Артур Конан Дойл «Тайна Боскомской долины»

Тайна Боскомской долины

The Boscombe Valley Mystery

Другие названия: Таинственное убийство в Боскомбской долине; Тайна Боскомбской долины; Тайна долины Боскомб; Преступление в Боскомской долине

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Самый крупный землевладелец в Боскомской долине — Джон Тэнер, составивший свой капитал в Австралии. Одну из своих ферм он сдал в аренду Чарльзу Мак-Карти, также бывшему австралийцу.

На прошлой неделе Чарльза Мак-Карти нашли с размозженным черепом. Незадолго до этого свидетели видели, как на том самом месте, где произошло убийство, покойный ссорился со своим сыном Джеймсом, который даже замахивался на него. Ничего удивительного, что Джеймс Мак-Карти был взят под стражу...

— сборник «The Doings of Raffles Haw», 1892 г.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

Приключенiя Черлока Хольмса
1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Записки о Шерлоке Холмсе. Том 1
Красным  по белому
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1
Алые кольца
Знак четырех. Знатный холостяк. Тайна Боскомской долины. Берилловая диадема. Одинокая велосипедистка
Собрание сочинений 8 томах. Том 1
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Собака Баскервилей. Приключения Шерлока Холмса
Бейкер-стрит, 221-б
Все приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс

Пёстрая лента и другие приключения Шерлока Холмса
Союз рыжих. Рассказы о Шерлоке Холмсе
Лучшие зарубежные произведения на английском языке
Приключения и фантастика. Лучшее
Тайна Боскомской долины и другие рассказы о Шерлоке Холмсе
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

The Doings of Raffles Haw
1892 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Как детектив рассказ интересен и очень не плохой, но вот отсутствие положительного героя понизило на бал мою оценку. Вернее то, что Холмс помогает человеку, который в моей системе не является положительным, этим же этот рассказ выделяется из других рассказов о Холмсе.

Судите сами:

Тэнер, которого выгораживает Холмс, сделал свой капитал разбойником и головорезом с большой дороги, за что подвергся шантажу со стороны своего теперешнего соседа (по сути человека, которого он раньше ограбил и чуть не убил, а то что не убил, это ему теперь ставится в заслугу:insane:). И вот обуреваемый праведным гневом Тэнер убивает Мак-Карти — это ж какое зло — шантаж! И Холмс его выгораживает, чтобы дочь Тернера не узнала какой кровью обеспечено теперешнее ее благополучие, и это не смотря на то, что на скамье подсудимых невиновный (в убийстве) человек. Его то конечно оправдают благодаря Холмсу, но обвинение в убийстве собственного отца и суд, думаю ему репутации и позитива не добавили. Да и взять сына Мак-Карти, еще одного героя которому симпатизирует рассказ, бедняжка в порыве страсти женился на портовой девке, а потом у него вдруг проснулась истинная любовь :pray:. Что же делать, как я ему сопереживаю... А его возлюбленная это единственный герой, которому можно посочувствовать, хотя бы только из-за этого :)

Ну вот, свою позицию я изложил :)

Шерлок Холмс настолько популярен, что в голове у читателя обычно получается довольно смешанный образ из прочитанных книг Артура Конан Дойла, книг его подражателей, кино и телефильмов, а у кого-то, чем чёрт не шутит, и радиопостановок. Но во всём этом нет человека, есть только функция — живая машина для расследования убийств не без странностей типа игры на скрипке и доктора рядом, но тем не менее.

А вот если взять и перечитать в уже сознательном возрасте самого Конан Дойла, то бросается в глаза изменение самого Холмса. В «Этюде в багровых тонах» это один человек — высокомерный и тщеславный, сознательно ограничивающий свою картину мира видами глин из лондонских предместий, сортами табака и т. п., поймавший Джеффферсона Хоупа, несмотря на то, что тот, отомстив негодяям, сделался абсолютно безобиден, и Холмс об этом знал. В «Знаке четырёх» Холмс не то, что бы радикально изменился, но вдруг стал весьма начитанным сыщиком со склонностью к приёму наркотиков от скуки, к месту вставляющим цитаты знаменитых иностранцев, при этом он легко передал лавры по раскрытию громкого дела инспектору Джонсу, правда, вволю оттоптавшись на умственных способностях последнего. А вот в сборнике «Приключения Шерлока Холмса» перед нами уже некто третий, не просто умный, но мудрый, и в «Боскомской долине» данное обстоятельство проявляется наиболее зримо. Не правосудие, но справедливость торжествует в финале. Уважаемые рецензенты не разглядели в рассказе положительного героя? Но он есть, есть. Это скромный лондонский сыщик, решивший, что всё должно закончиться правильно, и это здесь главное.

