Артур Конан Дойл «Постоянный пациент»

Постоянный пациент

The Resident Patient

Другие названия: Врач и его пациент; Доктор и его пациент; Домашний пациент; Пациент доктора Тревелэна; Пациент доктора Тревилиана; Пациент на полном пансионе; Постоянный больной; The Adventure of the Resident Patient

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Для доктора Тревельяна предложение мистера Блессингтона о деловом сотрудничестве стало настоящей удачей. Отдавая Блессингтону часть своего заработка и постоянно наблюдая его, доктор получил возможность вести прием на одной из лучших улиц Лондона.

Но в последние дни события, творящиеся вокруг дома, повергли Блессингтона в панику...

— антологию «Murder Most Medical», 1995 г.

Мемуары Черлока Хольмса
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Знак четырёх
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 1

Записки о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Воспоминания о Шерлоке Холмсе

Murder Most Medical
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

В 1927 году Конан Дойл, в два приема, выбрал из всех, написанных им, лучшие рассказы. Сначала — 12 рассказов, и потом добавил к ним еще 7. Всего как «лучшие» сам Конан Дойл классифицировал 19 рассказов; данный — попал в его список, под номером 18. Понятно, что вкусы могут отличаться, и даже мнение автора не является определяющим, тем не менее предлагаю принять во внимание этот ориентир.

Октябрь месяц; год не указан. В эпилоге (к основному сюжету это не относится) сказано: 1875 год — как год осуждения трех злодеев на 15 лет; и отмечено, что они вышли «не отсидев несколько лет до полного срока» — то есть на несколько лет ранее 1890 года. Уотсон не женат; он гуляет с Холмсом (а не с женой), т.е. любой год до 1888. В википедии почему-то указан 1881, что кажется мне очень сомнительным. Март 1881 года — первое совместное дело «Этюда в багровых тонах», это, получается, чуть ли не второе?

Классическая завязка с мелкой вариацией. Посетитель, в очередной раз, излагает интригующую загадку. Дальше события также развиваются по классической схеме, но поскольку «потерпевший» отказывается сообщить Холмсу правду, Холмс отказывается от дела ... ровно до следующего утра, когда выясняется что скрытный товарищ найден повешенным. Холмс производит следствие и выясняет истину. Злодеям удается скрыться, но корабль, на который они сели, пропадает, что выглядит как некий вариант «все равно случившегося» возмездия.

Все очень добротно; мне понравилось. Поразили только хищнические повадки аглицких буржуев — это же надо, 75% выручки забирать! Оценка — 10.

Доктор Персиваль Тревельян обращается от имени и по поручению своего инвестора Блессингтона (хотя условия этого инвестирования позволяют говорить о нём как о хозяине) к Шерлоку Холмсу. Но, что может сделать Холмс, если Блессингтон никак не желает рассказать, что же его действительно страшит?

Честно сказать, этот рассказ, несмотря на то, что в нём убивают человека, воспринимается скорее юмористически. Не в последнюю очередь, потому что в нём преступники выдают себя за русских аристократов со следующим описанием:«Это был пожилой человек, худой, серьезный, обладающий самой заурядной внешностью, — русского дворянина я представлял себе совсем другим. Гораздо больше меня поразила наружность его товарища — высокого молодого человека, удивительно красивого, со смуглым злым лицом и руками, ногами и грудью Геркулеса.» То есть, если первый гость ещё вызывает у доктора Персиваля вопросы, то второй по его мнению выглядит ровно так, как и должен русский дворянин.

Второй момент оказывается юмористическим уже post factum. Когда Блессингтон произносит:« Я никогда не был особенно богатым человеком, мистер Холмс… За всю жизнь я только раз вложил деньги в дело… вот доктор Тревельян не даст мне соврать. И банкирам я не верю. Я бы не доверил свои деньги банкиру ни за что на свете, мистер Холмс. Между нами, все свое маленькое состояние я храню в этом сундуке, и вы теперь понимаете, что я пережил, когда в комнату ко мне вломились незнакомые люди.», ничего смешного в этом нет. Но вот когда открывается, что под личиной заботящегося о состоянии британской медицины мистера Блессингтона скрывался

грабитель банков
Сатон, то речь эта начинает играть новыми красками.

Концовка напомнила финал «Пяти апельсиновых зёрнышек», Конан Дойл опять повторился.

Как-то слишком просто все у преступников вышло — спокойно вошли в дом, спокойно обыскали его весь, а потом спокойно убили одного из обитателей. Да еще никто ничего не слышал.

Молодому врачу Перси Тревельяну некто Блессингтон предлагает финансовую помощь для открытия частной практики. Единственное условие — Блессингтон будет домашним пациентом, кроме того, три четверти доходов он забирает себе. Перси соглашается и все идет довольно неплохо, пока с пациентом не начинает твориться что-то странное: он то впадает в крайнее возбуждение, прочтя об ограблении в газете, то шарахается от каждой тени. А еще к врачу за помощью обращается русский дворянин с каталепсией и его сын. Шерлоку Холмсу предстоит обнаружить, есть ли между этими происшествиями связь.

