Мелинда Снодграсс «Начертано в пыли»

Начертано в пыли

Written in Dust

Старая добрая типичная семья — папа, папа и дочь — вынуждены отправиться с Земли на Марс после смерти жены престарелого родственника одного из отцов, чтобы присмотреть за ним и за его весьма дорогостоящим участком. Казалось, это продлится не больше года-другого, и они снова смогут вернуться на Землю, но обстоятельства всегда выше людей. Умершие марсиане не дают покоя людям, а те с трудом способны разобраться в собственных запутанных отношениях. Неизбежно наступает тот момент, когда нужно будет что-то решать...

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Российский менталитет, усугубленный еще советской совсем недавно по историческим меркам отмененной статьей за мужеложество, с трудом способен положительно отнестись к подобному материалу. Однако годы идут, и я вполне принял мысль, что раз что-то есть в жизни, то и в творчестве такое вполне возможно к отображению. Вот только надо небольшую малось: чтобы это было НУЖНОЙ частью повествования. Нужна ли в этом рассказе заднеприводная семейка для сюжета? Абсолютно нет. Если бы на месте второго мужика была бы женщина, что-то бы изменилось в данной истории? Вообще ноу. Соответственно, для чего все это затеяла госпожа Снодграсс? С единственной целью: хайп для того, чтобы рассказ был более заметен в массе других гетеросексуальных пока еще существующих недобитков, и продвижение подобной повесточки в массы. Более того, она еще и сделала «женой» бывшего военного, участника боевых действий, человека, почти дослужившегося до генерала: здесь он сглаживает все конфликты, уходит со службы перед самым вручением звания «ради семьи», занимается домашним хозяйством и ходит на поводу у мужа, пряча глаза и — вероятно — плача ночью в подушку от переполняющих его эмоций. Чем брутальнее был бы мужик, тем больше надо его опустить. Спасибо еще, что авторесса не внедрила, как многие ее товарки, парочку секс-сцен, где папа с папой с особой натуралистичностью выделывают всякое. И то, скорее всего, она сделала это, потому что в момент истории мы наблюдаем разлад в благородном семействе и супругам уже не до шпили-вили.

Короче говоря, читать подобное, никак не оправданное сюжетом, весьма неприятненько. И если бы это был роман или даже продолжительная повесть, думаю, я бы отказался от дальнейшего чтения. Рассказ же удалось преодолеть, и в целом сожалений от прочтения ПОЧТИ нет. Тут в наличии и интересная концепция существования марсиан, и вполне годная драма взросления и отношений детей и родителей аж в двух поколениях (дочери и отцов (тьфу!) и отца и сына), и неплохой язык, и хорошее описание марсианского аграрного быта землян. Есть за что зацепиться воображению и есть за что похвалить авторессу. Вероятно, еще более либеральные читатели вообще будут в восторге от всего вместе взятого. Мне же, к сожалению, не удалось до конца справиться с легкой брезгливостью даже не по отношению к гомосексуальным героям, а к Мелинде Снотграсс, которая, имея на руках бесспорный писательский талант, использует такие трюки, чтобы понравиться определенной политической группе и зомбированной на безоглядной толерантности европейской молодежи.

Так уж получилось, что я читал этот рассказ в не лучшем расположении духа. И по мере того, как я углублялся в чтение, раздражение мое только возрастало. Виной этому стало описание отношений внутри семьи. Внутри гомосексуальной семьи, которая еще воспитывает ребенка. Вот это и опустило рассказ, в моих глазах на несколько пунктов. Но не люблю я гомосексуалистов. Особенно описание их быта, отношений и прочее. Бр-ррр. А вот описание самих отношений, если не обращать внимание на вышеизложенное, как раз-таки очень даже ничего. Кроме того, здесь очень хорошо описан мир(часть мира, где происходит действие), также описана хорошо окружающая геополитическая обстановка и прочее.. Но я отвлекся.. Раздражение мое начало исчезать в самом конце, когда престарелый деде семейсва встречает свою погибшую жену.. Вот эта сцена действительно хороша и натурально описана. Кроме того, интересен способ «выживания» марсиан, который нам описывает автор. Если бы не гомосексуальные отношения, я бы поставил этому рассказу оценку 10. А так оценка 7.