Артур Конан Дойл «Как Ватсон учился делать «фокусы»»

Как Ватсон учился делать «фокусы»

How Watson Learned the Trick

Другие названия: Как Ватсон выучился трюку; Как Уотсон учился делать фокусы; Как Ватсон учился хитрости; Как Ватсон учился «фокусам»; Как Ватсон научился приёмчикам

Рассказ, год (год написания: 1922); цикл «Шерлок Холмс», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Ватсон пробует применить метод дедукции Холмса, чтобы показать, что этому легко научиться.

© rvv

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3», 2003 г.  >  Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)

— цикл «Шерлок Холмс»

1981 г.
The Uncollected Sherlock Holmes
1983 г.
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Оказывается, анекдоты про Холмса с Ватсоном — не только продукт нашего времени. Сам Конан Дойл с удовольствием их сочинял. И, могу сказать, получилось прекрасно. Тонко, изящно, с мягким юмором. Кстати, duke прав. Чисто в ливановско-соломинском духе.

Интересный рассказ, это не расскрытие преступлений конечно же, но почитать перед сном можно:smile:

Забавная миниатюра из жизни двух знаменитых друзей, которая блестяще доказывает, что дедуктивным методом в совершенстве владел только его создатель:)

В этом коротеньком рассказе легко увидеть многие характерные для творчества Конан Дойля черты — живые диалоги, простой и ясный язык, изящество логических построений, добродушный юмор и отстутствие пиетета перед самыми знаменитыми своими персонажами.

Короткая юмористическая миниатюра. Блестяще, стильно и с юмором. Перед глазами только почему-то все время стоят Ливанов с Соломиным...

Конечно же никакой не детектив! Просто маленькая юмореска с любимыми литературными героями в главных ролях! :smile:

Смешной одностраничный рассказ на примере Уотсона доказывающий, что дедуктивный метод — это не столько наука, сколько искусство. Мало проявлять чудеса наблюдательности, гораздо важнее правильно интерпретировать наблюдаемое.

Ну и в защиту дантиста Холмса хочу сказать, что современные его коллеги рассылают СМСки, напоминающие о времени и дате визита. Так почему бы борцу за здоровье зубов сотню лет назад не использовать доступный на тот момент метод? Гораздо проще разориться на конверт и марку, нежели впустую прождать забывчивого пациента.

Простенькая автопародия, в которой Конан Дойл предвосхитил все будущие анекдоты про Шерлока Холмса и Ватсона, равно как и труды бесчисленных пародистов, подражателей и «ниспровергателей», а заодно излил часть раздражения на поднадоевших персонажей. Правда, вызывает некоторое недоумение тот факт, что у Холмса всего одна-единственная бритва, которую он к тому же отправил в заточку именно в тот день, когда ему предстояло идти к дантисту.

Если читать после «Благотворительной ярмарки», то история становится ещё ироничнее. Будто она своеобразный ответ на шалость Холмса по прочтении ситуации с письмом к Уотсону/Ватсону. Ситуация тут обратная. Теперь неизменный хроникёр и друг «читает» по незаметным мелочам, что же волнует Холмса. Получается, что дедуктивный метод – это не так уж и просто; уйти с ним от истины гораздо легче, чем придти к ней. Тем самым автор подчёркивает мастерство великого сыщика в глазах критиков, для которых работа Холмса кажется «элементарными фокусами».

Конечно, жаль, что этот рассказ составил пару с «Благотворительной ярмаркой» чисто ситуативно, а не умышлено (как-никак между ними расстояние в почти 25 лет) – вместе они смотрятся очень хорошо.

Этот рассказ такой короткий, потому что написан для миниатюрной книжечки библиотеки кукольного домика королевы Марии. В домике на стенах висят маленькие картины известных в начале XX века художников и даже есть свой винный погреб с бутылочками, в которые разлито настоящее вино.

Прочитал рассказ ТРИЖДЫ. Ничего не нашёл: ни Ливанова, ни юмора, ни анекдота.

Дантист прислал письмо с подтверждением встречи? Это что за бред???

Да ещё на конверте вместо рекламки (пусть даже так: «Всемирно известный доктор-дантист Барлоу») просто тиснул свою фамилию?

А если адресат и не вспомнит, как зовут его дантиста?

И про бритву та же история.

Желание у автора создать юмореску есть (то есть было), но не получилось. Бывает.