Джеймс М. Кейн «Почтальон всегда звонит дважды»

The Postman Always Rings Twice

После бесцельных скитаний по городам Фрэнк Чемберс случайно попадает в таверну «У двух дубов» и, находясь на мели, решает принять приглашение хозяина там временно поработать. Однако это решение в корне меняет не только его жизнь, но и жизни владельца таверны и его жены Коры.

— антологию «История любви», 1990 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Том 5», 1992 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (30 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (14 место)

«Последний поворот» / «Le dernier tournant» 1939, Франция, реж: Пьер Шеналь

«Одержимость» / «Ossessione» 1943, Италия, реж: Лукино Висконти

«Почтальон всегда звонит дважды» / «The Postman Always Rings Twice» 1946, США, реж: Тэй Гарнетт

«Почтальон всегда звонит дважды» / «The Postman Always Rings Twice» 1981, США, Германия (ФРГ), реж: Боб Рейфелсон

«Страсть» / «Szenvedély» 1998, Венгрия, реж: Дьёрдь Фехер

«Раскачай качели» / «Buai Laju-Laju» 2004, Малайзия, Ирландия, реж: У-Вей Хажи Саари

История любви

The Postman Always Rings Twice
1934 г.
Cain x 3
1969 г.

Это коммерческая книга? Да. Дешёвая книга. Но тогда мне было всё равно.

Тогда я слушал западный рок по ночам, переписывался с одной девушкой (по ночам, опять же) и мечтал о жизни искателя приключений. Кажется, это был переходный возраст, а может просто очередной этап взросления. К счастью, тогда я над этим особо не задумывался, возможно, поэтому сей период и доставил столько удовольствия.

«Почтальон всегда звонит дважды» был прочитан за неполных три часа. Решил, что это и есть та самая идеальная книга, которую искал. Искал, правда, среди ФиФ и рыцарских романов. На пересечении первого и второго. Но в тех жанрах я всякий раз не находил чего-то... Теперь уже не так сложно себе в этом признаться.

Душевное состояние, хе-хе, просило рокового.

Да, рокового — порочного, грязного, брутального, сносящего мозг. И полного чувств.

Чтобы избежать недомолвок, буду с вами откровенен. Всегда чуть презирал людей, которые смотрели «фильмы для взрослых». Это кажется мне каким-то.. бессмысленным что ли. Чем-то неправильным. С другой стороны, всегда обходил стороной такое понятие, как Любовь (без двух «ф», а как раз так — с большой буквы).

Сейчас становится ясно, что у Кейна было кое-что такое, чего я тогда был готов воспринять в полной мере. Что-то, стоЯщее посередине. Страсть — дикая, необузданная, граничащая с похотью, но отличающаяся от неё, являющая из себя нечто бОльшее. Что ж, на эту волну мой приёмник даже настраивать не пришлось.

А ещё в то время я мечтал о Новом и в романе этим Новым для меня стала пыльная Америка 30-х, придорожная закусочная с заправкой... И неважно, что в книге лишь скупые детали — я с лёгкостью восстановил по ним целый мир, погрузился туда без оглядки на действительность.

Подозреваю, читая Кейна со свежей головой, каждый сюжетный ход можно предугадать. Но я был размягчен безумным вихрем эмоций. Концовка стала ударом.

Несмотря ни на что, ставлю «десять». Не могу поставить меньше за эмоции, которые подарил роман.

Никогда на свете два человека не испытывали того, что мы. А потом мы рухнули вниз. Вначале ты, потом я. Да, мы квиты. Теперь мы здесь, внизу, вместе. Но нам уже не подняться. Наша великолепная вершина исчезла.

Название книги вводит в заблуждение. И давайте будем честными, это далеко не тот детектив, в классическом смысле, который бы можно было ожидать. Да вообще к детективному жанру можно с большой натяжкой отнести роман в целом. Это ближе к драме. Ну перейду к самому содержанию.

«Почтальон всегда звонит дважды» — небольшая книжка в 192 страницы, а в электронном виде еще меньше страниц. Почтальона здесь нет. Здесь есть в основном классический любовный треугольник. Предсказуемый сюжет и персонажи. Так почему же книга произвела фурор в 1934 году?

Фрэнк Чемберс. Главный герой. 24 года. Не женат. Бродяжничает — иначе и не назвать. Как-то судьба занесла его в роковую забегаловку, где он и встретил свою погибель в лице Коры — жены хозяина заведения. Роковое влечение, которое не могло закончиться хеппи эндом.

Кора Пападакис. Женщина от которой одни проблемы. Иначе и не сказать. Вышла замуж не по любви и теперь страдает. Неудовлетворенность так и прет. Это и послужило отправным пунктом всех бед. Ее вроде и понять можно, хочет чего-то другого от жизни, а живет с толстым греком, от которого ее воротит. Она прекрасно понимает всю ситуацию, и ее совершенно не привлекает та жизнь, которую предлагает ей Фрэнк.

Вообще они друг друга стоят. Ни один из них не вызывает симпатии, а наоборот. Чертовски не приятно было наблюдать за всем происходящим. Хотя всеобщий восторг, который был в 1934 году, вполне понятен. Думаю, что многие молодые люди представляли себя на месте Фрэнка.

Странно, история после себя оставляет лишь нейтральный осадок. Герои поплатились за свою страсть. Каждый получил вполне по заслугам. Очень сомневаюсь, что их совместная жизнь была бы благополучной и долгой. Скорее все продлилось бы примерно год, максимум два, а дальше каждый пошел бы своей дорогой. Кора, не смотря на все свои недостатки, мне все же нравится в какой-то степени. Она действительно как кошка. Но ее союз с Фрэнком — заведомо был обречен. Первоначальная пылкая страсть, а дальше? Он итак сбежал от нее. Не думаю ,что такая девушка как Кора, стала бы долго терпеть все это.

Под конец хочу сказать, что создалось впечатление сумбурности и хаотичности. И да, «Почтальон всегда звонит дважды» не оправдал возложенных на него ожиданий.

Один из самых «дутых» авторов, которые когда-либо водились в литературе (впрочем, в американской литературе таких «дутиков» — 99,99%): одна бл... связалась с одним уродом — после чего решила с его помощью замочить опостылевшего мужа... А не проще ли было просто уйти?