Алексей Шолохов «Тело»

Тело

У людской совести есть сестра-близнец. Сократовский демон, что сидит на плече, где-то за левым ухом, и нашёптывает горькую правду о несбывшемся: поступках, возможностях, словах, мыслях. Мрачный поводырь в лабиринтах памяти. Безжалостный перевозчик через Лету. Судья и палач. Она врастает в плоть и кровь сестры сиамскими корнями вечной неразделенности, без которых обе не могут существовать. Имя ей...

Впрочем, никто из компании молодых людей, спустившихся в заброшенную шахту ради острых ощущений, об этом не задумывался.

Они хорошо подготовились. У них есть проводник. Они молоды и сильны, их не страшат ни опасности, таящиеся в глубине заброшенных штолен и переходов, ни глупые деревенские суеверия. Только сердце сильнее толкает кровь, да сжимается что-то под ним от предвкушения близкого приключения.

И уж конечно никто не предполагал, что возвращение выйдет таким непохожим на спуск. Что выход на поверхность будет у каждого свой, а путь к нему уже проложен через самые тёмные уголки души.

Авторское название — «Сестры».

Тело

Пожалуй, самый слабый ужастик, что я прочел за последние несколько лет. Не пробрало. Завязка довольно интересная, с намеком на загадку. Но потом...

90% книги герои бегают туда-сюда по шахте и вспоминают свои косяки, которые были в их жизни. После 10 раза обсуждения одного и того же стало скучно.

Не в моих правилах бросать начатое, поэтому добивал уже книгу — лишь бы дочитать скорее. Даже читая глубокой ночью не задело.

Справедливости ради отмечу, что до этого у автора прочел дилогию «Они» — это сильная серия действительно (собственно этот роман и начал читать с надеждой, что будет не хуже).

Абсолютно проходное произведение и как следствие самая низкая оценка за многие годы.