Артур Конан Дойл «Загадка Торского моста»

Загадка Торского моста

The Problem of the Thor Bridge

Другие названия: Загадка моста; Тайна Торского моста; Загадка моста Тора; Загадочное происшествие у моста Тор; Загадка моста Тор; Проблема моста Тора

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Дж. Нейл Гибсон, крупный американский золотопромышленник, пять лет назад поселился в Хэмпшире с женой и двумя детьми. Несколько дней назад его жену нашли убитой около Торского моста. В её руке был зажат клочок бумаги — записка о встрече от гувернантки, воспитывавшей детей. А в платяном шкафу гувернантки — молодой привлекательной девушки — нашли револьвер того же калибра, что и пуля, убившая миссис Гибсон, с одной стреляной гильзой. Казалось бы, дело ясное, но Гибсон не верит, что гувернантка виновна и обращается к Холмсу...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— журнал «Вокруг света 1928'02 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света № 8, 1967», 1967 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

— антологию «Поездка в ад», 2001 г.

— журнал «Мир приключений 1922'2», 1922 г.

Долина ужаса
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Собрание сочинений. Том 12
Сочинения
Поездка в ад
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Его прощальный поклон
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса

Мир приключений № 2, 1922 г.
1922 г.
Вокруг света № 2, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 8, 1967
1967 г.

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2016 г.

Этот рассказ, все-таки какое-то количество раз издавался в СССР, хотя он не попал в собрание сочинений от «Правды» 1966 г. и, соответственно, во все дублирующие собрания сочинений. У меня, во всяком случае, его нет в Барнаульском дубликате правдинского собрания 1992-1993 годов. Почему это так — я прямо не постигаю, так как никакой «антисоветчины» в нем нет; нет и присущей поздним рассказам явной слабости сюжета.

Соответственно, был прочитан (сравнительно с прочими рассказами) очень поздно, в 2007 году и потом дважды перечитан.

Дело начинается третьего октября; года я в рассказе не обнаружил, но извлек из «Полной хронологии...» 1901 год. Рассказ интересен тем, что в его начале имеется множество отсылок к неописанным Уотсоном делам; из таких списков современные «продолжатели» черпают сюжеты для своих собственных рассказов или фанфиков. Так что и читатели данного рассказа в будущем могут столкнуться с соответствующим творчеством; об одном подобном случае мне доподлинно известно — история с червяком позднее обстоятельно «описана».

Данный рассказ мне лично показал, что Конан Дойл отнюдь не «исписался» к февралю-марту 1922 года, когда в Стренде был впервые опубликован данный рассказ. Напротив, он поразил меня неординарностью сюжета. Аналогичные приключения выдумывали многие авторы, но после Конан Дойла. Я же, при известном напряжении памяти, могу только «Подрядчика из Норвуда» со сходным сюжетом припомнить, но и там он иной. Неординарное, хотя и несколько предсказуемое, развитие сюжета мне очень понравилось. Тут я хочу напомнить критикам, что существует множество позднейших романов, решающих детективную проблему сходным образом. Все считать надуманными?

Холмс, к сожалению, стандартен; ничего нового об его образе я не почерпнул. Зато Гибсон хорош; достаточно ярок.

Расследование развивается достаточно быстро; улик мало, но выводов Холмса — вполне достаточно. Несколько портит повествование появившаяся у Конан Дойла с определенного момента привычка присваивать Холмсу внезапные озарения, из чего вытекает неприятное предположение об удачном завершении множества расследований просто случайно.

Но так, повторяю, рассказ хорош; особенно для последнего сборника; оценка — 9.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2019 г.

Упомянутый в названии мост становится местом преступления: именно там находят тело жены Нила Гибсона, золотопромышленника и бывшего американского сенатора. Все улики указывают на то, что убийство осуществила гувернантка Гибсона, мисс Данбар: револьвер в ее гардеробе без одной пули в барабане, калибр которого совпадает с калибром орудия убийства, а также записка от самой гувернантки, зажатая в руке покойницы. Золотой Король умоляет Шерлока Холмса найти доказательства невиновности мисс Данбар.

Одно из классических произведений о Шерлоке, в которых есть зацепки и полноценная детективная работа, включающая здесь еще и следственный эксперимент. Надо сказать, что вводные данные, предоставленные автором, потенциально могут привести читателя к самым разнообразным версиям: возможность «дуэли», с последующей попыткой подставить гувернантку, непредумышленное убийство в результате самообороны, версия самоубийства и так далее. Несколько запутывает дело нервный управляющий Гибсона. Порой кажется, что он введен для того лишь, чтобы подчеркнуть негативные качества своего шефа.

Говоря о шефе, стоит отметить, что образ стереотипного успешного капиталиста получился весьма ярким. Вероятно, Дойл, человек викторианской эпохи, сильно удивился бы, узнай, что спустя каких-то сто лет такой образ «успешного» человека будет столь популярен. Это прекрасно отображает трансформацию менталитета страны, переходящей от эпохи наивного идеализма к эпохе индустриальных революций и мирового рыночного капитализма.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Один уши отрезает и посылает разлучнице, тут под статью соперницу решила подвести таким во оригинальным способом. Да уж, каких только чудес на свете не бывает.

Занятный рассказ. Однозначно плохих людей нет, просто все несчастные и запутавшиеся.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Мда... «Выбью себе глаз, чтоб у тёщи был зять кривой». Странные люди ходят по свету, в общем. Хорошо, что Холмс всегда на посту :)

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Холмс, как обычно, на высоте, в женской психологии он разобрался прекрасно. А вот сюжет снова слишком надуманный, рассчитанный на внешний эффект.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Поучительная история про женскую ненависть, которая, как известно, намного страшнее мужской...

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Удивительно надуманный сюжет! Видно действительно автор к этому времени сильно невзлюбил своего героя, что «подкидывал» ему подобные сюжеты! :lol: