Артур Конан Дойл «Пять апельсиновых зёрнышек»

Пять апельсиновых зёрнышек

The Five Orange Pips

Другие названия: Приключение пяти апельсиновых зёрнышек; Пять апельсиновых зёрен; Пять зёрнышек апельсина

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Полковник Элиас Опеншоу долгое время был крупным плантатором на Юге США, но после Гражданской войны вернулся на родину, в Англию. Человек смелый и решительный, он пришел в ужас, получив конверт, в котором не было ничего, кроме пяти зернышек апельсина и букв «К.К.К.» Полтора года спустя точно такое же письмо получил его брат Джозеф. Спустя пять дней он погиб, упав в меловой карьер и разбив голову.

А еще через два с половиной года такое письмо получил сын Джозефа Опеншоу, Джон...

«Замок ужаса» / «The House of Fear» 1945, США, реж: Рой Уильям Нилл

1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Ведомство страха
Алые кольца
Собрание сочинений 8 томах. Том 1
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Собака Баскервилей. Приключения Шерлока Холмса
Пойман с поличным
Сочинения
Новеллы
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Рассказы
Приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Бессмертный Шерлок Холмс
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Во-первых, нужно отметить, что Артуру Конан Дойлу всегда удавалось при желании создать атмосферу страха. Не исключение и рассказ «Пять зёрнышек апельсина», простые письма с семенами дерева внутри оказываются предвестниками скорой смерти получателя, и это действительно страшно. Скажу больше, даже после прочтения рассказа возможности убийц всё равно кажутся прямо-таки сверхъестественными.

Во-вторых, становится уже правилом «всё зло из-за моря». Корни убийств в «Этюде в багровых тонах» и «Пяти зёрнышках апельсина» тянутся из Америки, в «Знаке четырёх» — из Индии, а в «Тайне Боскомской долины» — из Австралии.

Ну и в-третьих, поражает разнообразие и нешаблонность сюжетов великого мастера, особенно на фоне современных детективщиков из раза в раз эксплуатирующих одну и ту же схему, однажды сочинённую.

P.S. Почитал отзывы, выделил два момента. Все обвинения в неестественности происходящего в рассказе на самом деле являются обвинениями в неканоничности. Но обвинять в ней Конан Дойла как раз противоестественно, он эти каноны и создавал. Есть ещё претензия по нераскрытым до конца убийствам.

Вам действительно интересны подробности того, как здоровые мужики топят в мелком пруду сначала одного родственника, потом другого скидывают в карьер, а затем третьего — с моста?

Очередной отличный рассказ Конан Дойля. Мне он особо симпатичен тем, что Холмс в нем проявляет живые чувства и борется со злодеями в порядке личной мести. И пусть в этот раз Холмс проиграл, справедливость все равно восторжествовала.

Я читаю уже шестой рассказ из сборника «Приключения Шерлока Холмса», и передо мной уже возникают некоторые закономерности. И многие из этих закономерностей просто удивляют. Начать с того, что далеко не каждый из рассказов закончился «победой» Холмса. «Поражение» от девушки (по-моему, из-за своего высокомерия) в «Скандале в Богемии», раскрытое, но фактически ни к чему не приведшее на практике дело в «Установлении личности», раскрытое, но опять же, не приведшее преступника к суду дело в «Тайне Боскомской долины». И «поражение» тут.

