Джулиан Мэй «Многоцветная Земля»

Многоцветная Земля

Другие названия: The Many-Coloured Land

Роман, год; цикл «Вселенная "Изгнанников в плиоцен"»

События в романе происходят 6 миллионов лет назад, в эпоху плиоцена,куда герои попадают через так называемые «врата времени», открытые французским физиком в XXI веке. Люди, решившие отправиться в добровольное изгнание, не знают, что древняя Земля находится под властью воинственных гуманоидов, прибывших из другой галактики. Попав в рабство к пришельцам, группа землян начинает упорную борьбу против них.

Локус / Locus Award, 1982 // Роман НФ

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1982 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1981 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1983 // Лучший роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (США)

Многоцветная Земля

1981 г.
1982 г.
The Many-Coloured Land

С какого-то времени меня заинтересовали путешествия в дочеловеческое прошлое, и так я добрался до этой книги (чему ещё и поспособствовал “Локус”). Честно говоря, не совсем то, что я ожидал. Нет или почти нет (ну, собственно говоря, и быть не может, исходя из аннотации) приключений на фоне девственно чистой природы, не хватает описаний того, какой тогда была Земля.

Ох и сильно ж я чертыхался, заметив в меню путешественников в прошлое кукурузу. Откуда ей взяться в плейстоценовой Европе? Потом, правда, дошло, что семена могли привезти с собой сами путешественники, так что ладно.

Но, с другой стороны — приключений много, интриг ещё больше, читается интересно, иногда и ирония встречается (некоторые персонажи стереотипны до ироничности). Так что для развлечения самое то. Но не больше.

Этот роман, как и вся эпопея, лично для меня одни из лучших произведений в своем жанре. Это и боевая, и психологическая, и в хорошем смысле «женская» фантастика. Героям активно сопереживаешь. Когда в первый раз читал, были особенно острые впечатления, но потом ещё перечитывал, а впечатления так и остались хорошими. Очень разные герои, в отличие от многих других авторов, их легко различаешь.

Это один из первых образчиков реалистичной фантастики в моей жизни и до сих пор своеобразная планка жанра, ниже которой -- уже не литература, а суррогат. Типично женская (в хорошем смысле этого слова) книга : многообразие форм, пестрота характеров и достоверность психологии, яркость, сочность, звонкость, острота и ароматность деталей, хорошо проработанный мир, научности в котором довольно таки много, и переклички с ирландским фольклором. Есть чему поучиться молодым авторам, и премию свою Мэй получила не зря.

Любопытный роман, в котором число фантастических допущений на дециметр текста превышает все мыслимые возможности. Накручено всего столько, что не сразу воспринимается и совершенно не запоминается. Но все равно интересно. Все-таки рекомендую к прочтению, забавно все это.

На мой взгляд, совершенно посредственный роман, самый слабый из всех, когда-либо получавших «Локус». До конца я дочитал его именно по этой причине, все надеялся, что на последних страницах он все-таки выйдет на уровень романа-лауреата престижной премии. Увы, не дождался. Читать особого смысла нет.

Довольно неплохой замысел (попадание людей из будущего в первобытный мир) на корню загублен радикальными феминистическими взглядами писательницы... к середине книги уже надоедает читать про суперковарных пришельцев которые используют женьщин в качестве инкубаторов...