Артур Конан Дойл «Загадка Торского моста»

Загадка Торского моста

The Problem of the Thor Bridge

Другие названия: Загадка моста; Тайна Торского моста; Загадка моста Тора; Загадочное происшествие у моста Тор; Загадка моста Тор; Проблема моста Тора

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Дж. Нейл Гибсон, крупный американский золотопромышленник, пять лет назад поселился в Хэмпшире с женой и двумя детьми. Несколько дней назад его жену нашли убитой около Торского моста. В её руке был зажат клочок бумаги — записка о встрече от гувернантки, воспитывавшей детей. А в платяном шкафу гувернантки — молодой привлекательной девушки — нашли револьвер того же калибра, что и пуля, убившая миссис Гибсон, с одной стреляной гильзой. Казалось бы, дело ясное, но Гибсон не верит, что гувернантка виновна и обращается к Холмсу...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

Долина ужаса
Собрание сочинений. Том 12
Сочинения
Поездка в ад
Его прощальный поклон
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 6
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Архив Шерлока Холмса

Мир приключений № 2, 1922 г.
1922 г.
Вокруг света № 2, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 8, 1967
1967 г.

Классика зарубежного детективного рассказа 5

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Этот рассказ, все-таки какое-то количество раз издавался в СССР, хотя он не попал в собрание сочинений от «Правды» 1966 г. и, соответственно, во все дублирующие собрания сочинений. У меня, во всяком случае, его нет в Барнаульском дубликате правдинского собрания 1992-1993 годов. Почему это так — я прямо не постигаю, так как никакой «антисоветчины» в нем нет; нет и присущей поздним рассказам явной слабости сюжета.

Соответственно, был прочитан (сравнительно с прочими рассказами) очень поздно, в 2007 году и потом дважды перечитан.

Дело начинается третьего октября; года я в рассказе не обнаружил, но извлек из «Полной хронологии...» 1901 год. Рассказ интересен тем, что в его начале имеется множество отсылок к неописанным Уотсоном делам; из таких списков современные «продолжатели» черпают сюжеты для своих собственных рассказов или фанфиков. Так что и читатели данного рассказа в будущем могут столкнуться с соответствующим творчеством; об одном подобном случае мне доподлинно известно — история с червяком позднее обстоятельно «описана».

Данный рассказ мне лично показал, что Конан Дойл отнюдь не «исписался» к февралю-марту 1922 года, когда в Стренде был впервые опубликован данный рассказ. Напротив, он поразил меня неординарностью сюжета. Аналогичные приключения выдумывали многие авторы, но после Конан Дойла. Я же, при известном напряжении памяти, могу только «Подрядчика из Норвуда» со сходным сюжетом припомнить, но и там он иной. Неординарное, хотя и несколько предсказуемое, развитие сюжета мне очень понравилось. Тут я хочу напомнить критикам, что существует множество позднейших романов, решающих детективную проблему сходным образом. Все считать надуманными?

Холмс, к сожалению, стандартен; ничего нового об его образе я не почерпнул. Зато Гибсон хорош; достаточно ярок.

Расследование развивается достаточно быстро; улик мало, но выводов Холмса — вполне достаточно. Несколько портит повествование появившаяся у Конан Дойла с определенного момента привычка присваивать Холмсу внезапные озарения, из чего вытекает неприятное предположение об удачном завершении множества расследований просто случайно.

Но так, повторяю, рассказ хорош; особенно для последнего сборника; оценка — 9.

К Холмсу обращается американский «золотой король» Нейл Гибсон. Жену промышленника нашли убитой неподалёку от принадлежащего ему поместья Тор у старого моста через пруд. Полиция уверена в виновности гувернантки семейства некоей мисс Дунбар. Но влюблённый в неё Гибсон готов отдать любые деньги лишь бы спасти девушку.

На фоне других рассказов сборника «Загадка Торского моста» выделяется как оригинальностью сюжета, так и изяществом решения, заставляя вспомнить более ранние рассказы о Шерлоке Холмсе, причём не какой-то конкретно, а общую атмосферу, когда Холмс принимает вызов своему интеллекту и блестяще раскрывает сложное дело.

Примечательно, что в начале повествования Уотсон упоминает несколько неописанных дел, в том числе дело Джеймса Филимора, который однажды на минуту вернулся в дом, чтобы взять зонтик, да так и пропал — больше его никто никогда не видел. Из этого упоминания родился лучший из рассказов Джона Диксона Карра о Холмсе — «Загадка в Хайгейте».

Упомянутый в названии мост становится местом преступления: именно там находят тело жены Нила Гибсона, золотопромышленника и бывшего американского сенатора. Все улики указывают на то, что убийство осуществила гувернантка Гибсона, мисс Данбар: револьвер в ее гардеробе без одной пули в барабане, калибр которого совпадает с калибром орудия убийства, а также записка от самой гувернантки, зажатая в руке покойницы. Золотой Король умоляет Шерлока Холмса найти доказательства невиновности мисс Данбар.