А как иначе назвать то, что человек, который вверил свою судьбу в руки гениального сыщика, погибает? А ведь такого можно было избежать – да просто оставь его у себя на ночь, или отправляйся с ним сейчас же к нему домой. Ну, очевидно же, что оставлять его одного – практически оставлять наедине со смертью. Тем более что Холмс сам логическим путём вычислил (это интересно было на самом деле – размышление о скорости письма и транспорта, на котором могли прибыть потенциальные убийцы), что преступники тут же, в Лондоне, а значит, за Опеншоу уже наблюдают, и опасность угрожает ему прямо сейчас. Да и возмездие над преступниками наступает не от рук правосудия (читай: не от логической паутины Шерлока Холмса), а по воле природы, по воле судьбы…
Это ли не фиаско? Вторая закономерность – зло чаще всего приходит из колоний (ну, Америку я отношу туда же). Вот вспоминаю всё пока прочитанное из цикла о Холмсе, и ощущение складывается, что в колониях (и Америке) творятся одни бесчинства. И если уж в деле присутствуют люди, приехавшие из США, Индии или Австралии, то корни проблем обязательно кроются в их заморском прошлом, и прошлое это чаще всего криминальное! Ну правда же – из опыта романов и рассказов о Холмсе кажется, что в Англию приезжают только для того чтобы совершить преступление или быть его жертвой. Вот и этот рассказ тому подтверждение. И от этого, когда я его читал, то не мог отделаться от ощущения, что такое уже было.
Он одновременно напоминал мне и «Этюд в багровых тонах» только вместо страшных мормонов были страшные адепты ку-клукс-клана (сменили одно «тайное» общество из США на другое), и «Знак четырёх», только вместо индийских алмазов тут были расписки ку-клукс-клан, а в целом – и таинственные смерти, и странные знаки, и угроза, пришедшая из прошлого, и нелюдимые жертвы которые как будто бы от чего-то прячутся – всё тоже.
Если честно, мучили эти столь явные аналогии. Мучили и не давали покоя и эти закономерности, которые тут, в этом именно рассказе прямо-таки били в глаза. Но с другой-то стороны всё равно читать было интересно! Это дело действительно выглядело удивительным, и было очень таинственным… ну, естественно, пока Шерлок Холмс не разложил его на простые составляющие, и оно не стало напоминать другие (об этом конкретней я уже сказал выше). А до того всё происходящее интриговало (и даже пугало!) не на шутку! И даже так, с бьющей в глаза «похожестью» этот рассказ вполне себе доставил удовольствие! Такие вот удивительные дела!

Пожалуй, самый слабый рассказ из сборника. Вытащить сведения о ку-клус-клане из энциклопедии и втиснуть их в невнятную историю про смерть нескольких человек — это ещё полбеды. Но где разгадка? Её нет. Нет разгадки первого убийства. Нет разгадки второго убийства. Нет разгадки последнего, третьего убийства. Как преступникам удалось утопить молодого человека в людном месте, который к тому же шёл в другую сторону? — спрашивает Холмс. А я откуда знаю! — отвечает читатель, — это автор поленился рассказ дописать.

На мой взгляд — самая неожиданная, неестественная история о Шерлок Холмсе. В ней даже присутствует немного мистики, чего-то страшного. Но немного слабовато по сравнению с другими рассказами.

Странный по замыслу рассказ.

Холмсу не удается ни сохранить жизнь клиенту, ни схватить изощренных убийц. Полное фиаско?! Куда там «Скандалу в Богемии»... Здесь автору приходится карать злодеев силами природы. Ну, это никуда не годится — первая мысль. Но затем вспоминаешь, что в жизни всё бывает отнюдь не по шаблону, и собрать, условно говоря, в одной комнате толпу, а затем с важным видом объявить имя убийцы — не единственный финал для литературного произведения.

Джон Опеншоу, чей дядя, герой конфедератов Гражданской войны в Америке, и отец погибают при странных обстоятельствах, обращается к Шерлоку Холмсу за помощью. Каждой смерти предшествовало получение жертвой конверта с пятью зернышками апельсина и тремя буквами «К». Такое же письмо получает и несчастный Джон. Все признаки указывают на то, что ему угрожает большая опасность.

Конан Дойл снова обращается к теме зловещей американской организации. На этот раз на смену мормонским Ангелам мщения приходят радикалы Ку-Клукс-Клана. Есть мнение, что в данном рассказе Дойл выступает против расизма, хотя данная тема затронута здесь весьма поверхностно и куда больший акцент делается на мистической всесильности тайного общества.

Оригинальность данного дела связана конечно же в первую очередь с загадочными атрибутами посланий-зернышками апельсина и таинственной надписью. Но как говаривал Холмс-чем страннее случай, тем меньше в нем оказывается таинственного. За необъяснимыми загадками всегда стоят конкретные, обычные люди, по разным причинам стремящиеся придать своим действиям определенный шарм. Но все же, с практической стороны, мне не совсем понятно, зачем преступники отсылали послания с зернышками отцу и самому Джону Опеншоу, ведь вполне очевидно предположить, что они о бумагах ничего не знают.

