Артур Конан Дойл ««Медные буки»»

«Медные буки»

The Adventure of the Copper Beeches

Другие названия: Красные буки; Приключение в «Лесных Буках»; Приключения гувернантки; Усадьба в Гемпшайре; Усадьба Медные Буки; Усадьба "Под буками"

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Молодая девушка по имени Виолетта Хантер работает гувернанткой. Однажды ей предлагают работу с очень хорошей оплатой. И всё бы хорошо, но ей необходимо выполнять странные просьбы хозяев. Девушка на всякий случай обращается к Шерлоку Холмсу и, как выясняется, не зря...

Не показанная ниже среди изданий журнальная публикация:

1966 — журнал «Наука и жизнь» № 4, под назв. «Красные буки», переводчик В. Штенгель.

«Медные буки» / «The Copper Beeches» 1912, Франция, Eclair British, Société Française des Films Éclair, реж: Жорж Тревиль

Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Приключения Шерлока Хомса
Сочинения
Новеллы
Шерлок Холмс
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Собака Баскервилей
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса (подарочное издание)
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Бессмертный Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Возвращение Шерлока Холмса

Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Классный детективный рассказ с элементами современных фильмов ужасов:biggrin:(тайная комната, странные хозяева дома и все такое...)

Мелочный, как может показаться сразу вопрос, затягивает в водоворот тайн и странностей, с которыми и следует разобраться Шерлоку Холмсу. Слегка трагическая развязка подбавляет такой угнетающей атмосферы в произведение.

Оценка — отлично! Хороший прямой сюжет с интересной (хоть и не очень сложной загадкой) и неожиданным финалом.

Лично мне этот рассказ не показался ни пародией, ни издевательством — вполне себе добротно сделанная детективная вещь...

Хотя нет: в большей степени это не детектив, а некая заявка на полноценный психологический триллер, не дождавшийся своего Хичкока. Атмосфера жути нагнетается постепенно, Конан Дойл подбрасывает деталь за деталью: артистично-весёлый хозяин поместья, жестокий ребёнок, мрачные слуги, таинственная дверь в нежилом крыле дома. Мистики никакой, но само ощущение болезненности духа «Copper Beeches» просачивается сквозь, казалось бы, банальный для нашего времени сюжет.

Пожалуй, единственным серьёзным недостатком является скомканность рассказа, его некоторая недоработанность, когда тщательно созданная атмосфера сдувается нарочитым сюжетным скачком после приезда Холмса и Уотсона.

И мне кажется, что рассказ целиком написан ради этой фразы: «А теперь взгляните на эти уединённые дома — каждый из них отстоит от соседнего на добрую милю, они населены в большинстве своём невежественными бедняками... представьте, какие дьявольски жестокие помыслы и безнравственность тайком процветают здесь из года в год».

Отличный рассказ с очень увлекательным повествованием. При прочтении не покидала мысль, что держу в руках не дедективную историю, а какой-нибудь «кинговский» триллер. Несколько расстроила концовка своей простотой и бональностью целей семьи приступавшей закон. Из-за этого осталось несколько смазанное впечатление от всего рассказа. Вообще что-то похожее уже было в предыдущих историях, только несколько при других декорациях. Но а что касается Холмса — вместо него мог оказаться любой местный полицейский, применений неординарных талантов здесь не потребовалось.

Пожалуй, это самый малоинтересный рассказ о Шерлоке Холмсе!

Прямолинейный сюжет, простенькая «тайна», понятная читателю буквально с первых страниц...

Ну, и где тут развернуться гениальному сыщику?! Он, конечно, ведёт себя как истинный джентльмен. Но даже не спасает несчастную девушку — ибо успевает только к шапочному разбору... Даже неловко за автора — кроме стиля и парочки любопытных мыслей, высказанных во время поездки «в деревню», история ничем не цепляет.

Или для XIX века подобные сюжеты были в новинку?

Жуть! Именно, что жуть. За этой жутью упускаешь даже детективную историю. Во время чтения даже мурашки по коже побежали.

И еще раз понимаешь, что нет предела человеческой жестокости, в то время, как есть конец даже у человеческой фантазии. История поначалу кажется таинственной, даже мистической, хоть и искушенному читателю нашего века в голову сразу придет отгадка, но все-таки рассказ заставит поморщиться на поступки преступников. Все-таки реальности мы все боимся куда больше, чем вымысла.

Незатейливый с точки зрения детективной интриги рассказ с довольно плоскими персонажами, но с хорошо проработанной атмосферой. По сути дела Конан Дойл здесь решил поиграть с детскими страхами: в черном-черном доме была запертая черная-черная комната, которую строго-настрого запрещалось открывать. Что, вернее кто был в таинственной комнате, можно догадаться еще до финала, но интересно увидеть этот странный дом глазами молодой героини, поступившей сюда гувернанткой.

Читаешь рассказ, будто идешь по темному незнакомому дому с маленьким фонариком, освещающим узкую полосу:eek: И все больше странных и страшных вещей перед тобой открывается.

Хороший рассказ. Но жаль, что Шерлок Холмс не проявил свои великолепные методы. Аморальный отец, деньги, любовь, частички ужаса сделали рассказ необычным. История нагоняет жути, не дает расслабиться. Читал ночью, это придавало еще больший эффект, постоянное напряжение было обеспеченно. Отличное завершение сборника.

Понравилось неравнодушие Холмса не только к загадкам, но и к людям не занимающим высокого положения в обществе.