Рассказ весьма интересен, хотя есть и одна крупная, на мой взгляд, логическая неточность: зачем Блессингтон, учитывая его прошлое, советует Перси обратиться за консультацией к такому авторитетному сыщику, как Шерлок Холмс, но при этом не желает открывать правду о минувших событиях?

Это не один из тех рассказов. где Шерлок Холмс присутствует «для мебели», но его вмешательство не обязательно. Однако история пеступлеия и её подоплёка заслуживают высокой оценки.

В данном случае Холмс сыграл очень маленькую роль. Он не смог ни предотвратить убийство Блессингтона, ни разыскать убийц. Он только восстановил ход убийства и мотивы убийц, и всё. Кстати сказать, меня насторожили слова Холмса: «Каталепсия? Эту болезнь очень легко симулировать. Я и сам не раз это проделывал». Вроде бы в шерлокиане ни разу не было такого, чтобы Холмс симулировал каталепсию. Опять же странно, что Тревельян не заметил симуляцию каталепсии, раз уж он работает врачом. И ещё не совсем понятно, зачем преступникам понадобилось выдавать себя за русских дворян. Вполне можно было не выдавать себя за русских, да и вообще за иностранцев.

Довольно интересное дело, хотя Холмс все время отстает от преступников. Ну, не всегда же бывают абсолютные удачи.

Затянуто, на мой взгляд. Дело, вроде бы, не скучное, но в конце все равно остается послевкусием разочарования. Мистер Холмс здесь работал словно в полсилы. Впрочем, и дело-то было не слишком интересное, среднее. Дело того сорта, которые ни чем не выделяются среди других. Совершенно проходной рассказ. Почитать можно ради деталей, описывающих главных героев, но никак не ради детективной истории.

Так себе рассказ в плане детектива (опять чтение следов и анализ раковых палочек), но любопытен описанием того, что автору было хорошо знакомо — развитие карьеры молодого специалиста — врача в условиях классической британской рыночной экономики.

Итоговое печальное событие выглядит достаточно сомнительным

трое лихих людей неспешно выкуривают сигары в чужом доме, потом вешают хозяина и неспешно уходят, при этом дом отнюдь не заброшка на окраине, а вполне полная коробочка слуг.
. Каким образом были получены установочные данные на злодеев также ничего не сказано.

В общем, в такой футбол играйте сами.

А ведь зря Уотсона сравнивает это дело с «Глорией Скотт», дескать, роль Холмса тут тоже не так сильна. Неправда это, ох, неправда. И пусть преступники вновь (и это уже начинает разочаровывать)

уходят от суда закона (но есть надежда, что не от суда судьбы)
, но логическое восстановление картины и нащупывание связей меж разными событиями у Холмса тут на высоте. И пусть настоящая личность убитого рано или поздно была бы обнаружена, но кто ж теперь проверит? И, да,
разгадка вновь срывается в прошлом, с его постыдными тайнами,
но сама история на этот раз выглядит динамичней и увлекательней – и этого хватает, чтобы не выдохнуть разочарованно: «ну вот, опять».

При моментах, которые уже превращаются потихоньку внутри цикла в штампы, рассказ вполне неплох.

И вновь Шерлок Холмс здесь «для мебели». Конечно, он подключает свой дедуктивный метод, и даже что-то выясняет, но всё это меркнет перед таинственной историей старого дела об ограблении банка. Вновь человеческие судьбы, некогда в прошлом столкнувшись и что-то совершив, через много лет встречаются, чтобы отомстить за... Подробности вы увидите в рассказе. Конан Дойл старается продолжить свою линию судьбоописания, но видно, что он уже подустал и от Холмса, и от самого жанра детектива...

Одно из тех дел, где изложение происшествия намного интереснее процесса расследования и концовки.

Рассказ написан врачом, и в нем фигурируют два врача. Причем, одного из них весьма легко провести, хотя он автор монографии о редких нервных болезнях, то есть должен быть экспертом и компетентным специалистом. Но этого мы не увидели. Зато Уотсон оказался человеком весьма просвещенным и интересующимся современной ему специальной литературой. Если не ошибаюсь, в одном из других рассказов Уотсон читает журнал «Ланцет». Но и в его компетентности Холмс, по-моему, тоже до конца не уверен. Зато он сам, даже не видя посетившего врача человека, уверенно говорит о том, что мог бы легко сымитировать душевную болезнь. Всё это, однако, не вызывает таких вопросов, как то, что случилось потом. Блессингтон пострадал за то, что, вообще-то, помогло раскрыть преступление. Если бы он передал секретные бумаги немецким шпионам или агентам типа Лукаса, его поступок заслуживает сурового наказания. Но что он сделал? По законам воровского мира — предал своих. А по законам человеческим — сообщил о преступлении и смягчил свою участь. Его мотивы так и остались, по-моему, неизвестными читателям. Почему же о нем Холмс говорит как о гадине? Вот это загадка!

Мне рассказ показался скучноватым. Слишком сложная схема была у преступников (понятно, что автор здесь пытался «накопать» материал для работы Шерлока Холмса и добавить загадочности), а по сути-то дело банальное. Как сейчас бы сказали, криминальная разборка.