Чарльз Буковски «Первая красотка в городе»

Kid Stardust on the Porterhouse

Другие названия: Самая красивая женщина в городе

Кэсс молода и красива. Однако это не принесло ей счастья. Каждый видит в ней тело, но никто не понимает её мятущуюся, тёмную, исстрадавшуюся душу...

Юг без признаков Севера
Самая красивая женщина в городе
Путь в рай закрыт
Самая красивая женщина в городе

Адамово яблоко

Один из нечастых случаев, когда Буковски предстает не грубо-цинично-ироничным, а сентиментальным (даже чересчур). Да, конечно, сентиментальность у него сквозит между строчек практически повсеместно, но в данном произведении она на поверхности. Впрочем, это не портит замечательный рассказ.

Мотивы произведения использованы в итало-американском кинофильме «История обыкновенного безумия», который, пожалуй, является лучшей экранизацией произведений Чарльза Буковски.

Вот и первое знакомство с творчеством Чарльза Буковски. Рассказ о фантастической молодой красотке, которая мучается тем, что мужчины видят в ней только тело, а не ее якобы «больную, тёмную, исстрадавшуюся душу».

Главная мораль подана явно, прямым текстом, но в то же время в какой-то кривой манере. Язык скуден до ужаса. Столь же нехудожественного повествователя не так-то просто найти. Буковски просто рассказывает, куда они пошли, затем когда они потрахались, а затем кто что сказал и кто что ответил. Я отчетливо вижу, чем данный рассказ и данный стиль, при всей своей инфантильности, может зацепить читателя каждого пола: а) девушкам понравится образ главной героини её якобы «сумасшедшим, амплитудным темпераментом»(описано это так же коряво), мол, я тоже такая и тд; б) мужчинам понравится этот рассказ тем, что такая красотка сама проявляла инициативу и выбрала себе самого урода, как говорится в рассказе (ведь мужчин редко заботит их внешняя красота). Таким образом, при всей языковой простоте обывателя и безумно простейшей морали, поданной в какой-то странной форме действий главной героини, при всей вымышленности сюжетной линии, я прекрасно вижу, чем данный рассказ может зацепить, если не быть готовым и видеть то, что хочешь видеть.