Прочитав этот интересный рассказ, можно получить ответ на вопрос, почему именно Холмс — популярнейший сыщик в мире и миллионы людей поверили в него как в реального человека. Дело в том, что для большинства детективов в литературе и в кино главное — выследить преступника, как охотник поступает с дичью. Для Холмса же важнее не буква закона, а некая Высшая Справедливость. «Тайна Боскомской долины» яркий пример того, что жизнь гораздо сложнее уголовного кодекса и закон далеко не всегда синоним слову «справедливость».

Действия Шерлок Холмса, как всегда на высоте.

Что меня добило в этом рассказе, это философия жизни Балларэта. Балларэт значит жил, грабил людей, убивал, не задумываясь над тем, что тех, может дети дома ждут, родители, братья, сестры, что он по сути сирот множил. А деньги, которые он отнимал, были нажиты честным трудом, а не грабежами и разбоем. И вот ,после удачного дельца, он оседает в доброй старой Англии, чтобы хорошо жить, на своём награбленном. И ладно уж, это история банальная, так происходило и происходит на данный момент. Но что удивило, это то, что он злится за то, что пришел к нему человек с маленьким сынишкой, начал жить рядом с ним, и он возмущается на траты на него, траты неправедно нажитыми деньгами. Не, если бы там было на брильянты-диаманты, но нет же, это на крышу над головой, на хлеб насущный. И он от всей своей черной души желает ему погибели. Какой гнилой человек! Что за общество его породило? В рассказе, доктор Уотсон говорит, что и за меньшее, чем косвенные улики вешали, а Шерлок Холмс добавляет, что зачастую это были невиновно повешенные. Этот Балларэт и пришел, лишь когда ему Холмс отослал записку, а так наверное радовался своей черной душой, ибо нет веры убийце и скопидому.

Побольше бы таких людей в реале, как Шерлок Холмс, глядишь, и общество бы стало другим.

Спасибо за совет просточитатель.

Это — классика даже на фоне классики. Шерлок Холмс, написанный в разное время, все-таки отличается и сюжетно, и качественно.

Здесь мы видим именно классического Холмса, с его напряженной аналитической работой, потрясающими дедукциями, несколько пренебрежительным отношением к официальному закону (формально виновный не всегда виноват), скурпулезным исследованием мелочей — на которых строится мощное здание неопровержимых доказательств; классического Уотсона (с его сомнениями, определенной туповатостью — оттеняющей гений Холмса); и классический бессильный официальный Закон. Единственно, что не понравилось, это самая завязка. Уотсон завтракает с женой — и ни разу, за время разговора, не называет её по имени. Вот мне и непонятно — то ли Конан Дойл забыл, что поженил Уотсона с Мэри Морстен, то ли это уже другая, вторая жена, а то ли это в Англии было не принято так к жене обращаться. Равным образом, не нравится (но это, к сожалению, классика) крайне легкомысленное отношение Уотсона к своим пациентам. Много их, мало — а Уотсону, судя по всему, плевать. Кажется даже, что автор неудачно выбрал профессию для Уотсона; надо было что-то, не связанное с человеческой жизнью. А то, того и гляди, пациент помирает; скорую помощь в те времена еще не придумали, а Уотсон — где-то в Девоншире мешает Холмсу вести расследование.

Но, в целом, в сборнике «Приключений...» — один из лучших рассказов; как раз такой, что если начать чтение с него — то можно навсегда «заболеть» Холмсом и соответствующим типом детектива.

Только 10; никак не меньше.

Он старался принести хотя бы небольшую пользу своими деньгами, чтобы как-то искупить прошлое. Одним словом он навсегда покончил с прошлым. Все шло великолепно, пока не попался в руки Маккарти…

Повествование о загадочном убийстве и ложном обвинении, где Холмс опутал преступника сетью, из которой убийца не сможет вырваться, и спас жизнь ни в чем не повинному юноше — просто снял петлю с его шеи. Здесь видно, где сходятся все улики. Имя убийцы, … , но не так все просто, он скоро предстанете перед судом, который выше земного суда, а о тайне никто не узнает.

Приятного чтения!

