Дэниел Абрахам, Тай Френк «Человек без чести»

Человек без чести

A Man without Honor

Начало 18-го века. Увидев посреди океана тонущий корабль, капитан Лоутон высаживается на него со своей верной командой, чтобы обнаружить там прекрасную марсианку и ценный груз, за которым охотятся не только земляне, но и марсиане. Теперь Лоутон становится дичью, и ему предстоит сразиться за честь и свободу не только на Земле, но и в космосе, и даже на самом Марсе. Приключения начинаются!

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Еще одна стилизация под ретрО сборника «Древний Марс». И снова весьма удачная. Оригинальный стиль изложения, несколько сознательно старомодный, явные отголоски Берроуза (но без неприятного плагиата), запоминающийся главный герой и легкий флёр исторической атмосферы, когда и трава была зеленее, и зайцы могли летать, хлопая ушами. Да-да, именно так, ибо псевдо- и околонаучных допущений, оторванных от реальности, будет много (хоть и без зайцев). Рассказ написан в виде письма, и тут уж читателю выбирать, имеет ли дело он с талантливым умалишенным или человеком, угодившим в сказочные невероятные обстоятельства.

Что радует: перед нами чистое незамутненное приключение, без всяких заигрываний с претензиями на что-то большее. Прекрасный развлекательный рассказ без вторых и третьих смыслов, но великолепно исполненный, и его никак не назовешь посредственным или вторичным. Есть небольшие претензии к батальным сценам — они поданы несколько сухо и даже схематично, — но это, скорее, дань изложению материала, поэтому подобное не вызывает каких-то негативных эмоций. Остается лишь добавить, что в таких рассказах, где многое держится именно на мастерстве слова, невероятно важен перевод, и здесь в этом плане звезды так же легли, как надо.

Неплохая задумка, но, на мой взгляд, реализация подкачала. Мне повествование показалось немного поверхностным и беглым. Если бы авторы немного поработали над подробностями и деталями, развили бы идею, то было бы гораздо интереснее. А так всего лишь на шесть баллов.

Если бы не манера повествования, которая изложена в виде рассказа о приключениях, да не просто рассказа, а рассказа написанного в птсьме, этот бы рассказ не заслуживал бы абсолютно никакого внимания. Однако стиль повествования штука тоже оказывается важная. Второе что мне понравилось, так это краткое описания Марса и его обитателей. Оценка 5.