Последний рассказ «Приключений Шерлока Холмса» напомнил одновременно «Пёструю ленту» и «Палец инженера». Когда Вайолетт Хантер начинает свой рассказ Холмсу с Уотсоном в ресторане гостиницы о подробностях жизни в поместье «Медные буки», читателю ясно, что всё окончится хорошо ибо с девушкой ничего ещё не случилось, а Холмс с Уотсоном, вот они уже здесь, не дадут в обиду милую гувернантку. Но даже с такими щадящими условиями атмосфера сельской жути (тут ещё в тему звучит дорожный монолог Холмса о разнице между городом и деревней) нагнетается так умело, что уже становится невольно страшно и за Холмса с Уотсоном (а ведь известно, что им точно удастся выжить и совершить ещё много славных дел).

Собственно, за эту атмосферу практически мистического ужаса и стоит уделить «Букам» внимание, ибо в детективной части всё довольно просто, и общий смысл дела угадывается ещё во время первой встречи мисс Хантер с мистером Холмсом.

Мисс Вайолетт Хантер предлагают чрезвычайно выгодное место гувернантки, однако некоторые условия, выдвигаемые работодателем мистером Джефро Рукаслом, настораживают: он просит мисс Хантер состричь волосы, а также иногда надевать платье его дочери Элис, уехавшей в Филадельфию, и сидеть в определенном месте в гостиной. Переживания мисс Элис усугубляются, когда она находит в тумбочке своей новой комнаты в хозяйском доме кольцо локонов точно такого же цвета, как и ее собственные, а ее попытка исследовать заброшенное крыло дома наталкивается на злобную реакцию Рукасла.

Не смотря на то, что рассказ по атмосфере сравним с «Пестрой лентой», порой возникает ощущение того, что все это уже было ранее. Мотивы отца, из-за выгоды препятствующего желанию своей дочери выйти замуж и готового на преступление, большой дом, хранящий мрачные тайны, крупный зверь, охраняющий дом, даже наказание преступника, наступившего на свои же грабли. Поэтому за атмосферу ставлю 9, а за повторы — 7. Впрочем, исписался господин Дойл или нет, будет видно в «Записках о Шерлоке Холмсе».

Рассказ, по-моему, интересен и сам по себе и как завершение сборника «Приключения Шерлока Холмса». Он по внутренний хронологии последний в сборники, и тут есть даже лёгкая критика предыдущих рассказов от самого Шерлока Холмса (тоже, кстати, отмечено, что некоторые из рассказов не относись напрямую к криминалу); да и то, что Холмс после этого дела больше не проявлял никакого интереса к его участникам, косвенно подтверждает мою теорию, что для Холмса главное решить головоломку, а не придать преступников закону. Сама история очень занятна, с тем набором тайн, интриг и каких-то полумистических жутковатых моментов, что мне очень хотелось видеть в историях про Холмса. История затягивает и увлекает – такие штуки безумно приятно читать в осенний вечер под стук дождя в окно – да, это настоящее наслаждение. Хотя, конечно, те странные требования, которые мистер Рукасл предъявлял Вайолет Хантер и диковинные «представления» в которых ей приходилось участвовать явно давали понять, что

всё это для того, чтобы она невольно изображала другого человека. А мотив «преступления» идентичен мотиву в «Пёстрой ленте». Да и вообще в этих рассказах было что-то похожее и соразмерное – даже в «наказаниях». В «Пёстрой ленте» гнусное и хитрое преступление – убийство и покушение на убийство своих дочерей из-за того, что они могут выйти замуж и лишить его дохода; и погибает «отец года» от своего же оружия, от разгневанного животного (убийство за убийство). Здесь – тоже преступление гнусное, но всё-таки не убийство, а насильственное заточение, тоже из-за того, что дочь может выйти замуж и лишить его денег; и тут ещё один «отец года» не погибает, а платиться своим здоровьем (здоровье за здоровье), и тоже от своего же оружия, от разгневанного животного.
Такие вот аналогии. Это, конечно, сбивает удовольствие от рассказа, но с другой стороны здесь есть и то, чего не было раньше – внутренний мир Шерлока, который он приоткрыл тем внезапным монологом во время поездки к «Медным букам». На самом деле это было очень удивительно и вызвало во мне даже некоторую жалость к великому сыщику – вот она, обратная сторона его таланта, не уметь насладиться красотой мира вокруг себя из-за того, что мозг постоянно работает на внимательность, на раскрытие дел, на то, что за этой красотой может скрываться нечто страшное – и так всю жизнь… По-моему, это очень серьёзный и важный (и неожиданный) штрих к портрету Шерлока Холмса. Это тоже ценно.

К сожалению, это один из наиболее скучных рассказов: дедуктивного метода Холмса нет вообще, сюжет обычен, развязка понятна. А уж если читателю сразу понятно то, что пытался скрыть автор, значит ему не удалось создать действительную «сцену» детектива.

«Херлок Холмс, Херлок Холмс... да как они могут читать эту галиматью!? Ладно! Держите!». Не знаю так ли рассуждал Артур Конан Дойл, когда брася за этот рассказ, но вероятность этого велика.

О сложных отношениях Конана Дойла со своим самым популярным творением знает любой человек хоть немного интересующийся его творчеством. Некоторая брезгливость ощущается чуть ли не физически. В самом начале рассказа Холмс высмеивает несколько ранее написанных произведений о нём. А главные детали сюжета — наниматель, место действия, главный злодей и его судьба — очень сильно перекликаются с «Пёстрой лентой».

Иначе как пародию и издевательство над читателем расценивать этот рассказ сложно.

Как всегда увлекательно, какие-то моменты неожиданны, и появляются новые стороны личности Холмса, что не может не радовать.