Саймон Скэрроу «Легион смертников»

The Legion

Роман, год; цикл «Орёл»

Старые боевые друзья Катон и Макрон устроили настоящую охоту за бывшим гладиатором Аяксом, чуть было не захватившим со своей армией бунтовщиков остров Крит. Но восстание подвлено, и теперь Аякс в бегах с небольшой кучкой приспешников. Однако он отнюдь не сдался, ибо им движет жгучая ненависть к Риму. А еще он мечтает убить Катона с Макроном, которые, как он считает, сломали ему жизнь. Наконец и беглец, и преследователи оказываются в Египте, не так давно ставшем провинцией Империи. Аякс прибыл сюда вовремя: на нубийской границе скапливается огромное войско местного принца, готовящегося напасть на римлян, и бывший гладиатор предлагает ему свои услуги. А двое друзей-легионеров берут на себя командование римскими когортами. Заклятые враги не могут не столкнуться вновь…

— цикл «Орёл»

Orły Imperium. Legion

В цикле всё больше маловероятных приключений и всё меньше исторических фактов. читал только из желания не пропустить ни одной книги из цикла. Но удовольствие ниже среднего

Роман будет интересен исключительно поклонникам серии «Орел». Прямое продолжение предыдущей книги не подойдет для первого знакомства с циклом, а для любителям чистого исторического романа книга покажется слабой. Первые романы Скэрроу были очень удачны и разнообразны. Помимо сюжетных находок, читатель погружался в полные и исторически точные описания реалий римской армии, политических интриг при двора Клавдия. Отдельно стоит выделить успех писателя в описании завоевания кельтской Британии, которой посвящены первые тома. Хоть книги и не богаты персонажами, но они были достаточно историчны, реалистичны и оригинальны.

К сожалению, ничем примечательным данный роман не является. Не важно, куда явно высосанные из пальца обстоятельства загоняют героев. Пальмира, Иудея а теперь и Египет, — все описывается общими фразами. Перемена мест служит лишь антуражем для разборки трех-четырех персонажей. Серия окончательно перестала относиться к историческому роману и стала приключенческой. Но и в рамках этого жанра хвалить книгу не за что. Все происходящее не только явно надуманно но и повторяется. Все сюжетные линии романа так или иначе уже были раньше. Лишь самые преданные читатели, возможно, оценят как герои плавают на кораблях и преследуют архи-злодея как и раньше в «Гладиаторе», по-случаю командуют армией как и в «Орле в Песках», традиционно сталкиваются с «проблемным командиром» и вычисляют предателя. На мой взгляд все это уже скучно.