Артур Конан Дойл «Дядя Бернак»

Дядя Бернак

Uncle Bernac: A Memory of the Empire

Другие названия: Дядюшка Бернак; В булонском лагере

Роман, год; цикл «Бригадир Жерар»

Идет 1805 год. Луи де Лаваль, сын французского аристократа, эмигрировавшего в Англию после революции, получает письмо от своего дяди, в котором тот предлагает родственнику вернуться на родину и поступить на службу к императору Наполеону. Тайно высадившись на французский берег, де Лаваль внезапно оказывается замешан в историю с заговором против монарха и понимает, что его дядя связывает с ним какие-то свои тайные планы.

© Nog

Роман примыкает к циклу о бригадире Жераре (Жерар появляется в качестве второстепенного персонажа).

— антологию «Дорога на эшафот», 1993 г.

Дядюшка Бернакъ (Воспоминанiе из временъ Имперiи)
1904 г.
Трагедия с «Короско». Сэр Найгель
Изгнанники. Дядя Бернак. Война в Южной Африке
Изгнанники
Тень Бонапарта
Гигантская тень (подарочное издание)
Тайна Клумбера. Дядя Бернак. Роковой выстрел
Тень великого человека

Тут спрятан отрицательный отзыв. Точно хотите прочитать?

Надо же, сын изгнанной семьи забывает об изгнании и изгнателе (ну да, это же проблемы взрослых, родителей, плевать, как это изгнание на них повлияло, уж мы-то, новое поколение, будем служить Франции, какой бы враг семьи там не правил!) и едет в родную Францию к дяде (предавшему их семью) служить Наполеону (позорно изгнавшему их из страны).

Обидно мне, досадно мне, ну ладно!

Но вот Россия в романе названа страной варваров — вроде бы мелочь, но в конце написано, что Наполеон победил Россию О_О Это, конечно, всё неоднозначно, в Москву мы их пустили, но чего этим добился Наполеон? Нас учат, что мы француза сделали, других, видимо, учат наоборот...

Я уважала Конан-Дойля за Шерлока Холмса, да и профессор Челленджер неплох (если не считать «Когда Земля вскрикнула»), а тут... неприятно моей варварской душе. Если ты такой патриот, — пожалуйста, пиши, какая у тебя хорошая страна, но других-то не принижай.

Роман, похоже, написан в основном для того, чтоб дать несколько картин французской жизни в годы расцвета империи Наполеона, в остальном же он очень слаб и вторичен.