Ник Перумов «Память пламени»

Память пламени

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Закончилась война за Эвиал и Мельин, Спаситель и Дальние отступили, Хедин вновь обрел Сигрлинн, а Клара Хюммель и Сфайрат нашли семейное счастье в отдаленном мирке. Но для мирной жизни еще не настало время: граница с Неназываемым постепенно отодвигается к обитаемым мирам, таинственные силы нарушили спокойное течение жизни Клары и ее семьи, а паломничество Хедина и Сигрлинн к источникам магии оборачивается обнаружением новой опасности.

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Гибель богов-2. Книга первая. Память пламени
Гибель Богов-2. Первая дилогия

Первая книга ГБ2 — просто большой пролог к будущим событиям. Приступая к прочтению, я четко осознавал это и не питал каких-то завышенных надежд и ожиданий. Возможно, именно это и помогло мне правильно воспринять данный том: как начало объемного произведения, а не как самостоятельный продукт. В целом, книга понравилась своей неспешностью, но постоянные воспоминания и пережевывания прошлых событий немного подпортили впечатление.

самое нудное произведение из всего. реально жаль потраченного времени. сплошныые диалоги с воспоминаниями былых лет. спасибо хоть за главы с вампиром. Они как-то разнообразят.

пролог или эпиграф

Вся книга как один большой Пролог к будущему действу и как отдельное произведение смысла имеет мало.

Много уделяется внимания любовной линии, складывается порою ощущение чтения женского романа.

Ощущение после прочтения — Боги устали и хотят в отпуск, но дела, дела..

«Нашему народу крайне нужен протез!!»

«В смысле?»

«В смысле -- железная рука».

(Не дословно, но суть такова). И далее все об этом. После диалога Клары с Ирмой смело можно не читать, ибо ясно, что дальше будет и чем кончится.

Обилие всякой лабуды, непонятной постороннему читателю, но оч. приятной для фанов (дракон и орел, Кера Огненная Дева, маги-«маски» в своем настоящем обличье... Царица Теней, небезызвестный Черный, варвар-гладиатор, в к-рого воплощается Ракот...) Короче, вот за весь этот милый сердцу фансервис и ставлю 8. Там еще в следующих томах отсылки к Асгарду наклевывались (а я люблю, когда заигрывают со скандинавской мифологией. Ну и марвеловского Тора люблю, если что ;-) Но до следующих томов я уже не добрался; почему -- см. в начале этого отзыва.

Короче, впечатления смешанные. Если бы Н. П. написал трилогию (и дал пару намеков на судьбу Эльтары, Горджелина + их детей. Всего пару намеков. Больше не надо!) -- да я б его после этого на руках носил.

А так -- маемо те, що маемо. Очередной бессмысленный и беспощадный онгоинг. Задел хороший, но во ЧТО его развили...

Для тех, у кого мало свободного времени для чтения, советую эту нудную повесть размером с роман не читать.

По циклу Мечей Перумов привык вешать лапшу на уши читателей, когда мысли героев, которые в других книгах являются источником знания «от автора», через пол книги начинали перечить сюжету или другим мыслям других героев. Я называю это сюжетной нестыковкой. Так вот, какой смысл читать пол книги повторения диалога «я тебя так не хотел терять, а ты помнишь былые времена?» и гнилые мысли о происходящем, которые не стоят и гроша ибо в следующих книгах они все на 100% окажутся неправдивыми?

Начало глав про игру в тавлеи в цикле Мечей имеют больше интереса и ДЕЙСТВИЯ, чем половина этой книги.

Нужно было добавить воспоминания про то, как Сигрлинн ходила в туалет в Голубом Городе ибо про все остальные действия из прошлого автор уже написал, еще и в самой нудной манере, и по несколько раз в каждой главе.

Нужно было вставить 2 маленькие девочки с мега магическими способностями ибо писать Перумову про одну — уже заезжено, нужно переходить на новый уровень! Удивить!

Единственное, что не требует никаких модификаций, — это количество фраз про то, какой же ВЕЛИКИЙ вампир Ан-пофиг. Ибо вставить еще хотя бы одну такую фразу уже было бы невозможно — чувствуется мастерство педосателя... в смысле писателя.

Для тех, кто не хочет терять время — предлагаю пропускать весь текст про Хедина, прочитать текст под спойлером:

Автор решил подарить меч Хедину, чтоб и у него был. Правда себя он назвал Ангелами Изначального Пламени. Название можно забыть ибо вряд ли дальше в цикле их еще раз вспомнят.

Парочка Хедин Сигрлинн помимо ностальгических диалогов успевает пройтись по 3-м Источникам магии (Урд, Источник Мимира и Кипящий котел), узнав, что Мимира похитили, а Кипящий котел обозлился на свою жизнь ибо из него крадут Силу и Хедин только и смог, что это понять, но ничего большего.

ВСЕ! Больше ничего о богах и Сигрлинн нет, так что смело пропускайте тот поток текста.

Почти 17 лет ждал логического продолжения «Гибели Богов», когда прочел эту книгу впервые. И дождался! Ставлю почти самую высокую оценку за почти нетронутый стиль, который сохранился с самых первых книг автора, и за долгожданное возвращение детской радости того, как с упоением я читал первые книги Перумова. За такую преданность автора преданным читателям мы и любим Кэпа. Браво! Продолжение читаю с неменьшим удовольствием.

Эти книги — одни из немногих, которые я посоветую читать своему сыну, когда подрастет.

Лично я ожидал, что «Гибель Богов-2» будет не столько продолжением той самой великолепной «Гибели Богов», а «Войны Мага». В сложившихся обстоятельствах иначе быть и не могло, потому что водоворот событий, закрученный в «Конце Игры», должен был только закручиваться дальше, а война, начатая Магом, должна была превратиться в глобальную открытую войну по всем фронтам. По крайней мере, я так ожидал.

Вместо этого я получил короткую историю (которая почему-то читается мучительно долго) о том, что ничего особенно интересного после битвы за Эвиал не произошло, боги занимаются преимущественно ерундой и точат лясы о делах давно минувших дней, те же, кто непосредственно участвовал в эпических событиях, затронувших все Упорядоченное, заняты мутными разборками с зомбями и древними проклятиями в местных мирках.

В итоге кроме смутных намеков на грядущие мощные события в книге ничего и нет. Читать можно по диагонали. После «Конца Игры», который на всех семиста с лишним страницах описывает несколько часов бешеного экшена и настоящих, значимых событий, эта повестушка просто никуда не годится.

И да, слушать бесконечную нудоту про закон Равновесия просто нет сил. Не Бог Упорядоченного, а толстовец какой-то.

Эту книгу следовало назвать Бредом.Вторую Маразмом., ну а третьей по видимому будет Шизофрения.Причем после Войны Мага болезнь прогрессирует стремительными, просто пугающими темпами.Как скажите как за такую галиматью можно платить деньги.?Чего стоит только начальная сцена Хедина и Сигрлинн? Переливание из пустого в порожнее на протяжени 60 ти страниц.И так всю книгу.Клара Хюммель и какой то задрыпанный мирок,, недобитый вампир и кучка зомбаком на закуску.И ЭТО ГИБЕЛЬ БОГОВ????? Ник Ау, проснись.Где масштаб? Где вихрь меняющихся событий? Где смысл в каждом слове и в каждой странице.?Где оно все? Какой смысл платить людям за книгу ввиде спагетти, да и то безприправы.Ведь дальше будет только хуже.Сюжет который можно было засунуть в одно произведение растянули на целых четыре.Сразу видно что совесть у автора рифмуется со словом деньги.А потому ждем новых перлов для очередного сериала

Абсолютно вторичное, блеклое, никчёмное произведение. Перумов нынешний откровенно паразитирует на своём давнем шедевре, «Гибели богов», не добавляя ни капли нового ни в мир Хьёрварда, ни в характеры героев.

Пустые диалоги в стиле бесконечных телесериалов — с явно выраженным желанием автора написать очередной бесконечный бессмысленный цикл романов.

Ни одной мысли, ни одного пробуждающего чувства героя или события — только нескончаемые воспоминания о событиях «Гибели богов» (чтобы было понятно, что это «Гибель богов — 2») и туманные намёки на то, как сейчас всё сложно и непонятно (с закладочками для продолжения сериала).

Абсолютно бездеятельные и бездумные Хедин с Ракотом — совершенно не похожие на персонажей «Гибели богов», просто какие-то ничтожества, нацепившие имена так полюбившихся героев.

В общем, лучше бы Перумов не писал этот роман и не портил впечатление от замечательной книги «Гибель богов»!

Старые, добрые герои вновь возвращаются на сцену. Приятно вместе с ними вспоминать о том, что было раньше... но ведь этого не достаточно, неправда ли? А чего-то более интересного мы не получаем. Из-за уважения к автору ставлю 8-ку. Надеюсь, что в последующих томах он сможет нас удивить.

«Гибель богов-2» обещал много, но не дал и десятой доли обещанной информации. Расписывать и обсуждать сюжетные линии Клары Хюммель, гарпии и высших вампиров не стану, согласна со многими предыдущими отзывами. Книга полностью зависит от ХХ и ХМ, без знания , хотя бы кратко, имен и историй персонажей тех эпопей, книгу читать не стоит. Не доверяю я Сигирлин, Дальние боги? как могли отпустить ее одну и оставили всех остальных Истинных магов? Не оставляет какое-то ощущение обманутых надежд. Пока ставлю 7 баллов, с авансом.

