Саймон Скэрроу «Орёл в песках»

Орёл в песках

The Eagle in the Sand

Роман, год; цикл «Орёл»

Власть Римской империи в далекой восточной провинции Иудея под угрозой. К границе подошли мощные войсковые соединения извечных врагов Рима – парфян. Вот-вот вспыхнет мощное восстание воинственных последователей чудаковатого пророка из Назарета, не так давно распятого римским прокуратором Пилатом. Римские гарнизоны в плачевном состоянии, старшие офицеры замешаны в разнообразных аферах, дисциплина практически отсутствует. Кроме того, до столицы дошли слухи о готовящемся в армии заговоре против императора. В этих условиях в Риме принято решение отправить в Иудею двух опытных центурионов, Макрона и Катона – разобраться в ситуации и в случае необходимости воспользоваться своими неограниченными полномочиями. Но они еще не догадываются, что их самые опасные враги – не иудеи и парфяне, а свои собственные соплеменники…

— цикл «Орёл»

Орел в песках
Орел в песках

Orły Imperium. Rebelia

Asiatic пишет>>Причем Скэрроу, видимо, сам не специалист, поэтому некоторые его идеи весьма сомнительны. Например, едва ли можно связывать фанатичную секту «зелотов» с...ранними христианами. С библейскими персонажами автор так же обращается весьма вольно.<<

Так всё так и было, прочитайте книгу Юлии Латыниной «Христос с тысячей лиц». У Иисуса был брат Иаков Праведник, который был главой христиан 30 лет после смерти Иисуса и одновременно главой секты зелотов. Уж не знаю угадал Саймон это или навёл исторические справы и где это откопал, но если угадал, то это точное попадание в яблочко прям 10/10. Это похоже на то как Мастер в точности случайно угадал реальные события с Понтием Пилатом у Булгакова. Уже по этой причине скачаю и прочитаю этую книгу с большим интересом. Учитывая что предыдущие книги Скэрроу весьма неплохи. Одно время я обошёл её стороной, но сейчас пора убрать это упущение :)

Жизнь двух друзей можно свести к одной формуле «Вокруг одни враги», но и в песках за Иорданом. И на улицах Петры и Бушира они выходят победителями. Трактовка богоматери Мариам, её внука Юсефа и смертельная схватка учеников Иисуса конечно ставят в тупик сведущего читателя, но вероятно безотказно действуют на остальных. В целом этот роман не оставляет как предыдущие впечатление целостности, а намекает, что он всего лишь пролог к новым приключениям

Несомненно, что для автора, данный роман являлся самым сложным и ответственным из всей серии. Ему предстояло поместить двух неразлучных героев (Макрона и Катона) в очень интересную и сложную «историю». Историю древней Иудеи в канун Великого Иудейского Восстания. Эпоху неразрывно связанную с раннем христианством, сложными перипетиями религиозной жизни иудейского общества, бесконечными заговорами и интригами двора последнего имп. династии Клавдиев.

Раньше Скэрроу особо не вдавался в описания различного вида варваров и их культур. Упор делался на быт и жизнь римских легионов, а их противникам посвящались лишь общие фразы. Но превратив своих героев из солдат в этаких «суперагентов» времен Клавдия, автор вынужден больше уделять внимания и вторичным персонажам и местным реалиям. А в череде тех событий путался сам Иосиф Флавий.

Такой поворот в сюжете меня не очень обрадовал, да и автор скорее мастер авантюрного романа а не исторического. Роман перегружен описаниями социальной и религиозной тематики. Это не недостаток, но понравится далеко не каждому читателю. Сам же читатель, желательно, должен обладать определенными знаниями по данной эпохе. Причем Скэрроу, видимо, сам не специалист, поэтому некоторые его идеи весьма сомнительны. Например, едва ли можно связывать фанатичную секту «зелотов» с...ранними христианами. С библейскими персонажами автор так же обращается весьма вольно.

Тем не менее, в рамках серии роман весьма достоин и читаем.