В этом деле проявилась челевоческая сущность сыщика — он пожалел «преступника», руководствуясь какими-то своими убждениями. История очень актуальна и в наше время — ведь к шантажу сегодня прибегают многие

Мне показался забавным каламбур со словом «рэт» и названием города «Балларэт». На русский язык этот каламбур перевести невозможно. Ведь «рэт» переводится как «крыса», а «Балларэт» не переводится как «Баллакрыса».

Дойль преподносит всё так, что Тэнера надо пожалеть из-за бесконечного шантажа Мак-Карти. Честно говоря, мне не хочется жалеть Тэнера. Ведь он сам виноват в том, что Мак-Карти его шантажировал. Если бы Тэнер не был разбойником, то Мак-Карти нечем было бы его шантажировать.

Кто сказал, что преступник плохой человек? Это норма, но от неё неизбежны отклонения. С подобным случаем столкнулся и Шерлок Холмс. Здесь он демонстрирует, что способен на сострадание и понимание.

История таинственной смерти мистера Чарльза Маккарти, предположительно убитого своим собственным сыном, скрывает тайну странной связи семьи Маккарти с семьей богатого мистера Джона Тернера, которая своими корнями уходит в далекое прошлое, когда оба еще искали счастья в далеких Австралийских колониях.

Чрезвычайно интересно отношение самого Дойла к своим персонажам. Преступник и разбойник, награбивший свое состояние и ставший на путь искупления, и честный кучер, превратившийся в шантажиста по причине собственной бедности — своеобразный перевертыш. И чью же сторону занимает уважаемый мистер Холмс? Вероятно, он следует простой морали: что было в колониях, остается в колониях. Что ж, мистер Дойл, так и быть, пусть будет по вашему. Но мы то помним.

Финал радует лишь тем, что дети Маккарти и Тернера счастливы и совершенно не подозревают «о мрачной тени, которая тяготеет над их прошлым».

Интересный случай: за преступлением не следует наказания. Что есть справедливость? Суд человеческий и суд Божий. Однако судьба сына радует. Автор не только писал детективы, он давал пищу для размышления. Читать рекомендую.

Один из самых замечательных рассказов Конан Дойла.В нём полностью расскрывается аналитический талант Холмса.Он предстаёт знатоком во многих областях человекознания, и что для меня не мало важно сильно стремиться к справедливости. Автор очень краноречиво описывает события, а особенно детали.Хотя и сюжет не был сильно интригующим, -это не уменьшает ценности рассказа, который по моему мнению один из самых лучших.

Вопрос: что было бы с бедным Джеймсом, если не Шерлок Холмс. Он полностью восстановил его репутацию, проявив при этом благородство по отношению к отцу его девушки.

Рассказ я прочитала на одном издыхании. Один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе.

Может ли зло совершаться во имя блага? Этот философский вопрос не может быть однозначен и поэтому должен рассматриваться применительно к конкретному случаю. А этот рассказ как раз и содержит данные для подобных размышлений. Холмс разматывает не только запутанный клубок преступления, но и пытается решить непростую дилемму, явно затрудняясь в ответе. Подход со стороны суровой буквы закона здесь не годится, поэтому должны рассматриваться все моральные аспекты и обязательно необходимо взглянуть в глаза убийце, выслушать его рассказ и мудро сделать вывод о степени виновности в преступлении. Это доступно только глубоким натурам, способным безошибочно заглянуть в душу человека и положить, подобно древнеегипетскому богу Анубису, на чашу весов людское сердце. В этом смысле острота ума Холмса имеет свое проявление как в сугубо интеллектуальной области, так и в сфере этики.

Талант сыщика имеет свою производную также и в нестандартном образе мышления. Если все под тяжестью улик не верят Маккарти-младшему, то Холмс, найдя логические несостыковки, наоборот принял слова обвиняемого за истину. Действительно, всякий преступник будет тщательно изворачиваться, заводя следствие в тупик, в то время как главный подозреваемый наоборот, своими показаниями только топил себя. И если бездушный служитель Фемиды будет рад такому, казалось бы очевидному раскладу, то проницательность Холмса имеет черты человечности, заставляющей понять в том числе и моральные мотивы преступления.

Шерлок как всегда шикарен! Его методы на высоте!

В рассказе Холм является неким гуманистом. Эта жалость сыщика показала, что конце жизни нас ждет не менее серьезны суд чем на земле...

Есть небольшое сходство, по отношению к преступнику, с «Этюдом в багровых тонах».