По сути, вся книга — всего лишь жутко растянутое введение, которое при должной сноровке легко сокращается до пары глав, а то и до настоящего пролога в несколько десятков страниц. В «Памяти» автор не только не разыгрывает дебют шахматной партии, он даже не расставляет на доске фигурки, а всего лишь открывает коробку и рассматривает, чем же они там занимаются в перерывах между играми. Действие в книге отсутствует в принципе. Хедин и Сигрлинн на протяжении всего тома только и делают, что разговаривают, разговаривают и разговаривают. В постоянных диалогах нет ничего плохого, если бы они не строились вокруг одних и тех же тем и повторялись из слова в слово в каждой следующей беседе. Всю их сюжетную линию можно было бы сжать до размеров одной главы, да и та, по сути, в повествовании не нужна, так как ни к чему не приводит и не влияет на других персонажей. Приключения чародейки Клары Хюммель и ее развеселой семейки смотрятся поинтереснее, но все равно обрываются, так и не придя к какому-либо логическому концу, даже промежуточному. Изначально создавалось ощущение, что эта интрига с вампиром — локальный конфликт, вокруг которого будут разворачиваться события первого тома, однако Перумов в рамках «Памяти» не решил и его.

В «Памяти» Перумов никак не мог найти золотую середину между пространными описаниями и многословными диалогами и регулярно бросался из одной крайности в другую. Хуже того, лирические отступления и возвышенные беседы зачастую не несут иной смысловой нагрузки, кроме как цели несколько раз напомнить читателям краткое содержание предыдущих серий. Бросается в глаза и совершенно неестественное поведение героев книги. Практически все они позиционируют себя как очень сильные маги (драконы, вампиры, боги), отличаются большим опытом и имеют за спиной богатый послужной список, однако при этом постоянно натыкаются на кого-нибудь покруче, получают по ушам, да и вообще творят на редкость нелогичные поступки. Странный местный чародей подарил загадочный артефакт? Поставим на видное место. В округе пробудилась нежить, и стало неспокойно? Пойдем гулять в лес, авось пронесет. Пропал страж источника магии? Пойдем к другому источнику, пускай другие ищут причины пропажи.

Не совсем понятно, кто из главных действующих лиц должен вызывать читательскую симпатию. Вампир с первых же страниц начинает жутко раздражать своим непомерно раздутым самомнением, невероятной самоуверенностью и другими достойными любого эгоиста качествами. Женские персонажи получились крайне двойственными и непонятными. Создается впечатление, что каждая из задействованных в книге дам способна только на сладкие речи и томные взгляды, а любое самостоятельное действие без крепкой мужской руки (драконьей или волчьей лапы) не возможно в принципе. Единственное исключение — поведение Сигрлинн возле Кипящего котла, зато во всем остальном ее приторно-сладкие лубочные беседы с Хедином вызывают разве что зубовный скрежет.

Великий бог Хедин, Познавший Тьму, — это отдельный разговор, поскольку по Памяти пламени создается впечатление, что он мало того, что ничего не делает, но и подобно Джону Сноу ничего не знает и не ведает, что творится в подвластных ему мирах. Любое свое бездействие Хедин оправдывает боязнью нарушить Равновесие, как будто бы не знает, что подобная политика может привести разве что к тому, что появится кто-то еще, достаточно сильный и могущественный, чтобы пошатнуть это самое равновесие и кого можно было бы остановить, решись кто-нибудь раньше на решительные действия. О том, к чему приводит политика мирного сдерживания агрессора Хедин вполне мог бы спросить у Уинстона Черчилля, благо что теперь, учитывая стартующий в скором будущем межавторский проект по мирам Упорядоченного, Земля в эти самые миры входит.

С другой стороны, чего еще ожидать от бога, который свято верит, что существование богов возможно в отрыве от людей, веру в этих самых богов поддерживающих? Кому вообще нужны боги, в которых никто не верит и о которых никто не знает по причине того, что эти самые якобы могущественные сущности сидят себе у себя дома и НИЧЕГО не делают? Спросите Тора, Одина или Перуна из «Хроник Железного друида» или любого бога из «Плоского мира» Терри Пратчетта (благо эта вселенная пока в Упорядоченное не входит), и они вам быстро ответят к чему приведет такое отношение к пастве. Впрочем, сам Хедин тоже стал что-то подозревать, но о его опасениях мы опять же узнаем уже из следующих книг цикла. Наверное.

