Артур Конан Дойл «Жрица тугов»

Жрица тугов

The Mystery of Uncle Jeremy’s Household

Другие названия: Uncle Jeremy's Household; Великая жрица тугов; Домашние дела дядюшки Джереми

Повесть, год

Под маской добропорядочной, симпатичной гувернантки, скромно проживающей в йоркширской усадьбе, скрывается безжалостный и хладнокровный убийца — «принцесса» индийского ордена душителей-тугов...

— журнал «Мир приключений 1912`12», 1912 г.

Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 2
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
За гранью бытия
Странное происшествие в Оксфорде
Странное происшествие в Оксфорде
Неизвестная Бейкер-стрит
Тайна Клумбер-Холла
Хозяин Черного замка и другие истории
Привидения в замке Горсторп-Грэйндж

Миръ приключенiй. книга 12 (октябрь), 1912
1912 г.

The Final Adventures of Sherlock Holmes

Получив письмо от друга, студент-медик Хьюго Лоуренс отправляется погостить к нему в усадьбу, где сталкивается с очаровательной гувернанткой-полукровкой мисс Вондерер... Собственно в рассказе есть лишь намек на тайну — проницательный читатель способен разгадать ее буквально через несколько страниц. Тема индийских убийц-душителей («тугов»), тайком пробравшихся в Англию, продолжала интересовать Дойла и позже, вновь всплыв в прекрасной книге «Знак четырех». «Жрицу тугов» вполне можно рассматривать как своеобразный набросок к данному роману.

Как говорит моя мама: «кровь не обманешь». Имеется ввиду, что от себя (своей генетики) не убежишь. И возвращение к корням героини рассказа — тому подтверждение. А всё остальное: захватывающее приключение повествователя, окрашенное и светлыми чувствами, и разочарованиями, и даже смертью.

Рассказ хороший который является предшественником знаменитого Шерлока Холмса. Появляются отголоски дедукции путем наблюдения хоть их и мало по сравнению с Шерлоком Холмсом. Рекомендую.

Занятно, что герой этого рассказа тоже живет на Бейкер-стрит, и имеет отношение к медицине (хотя и не врач).