Одно из классических произведений о Шерлоке, в которых есть зацепки и полноценная детективная работа, включающая здесь еще и следственный эксперимент. Надо сказать, что вводные данные, предоставленные автором, потенциально могут привести читателя к самым разнообразным версиям: возможность «дуэли», с последующей попыткой подставить гувернантку, непредумышленное убийство в результате самообороны, версия самоубийства и так далее. Несколько запутывает дело нервный управляющий Гибсона. Порой кажется, что он введен для того лишь, чтобы подчеркнуть негативные качества своего шефа.

Говоря о шефе, стоит отметить, что образ стереотипного успешного капиталиста получился весьма ярким. Вероятно, Дойл, человек викторианской эпохи, сильно удивился бы, узнай, что спустя каких-то сто лет такой образ «успешного» человека будет столь популярен. Это прекрасно отображает трансформацию менталитета страны, переходящей от эпохи наивного идеализма к эпохе индустриальных революций и мирового рыночного капитализма.

А ведь это очень крутой рассказ, даром, что не такой известный. В ранних историях о Холмсе уже было похожее, когда слишком чёткая и однозначная улика говорила о её поддельности, и только чуткий взгляд великого сыщика определял, что «слишком нарочито» значит «обманчиво». Но там подобная улика была слишком выпирающей. Здесь же всё идеально ложилось в изначальную ситуацию – в этот любовный треугольник со смертельным исходом. В этом случае в вину подсудимой очень трудно не поверить.

Данный рассказ – тот случай, когда поражаешься преступной выдумке, а вслед за этим и уму Холмса, сумевшего раскрыть практически идеальное преступление.

И концовку рассказа предугадать было практически невозможно. Я лично был полностью запутан ограниченным числом возможных подозреваемых. Три человека. Один мёртв. Второй обвинён и является клиентом Холмса (что практически всегда говорит о его/её невиновности). И вершина треугольника, которая нанимает Холмса, чтобы восстановить истину – что тоже говорит: он с большой долей вероятности невиновен. Возможно, стоило вторыми ролями, дабы подозрение пало и на ложный сторонний след. Впрочем, что-то такое и было – этот беспокойный слуга, недовольный своим хозяином, вызывал легкое недоверие. Но основное действие застряло в трёх подозрительных соснах – дорога тупиковая для всех, кроме Шерлока Холмса, да и тот на неё едва не застрял. В итоге – это интриговало очень крепко.

Из относительных минусов, пожалуй, то, что Холмс (автор) довольно явно акцентировал внимание на одних уликах, упоминая другие лишь вскользь.

В частности пропавший пистолет, идентичный тому, из которого якобы убили жертву, и тому, что был найден на дне сундука подозреваемой – это ведь вещь более важная и прямая, чем косвенные, такие как зажатая в руке записка или выбоина на мосту.
Это практически дыра по сравнению с царапинами. И то, что Холмс стал распутывать головоломку не с неё, а с самой неочевидной стороны – это что-то такое, слегка наигранное, по-моему.

Неизвестно, существовала ли на момент написания этого рассказа стандартная баллистическая экспертиза, но контроль за оружием со стороны владельца в любом случае должен был быть.

Фраза автора о том, что оружия у джентльмена много, и оно по дому разбросано, не играет в серьёзных разборках. Поэтому один из ключевых элементов интриги вылетает напрочь.

В остальном — идея неплохая, ее обыгрывали многие авторы детективного жанра, все таки человек способен на многое, в том числе и сознательно по злобе загубить свою душу.

Ps. При чтении возникла ассоциация с выступлением артиста разговорного жанра Евгения Петросяна, о великолепном качестве подтяжек из города Чугуевска.

Один уши отрезает и посылает разлучнице, тут под статью соперницу решила подвести таким во оригинальным способом. Да уж, каких только чудес на свете не бывает.

Занятный рассказ. Однозначно плохих людей нет, просто все несчастные и запутавшиеся.

Мда... «Выбью себе глаз, чтоб у тёщи был зять кривой». Странные люди ходят по свету, в общем. Хорошо, что Холмс всегда на посту :)

Поучительная история про женскую ненависть, которая, как известно, намного страшнее мужской...

Холмс, как обычно, на высоте, в женской психологии он разобрался прекрасно. А вот сюжет снова слишком надуманный, рассчитанный на внешний эффект.

Удивительно надуманный сюжет! Видно действительно автор к этому времени сильно невзлюбил своего героя, что «подкидывал» ему подобные сюжеты! :lol:

К Шерлоку Холмсу обращается Нейл Гибсон. Его жена была застрелена возле Торского моста. Но просит он сыщика не отыскать убийцу, а оправдать молодую гувернантку, мисс Данбэр, воспитывающая детей Гибсона и считавшуюся убийцей.

Второй рассказ из сборника «Архив Шерлока Холмса». Ничем не примечательный рассказ. Нам показывают типичного Шерлока Холмса, который по мельчайшей детали, на которую почти никто не обращает внимания, распутывает сложное преступление. Хотя ничего сложного я здесь ни увидел, и сам догадался о событиях произошедших ночью на мосту.

Ничего нового автор нам не показал. Типичный детективный рассказ, посвященный гениальному сыщику.