Бросается в глаза удивительная небрежность автора в обращении со словами, построениями предложений и диалогов. Перумов считается одним из самых известных российских авторов и даже имеет в определенных кругах звание Мастера, однако по «Памяти пламени» невозможно понять, за что. Деревянный язык, перенасыщенный древнерусскими словечками, уместными в тексте о Киевской Руси, но бросающимися в глаза в книге о мире, представляющем собой огромный плавильный котел, где в рамках одной семьи детей могут звать Аэсонне, Чаргос и ЗОСЯ. ЗОСЯ! Давайте оставим за кадром рассуждения о том, как женщина, пусть даже сильный маг, может вообще родить от дракона других драконов, не полукровок, раз уж они вообще способны на создание потомства. Ну и вообще, мать драконов – это лютый боян, матерь драконов может быть всего одна и ее зовут Дейенерис Бурерожденная, а вовсе не Клара Хюммель, пускай даже последняя наплодила целый выводок и напоминает об этом факте на каждой странице.

Резюме: Причина разбиения одного тома «Гибели богов» на две части, вышедшие с интервалом в один месяц, абсолютно понятна и банальна, хотя совершенно бесполезна и вредна. «Память пламени» — абсолютно несамостоятельное произведение, в котором не разрешается ни один локальный конфликт и даже не дается намеков на появление магистрального сюжета. По-хорошему, текст нужно было бы серьезно редактировать, сокращать, ужимать, сливать воды и объединять две-три книги в одну. В таком же виде «Гибель богов-2» можно рекомендовать только давним поклонникам Перумова, привыкшим к его авторскому стилю и манере письма. Всем остальным обходить десятой дорогой.

В ожиданиях было: ответы на загадки и вопросы из прошлых книг; разворачивание сюжета на новый уровень.

Получили пока же только много бессмысленных диалогов персонажей, которые не несут никакой сюжетной нагрузки (Хедин и Сигрлинн — романтическая линия конечно в книгах нужна, но одни и те же разговоры и воспоминания героев страница за страницей — это уже перебор). Какого-то кардинального движения вперед пока нет. Откровенно книга могла бы быть в половину меньше, и рассказать все то же самое.

Итог: первая книга «Гибели богов — 2» больше разочаровала. Однако надежды на хорошее продолжение все же есть.

вы знаете, надо во всём иметь чувство меры. чувство меры в изложении, в описаниях, в стиле в конце концов. так вот эта книга чувства меры не имеет. в первую очередь в n-ых описаниях нежных отношений между хедином и сигрлин, сомнений хедина и того, как ему сложно в этом бренном мире упорядоченного. ну напрягает конкретно читать об этом каждые 10 страниц. динамичностью повествование итак не отличается, а подобными рассусоливаниями так и вообще рубится на корню. и если изящностью и лёгкосстью стиля автор никогда особо не отличался, то обилие пафосных и гм... древнерусских слов (окоём — вообще одно из любимейших слов) придаёт тексту гладкость наждачной бумаги. создаётся впечатление, что автор может написать книг 10 подобного содержания, прежде чем перейдёт к конкретике. подобная дотошная расстановка фигур и введение в мир, уже итак знакомый, могут оценить только уж очень ярые фанаты.

очень большие претензии к героям. каждый второй мнит себя непобедимым магом, при этом через страницу получая очередным заклинанием по башке. на редкость неубедительно. и если от персонажей, возникающих впервые, это ещё можно ожидать, так ведь и ветераны повествования страдают этим постоянно. плюс вылезающие как обычно у автора, когда ему надо, потенциально великие маги и магички... ну чтобы потом, в 10-й книге они все вместе кээээк вжарили...

В общем не понравилось. очевиден задел на очередную эпопею книг на 10-15. читать дальше буду по инерции и по привычке, что ли. пока...

Ну что ж, ожидание этой части было долгим, наполненным туманными намеками Мэтра по поводу того точно выйдет книга или нет. Но оно наконец то занончилось и первый том, из шести, прочитан.

Вернулись любимые персонажи из «Летописи Разлома», кроме Фесса и Аэсоннэ-первой.

Первое, это главы с участием Хедина, Сигрлинн и Ракота: как такового действия и значимых событий почти не происходит, эти главы выглядят как один большой пролог(и немного раздражало сопельство между Х. и Си), но в общем и целом неплохо.

Дальше мы следим за приключениями Клары, Сфайрата, детей этих двоих и нового персонажа Ирмы. Тут уже действия происходят более активно — появление непонятного вампира, который любит творить козни, разные передряги и сражения. Вкусно.

Но самое интересное как по мне было в интерлюдиях, которые кстати можно было не все 4 в конце ставить, а как то разбросать по тексту, как в той же Войне мага.

Так вот, в интерлюдиях вернулись: Сильвия Нагваль, Сеамни и Сежес, Ниакрис и Сотворяющая Эйтери и королева Вечного леса Вейде. Это было вкуснее всего, только мало. Надеюсь в следующих частях будет больше.

Книга интересна, стиль повествования больше похож на Войну мага чем на первую ГБ.