Действительно, распутать это дело не составило сыщику особо большого труда. Имея по сути один единственный факт, Шерлок Холмс тщательно изучив все известные обстоятельства, правильно построил всю логическую цепочку от далекой Америки до родного Лондона. И в этой связи очень показательна сравнительная аналогия Холмса собственного метода мышления с научным методом палеонтологии, когда на основании одной кости, правильно описывается все животное. Правда преступники оказались слишком проворными, что очень задело самолюбие сыщика, заставив включить на всю мощь всю свою энергию. И усилия не пропали даром, на высшем плане включились недоступные простым смертным цепочки и все стало на свои места. Можно сказать, что это только стечение обстоятельств, но не зря говорят, что случайность это непознанная нами закономерность. Прочитано с удовольствием, а на различные практические несостыковки не стоит обращать слишком большого внимания, ведь это литературное произведение, ставящее своей целью увлечь читателя личностью великого сыщика и его приключениями.

Очень атмосферное произведение из серии Шерлока Холмса. Повествование привязывает как никогда. Эта атмосфера таинственности, история, что длится годами и нависающий смертельный рок над героем, что пришел за помощью к великому сыщику.

Интересно было увидеть, как примет «поражение» Шерлок. В нем видется сочувствующий человек и злой на себя сыщик, который не может принять произошедшее, считая именно себя виновным в гибели своего клиента.

Произведение хорошее, держит в напояжении до финальной строчки и заставляет вдруг осознать, что Холмс не всесилен. Он человек, которому тоже свойственно ошибаться.

Название очень заинтриговало и сам сюжет в дальнейшем хорош. Но весь рассказ в совокупности, по сравнению с предыдущими слабоват. Был легендарный Шерлок Холмс и было неразрешимое дело, но практически не было того, за что его называют легендарным. Где же эти мелочи которые способен увидеть только Холмс, где же феерический конец с разоблачением преступника.

Но появилось кое что новенькое, например, сыщику необходимо разоблачить целую группировку, раскрытию преступления способствовала личная жажда мести.

Больше эмоций, чем дедукции. Не очень увлекательная история. :frown:

Уже который раз ловлю себя на том, что обгоняю Ватсона в решении головоломок Холмса. Как можно было не разгадать аббревиатуру ККК? Я ещё в школе слушал RAMONES и у них была замечательная песня KKK took my baby away, и конечно же Коррозия Металла с песней ККК,

про собственно Ку-Клукс Клан.
Мы под неё каждый день ходили с мафоном на турники (ещё был Iron maiden). Хотя я спросил жену, что такое ККК — она не знает :(

Кстати метода разгадывания загадки у Холмса оказалась, мягко говоря, не слишком ловкая. Он просто открыл энциклопедию, где подробно объясняют, что

ККК — это ку-клукс клан, а зернышки апельсина они кладут, как предупреждение, типа Черной метки у пиратов.
Прочитал статью в книжке и решил дело)) Хотя правда парусник пришлось вычислить — это да, работа.

Тем не менее рассказ понравился. Одна из тех историй с элементами хоррора. Неизбежность скорой смерти всегда нагнетает саспенсу.

Ещё один представитель «личной дюжины» сэра Артура — лучших рассказов о Шерлоке Холмсе в представлении самого Конан Дойля. И ещё одно мистическое противоречие.

Среднестатистически — рассказ оценивается более, чем благоприятно. А трезвый, взвешенный «разбор полетов» никаких явных «плюсов» в тексте не обнаруживает: преступления не раскрыты, Шерлок проиграл и т. п.

Но ведь зачем-то Автор выделил именно этот рассказ из массы ему подобных. И ведь почему-то оный рассказ — до сих пор нравится читающей публике.

Мистика, однако...

Неплохо. Холмс здесь, конечно, ошибся, но ошибся только в одном — отпустил Джона Опеншо из своего дома слишком рано. Именно поэтому он проиграл, и «пять апельсиновых зёрнышек» скорее просто бессильный плевок в сторону таинственной организации. В утешении и сыщика, и читателей, Провидение настигает негодяев, но скорее в качестве сценарного deus ex machina.

Главное, конечно, это атмосфера таинственности, окутавшая рассказ. Конан Дойл очень убедительно создал образ, что мы лишь краешком касаемся большой и таинственной истории, которая лишь одним своим щупальцем зацепила Лондон. Ни капли мистики, но такое напряжение... Нет, автор вполне достойный ученик Эдгара Аллана.

Мне не понравилось, что самого проявления метода Шерлока Холмса как такакого не было — он тупо узнал, какое судно было в трех городах в определенное время, правда до этого он догадался, что преступники на парускнике. Да и вся история в целом какая-то ненастоящая, помоему