Джулиан Мэй «Изгнанники в плиоцен»

Изгнанники в плиоцен

Saga of Pliocene Exile

Другие названия: Saga of the Exiles

Цикл; цикл «Вселенная "Изгнанников в плиоцен"»

В тихой и мирной жизни Галактического Содружества технологического XXII века уже практически не осталось места для смутьянов, недовольных и искателей приключений. Для оставшихся выбор один – Изгнание, путешествие во времени в эпоху плиоцена, населенной лишь отдаленными родственниками будущего homo sapiens – человекообразными обезьянами, причем путешествие в одни конец.

Но вместо тихой жизни в уединении изгнанники обнаруживают на земле инопланетную колонию племени тану, которых изгнали из родной галактики за их варварские обычаи. Кроме того тану обладают врожденными ментальными способностями. Выяснилось, что генетически они удивительно близки людям, что для путешественников во времени (особенно для женщин) порой чревато роковыми последствиями.

Как сложится судьба путешественников во времени, какую сторону они займут в конфликте внутри племени тану?

Содержание цикла:

1981 г.
The Nonborn King
1983 г.
The Many-Coloured Land

Попробовал прочитать разрекламированную в свое время тетралогию Джулиан Мэй «Изгнанники в плиоцен»

Увы, был крайне разочарован. Никому не могу рекомендовать. Автор крайне многословна, смешивает жанры, временами вспоминает, что пишет НФ и начинает чуть ли не страницами цитировать учебники, потом для «художественности» впихивает длиннейшие цветистые описания, вводит множество персонажей, в которых окончательно запутываешься, при этом часть из них, причем вроде бы самых интересных, беспричинно ликвидируется по ходу дела или же о них просто забывают.

Большинство идей явно заимствовано у более знаменитых фантастов, большинство героев — откровенные фрики и уроды, так что устаешь от почти полного отсутствия нормальных людей. Путанность повествования забивается бесконечной болтовней о ментальных силах, высшем предназначении и тому подобном с неестественной даже для фантастики гиперболизацией.

Одним словом, если первая книга читалась еще с интересом, то остальные я дочитал кое-как, чисто из упрямства, и убедился, что никакого конца они, в сущности, не имеют. Авторша породила еще две тетралогии, к которым я даже прикасаться не буду.

Главный недостаток у подобных опусов, в общем-то, один: а ради чего все это было написано и что хотел сказать нам автор?

Что привело в такой неистовый восторг авторов других отзывов, я решительно не понимаю.

Поставил 5 из 10 только за пару неплохих идей.

Читал цикл уже раза три, каждый раз с разницей в несколько лет. В первый раз проглотил вообще залпом, хотя уже далеко не мальчик был по возрасту. И сюжетнаяя, и психологическая вещь. До сих пор считаю, что это одно из лучших произведений фантастики, из того, что я читал (а это уже далеко не одна тысяча произведений...)

Книги произвели на меня огромное впечатление!

Цивилизация Тану, их ментальные способности, роль людей в этой системе, где их с первого шага встречают их будущие хозяева. Неоднозначные герои и среди людей, и среди тану, а еще Бреда — невеста корабля, представителя невероятной жизненной формы.

В центре событий несколько главных героев, у каждого свои причины уйти в изгнание, каждый строит свою судьбу в этом новом для них мире по-своему. Кто-то принимает рабство и не хочет бороться, ну а кто-то ставит перед собой грандиозные цели, рискует и выигрывает.

Тут же и изгнанники-бунтари и их вожак Марк Ремилард с его уникальными технологиями, производящий исследование далеких галактик и планет, и конфликт отцов и детей.

Тут и истории невероятной любви между человеком и тану.

Лишь в самом конце становится ясно, куда же делись тану и кто стал прародителем человеческой цивилизации, автор держит читателя в напряжении с первой до последней страницы и не устает удивлять.

Этот цикл достоин стоять в одном ряду с признанными шедеврами фантастики по своей грандиозности.

Великолепно написано. На меня этот цикл произвел очень большое впчатление, во-первых, своей масштабностью. Столько рас, сообществ и личностей сплелось в тугой клубок смертельной борьбы. Еще поразило, как показана разрушительная сила человечества. Ради достижения своих целей, не важно хороших или плохих, человек не остановиться ни перед чем. И в то же время многие люди показаны как созидатели.

И конечно же, Марк Ремилард, фигура настолько масштабная, что ему были посвящены еще три книги, точнее не ему, а тому, что он сотворил.

В общем, мне очень понравилось.