Евгений Бенилов «1985»

1985

Волею случая в «этой» реальности генсеком КПСС стал Романов...

... И воцарился вечный год 1985-й.

Активный словарный запас: высокий (3140 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

1985

«1985» Бенилова — типичный роман, написанный советским человеком ради денег ТАМ.

И, как ни странно, он этим заметно выигрывает.

В тексте много «антисоветчины», но совершенно не чувствуются девяностые,

нет этой новорусской пляски на костях, нет голословных обобщений, все обвинения прямые, чёткие.

Я, честно говоря удивился, когда узнал, что издана книга в этом тысячелетии — ощущение, что писал автор как раз на излете восьмидесятых, настолько ностальгично и знакомо показаны быт и работа главного героя, его столкновение с государственной машиной и странный финал — всё очень убедительно.

Забавная книга. Забавная и оставляющая после прочтения несколько странноватое ощущение постигшего автора поистине эпического фейла. Он на полном серьезе писал антиутопию, в которой по-честному собирался рассказать, как ужасно и омерзительно жилось бы в мире, в котором СССР не только не распался, но даже и вдруг подмял под себя европейские страны аж до Ла-Манша. Старался, придумывал, хотелось ему посмачнее плюнуть в советскую действительность. А в результате получилось, что придуманный мир всего-навсего был бы ничуть не лучше России девяностых. Была бы там та же самая преступность, коррупция, шлюхи, наркоманы, нищета большей части населения... А хотя нет. Горячих точек и локальных войн же не было бы. Значит, даже порожденный сознанием давным-давно свалившего за рубеж гражданина победивший тоталитаризм был бы хотя бы местами спокойнее и благополучнее «демократии». Ну, впрочем, с экологией у них там похуже, хоть на чем-то удалось Бенилову оторваться, хотя и экологические проблемы в «1985» ужасающего впечатления по своему описанию не производят. В общем, отличная эпитафия, на мой взгляд. Но не советской власти, а ровно наоборот — ельцинизму.

По-своему яркое произведение. Навсегда зацикленный 1985 год, только зацикленный не петлёй времени или прочим хронокатаклизмом, а властями. Советский союз цветёт и пахнет (во всех смыслах слова), на календаре уже несколько десятков лет — 1985, книги, написанные ранее — сожжены, почти как и память людей. Такая себе антиутопия, совсем не пугающая (за исключения канализации или метро со стаями лысых крыс-мутантов). Герои не запоминающиеся, события предугадать несложно. Яркость даёт атмосфера, которая лично мне напомнила не золотые образчики антиутопий, а скорее какую-то компьютерную стрелялку из детства. Поэтому почитать можно, но есть шанс остаться разочарованным.

О, Дьердь Далош написал /в 1983, если не ошибаюсь/ продолжение «1984» Дж. Оруэлла, и так же называется «1985».