашки также бегают, как и при фразе «Когда силы зла властвуют безраздельно». Умышленно не буду давать ни малейших намеков на сюжет — это надо обязательно читать! Напишу только о некоторых, на мой взгляд, недостатках, мешающих поставить высший балл. Торфяные болота описаны слабо — никакого сравнения с Собакой Баскервилей, а я уже стал требователен! Считаю исключительной глупостью, безрассудством, несвойственным Холмсу — эксперимент, который он затеял. Достоверность разгадки, с научной точки зрения, сомнительна.

Датируется мартом 1897 года. Повествование волнообразное — с вялыми и исключительно напряженными эпизодами (нет ощущения нарастания экспрессии от начала к концу). Рассказ дает нам несколько черточек из биографии и характера Холмса, что всегда мне очень нравится:

1. Мы узнаем, что перед указанным в рассказе временем действия Шерлок Холмс трудился до того напряженно, что это привело его к порогу нервного заболевания; что он даже обращался к настоящему врачу (а не замаскированному под врача писателю — Уотсону — порукой тому десятки случаев, когда он совершенно бессовестно и вопреки клятве Гиппократа бросал своих пациентов).

2. Совершенно непредсказуемо у Холмса обнаруживается интерес и познания в филологии (а не только в пепле различных сортов сигаретного, папиросного, трубочного табака).

Из-за указанных выше субъективных недостатков, ставлю на один балл меньше — 9.

У этого рассказа самая интригующая аннотация. Корнуэльский ужас, два брата сошли с ума за ужином, а их сестра умерла с гримасой ужаса на лице. Такая завязка не может не заинтриговать. Холмс провел это дело безупречно, если не считать того, что они с Ватсоном едва не погибли.

Мне понравился этот рассказ: отсылка к Собаке Баскервилей (в сериале оба сюжета объединены в одну историю), Корнуэлл, торфяные болота, ужасный способ убийства и готовность Холмса к риску.

Хотя логичнее было бы в этом эксперименте оставить Ватсона наблюдателем, например, он мог смотреть через окно

Первой мыслью, когда прочитал про смерть последнего брата, было: «Ну вот, опять Холмс не успел предупредить преступление». Но, конечно, всё не так просто. И снова перед нами главные человеческие страсти: нажива, жажда денег; давняя любовь и страшная, изощрённая месть. Я думаю, никого рассказ не оставит равнодушным. (А Холмс опять отпустил убийцу, — ябедничаю я в Скотленд-ярд).

Один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе. Будь издание золотые рассказы о Холмсе, этот точно бы туда попал. Оставил после себя приятные ощущения, кто являлся убийцей и каковы были интриги я бы ни за что не угадал.

Весьма занятный рассказик. Хотя подозреваемый вырисовывается сразу, но вот способ совершения преступления достаточно оригинален! Ну и, конечно, замечательны приключения друзей-детективов в «следственном эксперименте». Холмс, как всегда смел до безрассудства, ставя опыт на себе и, заодно, на Ватсоне! :lol: Хороший рассказ!

Хороший рассказ, читается не столько ради сюжета, сколько из-за атмосферы, жутковатой и таинственной. Развязка немного разочаровывает, так как у Конан Дойла нечто подобное уже было, и не один раз.

Один из самых жутких рассказов всего цикла. Найти преступника несложно. Сложнее понять, как он совершил преступление.

Шикарный рассказ. Налет мистики очень к месту. К сожалению, убийца вычисляется довольно просто, но менее интересно не становится.