Мэри Джентл «Полное превращение»

Полное превращение

The Pits Beneath the World

Даже в кошмарном сне Пел не могла увидеть то, что с ней случилось наяву. Она, маленькая земная девочка, дочь участницы экспедиции на планете Талинор стала объектом безжалостной охоты для ещё недавно дружелюбных аборигенов.

— антологию «Peter Davison's Book of Alien Planets», 1983 г.

— сборник «Scholars and Soldiers», 1989 г.

— антологию «The Penguin Book of Modern Fantasy by Women», 1995 г.

— журнал «Если 2000'5», 2000 г.

— сборник «Cartomancy», 2004 г.

Если № 5, май 2000

Peter Davison's Book of Alien Planets
1983 г.
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women

Один из тех рассказов, которые прекрасно читаются, производят впечатление, остаются в памяти, но оставляют после себя послевкусие в духе Станиславского с его незабываемым «Не верю!» Без спойлеров об этом говорить не получится, поэтому далее — один большой спойлер:

Я не могу поверить в НАУЧНУЮ экспедицию, которая установила контакт с насекомоподобной формой разумной жизни на другой планете, не изучив при этом жизненный цикл этих существ. Автор предлагает принять как факт, что мать отпускает на охоту с этими насекомоподобными талинорцами свою дочь-подростка, не зная при этом НИЧЕГО о биологии этих существ! Ну вот не могу я в это поверить! Как и в цивилизацию разумных существ, которые охотятся на собственные личинки. Как по мне, забота о следующих поколениях — неотъемлемая составляющая собственно разумности.

Одним словом, рассказ хороший, идея неплохая, но в мир, нарисованный фантазией Мэри Джентл не веришь совершенно.

В свинксов Орсона Скотта Карда — веришь, в атшиян Ле Гуин — веришь, в безымянных безрелигиозных иноплоников «Смертных мук пришельца» — веришь безоговорочно, а вот в талинорцев...

Достаточно высокий балл ставлю только за красочные описания мира Талинора. Вот в этом плане произведение безусловно удалось: 16 лун в небе, бескрайние травяные равнины, украшенные стеклянными скульптурами поселения талинорцев — это действительно красиво...

С моей точки очень даже удачный рассказ. Автор сумела в коротком рассказе представить читателю совершенно уникальный инопланетный мир, который живет по своим законам и совершенно непонятен землянам, равно, как земляне непонятны людям. А созданная ситуация охоты на человека вообще оригинальна. Главное, что автор ничего не разжевывает для читателя, он сам добирается до истины вместе с героем рассказа. Одним словом неординарное произведение, жаль, что слишком краткое.