Джулиан Мэй «Галактическое содружество»

Галактическое содружество

Galactic Milieu

Цикл; цикл «Pliocene Exile's Universe»

XXI век, Земля стремится вступить в Галактическое содружество – ментальное объединение разумных существ в Галактике. Но еще не все земляне обладают ярко выраженными и активированными ментальными способностями и они боятся подобного объединения, страшась утрать свою личность.

Представители семейства Ремилардов, в виду, мутации обладают ментальными функциями высокого уровня и являются практически бессмертными. Ремиларды подарили Земле как активных союзников Содружества, таких как Джек Бестелесный, так и ярых борцов против него, повергших Галактику в ужасную войну. Кроме того, Ремиларды дали жизнь Фурии и Гидре – самым страшным творениям во вселенной.

Перед вами история Галактического содружества, история семьи Ремилард.

Алмазная маска
Джек Бестелесный
Магнификат

Diamond Mask
Jack the Bodiless
Magnificat

Ссылка на сообщение , 13 июля 2009 г.

Довольно сильный цикл, охватывающей своей эпичностью как большое пространство — Галактику, так и большой временной отрезок времени. Хотя, по большому счету, это семейные хроники Ремилардов, довольно многочисленно семейства, «богатого» на выдающиеся личности, причем как положительных, так и крайне отрицательных. В центре внимания вступление Земли в Галактическое содружество — метапсихическое единение разумов. Многие земляне боятся этого, считая что это грозит потерей индивидуальности (можно провести нынешние параллели по поводу вступления в СОТ, НАТО, ЕС и др. организации, которые, по мнению некоторых противников, грозят потерей самостоятельности. А серия, между прочим, написана в середине 90-х). Эта боязнь и толкает в конечном итоге к страшной войне, унесшей очень много жизней. Ремиларды сыграли важную роль в этой битве, причем как на одной, так и на другой стороне. Следует также упомянуть о Гидре и Фурии, злейших врагах содружества, которые стремятся захватить власть. Это тоже порождение Ремилардов.

Романы можно отнести к социальной фантастике, затрагивающей многие темы, такие как неприятия к неизведанному, заклеймение его вражеским. Все, кто не такие как я, является врагами мне. Особенно если они мне непонятны. Такую логику исповедовали многие противники как метапсихически одаренных людей, так и стремление их к Галактическому содружеству. Можно и нужно ли навязывать свое мнение другим, насильно оказывать помощь, особенно если те, кому эта помощь оказывается готовы с оружием в руках бороться с такими помощниками?