Андрэ Нортон, Полин М. Гриффин «Аварийная планета»

Аварийная планета

Redline The Stars

Другие названия: Подчёркнуто звёздами

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

На корабле женщина!!! Она появилась на борту «Королевы Солнца» и произошла целая галактика неприятностей. Но хотя «Королева» немало испытала, получение прибыли остается основополагающим принципом для вольного торговца.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

Королева Солнца - 2
Аварийная планета
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
Королева Солнца
Королева Солнца

Королева солнца - 2

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Сомневаюсь, что Нортон написала хотя бы предложение в этом романе. Гриффин, скорее всего подсунула эту книжку 81-летней старушке, дабы та написала предисловие, даже не читая его. Роман собран из кусков, при чем сильной связи между ними не наблюдается. Была, скорее всего запланирована цель книги – опасность ядерного взрыва на планете – а остальные события написаны для наполнения страниц. Если б я не читал первых четырех романов данного цикла, я бы подумал, что капитан Джелико – безхарактерный романтик, который на протяжении всей книги ходит с «задранным хвостом» по пятам «сверхумной, сверхспособной бабы»; временами его «клинит» и он ее опасается, но в итоге – жизнь без нее на корабле будет уже не та. Если заранее не знать, что Гриффин – женщина, то прочитав, можно сразу понять кто ее написал. Амиачную селитру вот уже многие годы эксплуатируют и торгуют ею в космопорту. Никто не знает, что она может взорваться при контакте с огнем. И за все эти годы ни одного разу не произошло того, что произошло на последних пятидесяти страницах книги. На заводах, в порту нет ни одной инструкции о правилах работы с селитрой, т.е. ее возят как песок…обращаются как с песком…ходят по ней как по песку…и автор хочет сказать, что до этого не было несчастных случаев??!!! Глупое, очень глупое продолжение книги…

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2008 г.

Смена авторства видна совершенно отчетливо: изменилась концепция повествования. Во-первых, раньше Дейн Торсон выступал главным действующим лицом, Андрэ Нортон демонстрировала «становление и взросление героя», которое мы выбирали при классификации жанра. Теперь же главного персонажа нет. На «Королеве солнца» появилась женщина с массой способностей, гиперчувствительностью и таинственным прошлым. Раэль Коуфорт — женщина-врач, которая может почти все. Но главным героем я бы ее все же не назвала, масштабы не те.

Во-вторых, в предыдущих повестях рассматривалось одно событие, одна кульминация, — здесь же мы видим несколько совершенно разных событий («дело о крысах» и взрыв нитрата аммония). В обоих из них умница и молодец — наша Раэль. Очевидно, они были задуманы для демонстрации ее способностей, потому что в самом повествовании это совершенно разные, не связанные истории.

Еще очень странно: авторы неоднократно отмечают красоту Раэль Коуфорд, но — удивительно! — никто из членов экипажа (а они все мужчины) даже в глубине души не расматривает ее как женщину, только как коллегу. Да, что-то начало зарождаться у капитана Джелико, но за рамки отеческой заботы в этой повести так и не пошло (приручить хубата еще не означает приручить его хозяина :wink:). Странно, очень странно.

Но в целом мне понравилось. Наверное, я просто люблю этот экипаж :smile:

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Сложилось такое впечатление, что Нортон в написании романа совсем не принимала участия. Роман получился очень средним. Был добавлен один персонаж-молодая женщина, которая могла все. Вот те «немногие» профессии, которые она знала в совершенстве: врач, биолог, торговец, ботаник, зоолог, танцовщица. К тому же обладала великолепным слухом, зрением, осязанием, умела хорошо готовить, предчувствовать беду и многое-многое другое. Поэтому немудрено, что главный герой предыдущих романов Торсон отошел не в тень, его просто забыли. Но вот этот искусственный персонаж пользу роману имхо совсем не принес, к тому же сюжет просто притянут за уши. Многие годы на планете все было нормально, а тут за несколько дней, пока гостила Королева солнца, случилось все, что предсказывала Раэль: и ужасное преступление, и катастрофа, унесшая сотни жизней.

Согласен с остальными, самый худший роман цикла.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2010 г.

Какая-то полная чепуха-- не больше чем на женский сопливый роман не тянет. И зачем только Нортон позволила написать этому горе-автору? С трудом дочитал «произведение», поэтому советую другим не тратить время на это убожество.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Роман написан в соавторстве с П.М.Гриффин. Это так считается официально. Реально же — почти наверняка роман написан именно Гриффин, а от Нортон тут в лучшем случае редактура и её звёздное имя на обложке для покупаемости. Кто знаком с твоорчеством Нортон — поймут это читая роман. Тут намного больше диалогов, чем свойственно книгам Нортон. Больше эмоциональных рассуждений. И ещё ряд отличий.

Да и чисто по сюжету роман менее интересен чем первые четыре части цикла.

К прочтению НЕ обязательно.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2018 г.

Новая героиня за уши притянута. Её впихивают в компанию полюбившихся героев. Персонаж прописан не очень толково. Есть небольшая предыстория о её прежней жизни, но она посредственна, и остаётся только историей. Сюжет уступает предыдущим повестям. Долгое время практически ничего не происходит. Повесть слабенькая, и я думаю, что Нортон мало участвовала в её написании, большую часть написала соавтор и это чувствуется.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2009 г.

Неудивительно что следующие 2 книги были написаны в соавторстве с другим человеком. Полин Гриффин написала редкую ересь, совсем не похожую на предыдущие книги.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2008 г.

самый слабый роман в цикле. настолько искусственное добавление нового героя. которая все знает, все умеет..и все действия которой предугадываются заранее

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Читая эту книгу, мне вспомнилась история, которая произошла в начале 40-х годов прошлого столетия, в одном из американских портов. Тогда взорвалось одно гражданское судно и стёрло пол города с лица земли. Кроме того, у меня создалось впечатление, что эта книга была написана другим автором. Поэтому я частенько заглядывал на титульный лист, в надежде, что может я ошибся, и читаю книгу другого автора.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Ужасно, просто ужасно. Если бы на этом серия закончилась — печали не было б конца.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2018 г.

Роман из цикла «Королева Солнца», написанная Полин М. Гриффин под руководством Андрэ Нортон. Слабый сюжет и сам роман. Три последние главы составляют суть романа, а остальное ... даже непонятно зачем.Проходной роман, если даже соавтор и поставил цель- показать женщину в составе экипажа из одних мужчин, то и эта затея не удалась -никакой психологии в отношениях, только штрихи. Ну и героизм в финале , хотя даже и тут чувство меры подвело соавторов — в развитом технологическом обществе будущего допустить такой промах с аммиачной селитрой!!!!...Можно было бы и поумнее придумать матчасть.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2008 г.

А точно в написании этой книги принимала участие Нортон, я как то сомневаюсь?

Ссылка на сообщение , 27 августа 2006 г.

Капитан обзавелся семьей. Хоть такой прогресс.