Джулиан Мэй «Джек Бестелесный»

Джек Бестелесный

Jack the Bodiless

Роман, год; цикл «Вселенная "Изгнанников в плиоцен"»

Начало 21 века, Земля уже почти готова вступить в Галактическое содружество. Клан Ремилардов, представители которого обладают выдающимися метапсихическими способностями, всячески способствует этому. Но мало кто знает его тайну — именно Ремиларды дали жизнь Гидре и ее порождению — Фурии, которая не остановится не перед чем, чтобы добиться своей цели — галактического могущества. В еще не родившемся ребенке она видит возможного врага, того, кто может помешать ее планам, и Фурия сделает все, чтобы его уничтожить. Этот ребенок — Джон Ремилард, которого после назовут Джеком Бестелесным. Джона ждет тяжелая судьба — из-за непредвиденной мутации его тело не смогло поддержать жизнь мозга, а гены лишены бессмертия, которым обладают остальные Ремиларды.

Джек Бестелесный

Jack the Bodiless

По сравнению с Плиоценовой Сагой действие заметно тормозит, в сущности сводясь к незамысловатому детективному сюжету.Хитросплетения отношений внутри одной большой семьи напоминают мыльную оперу наподобие «Санта-Барбары».Разобраться в них достаточно сложно. Физиологические подробности завершающей части романа слегка угнетают читательское сознание.Из положительных моментов можно отметить убедительные описания метампсихических возможностей героев и их применение в реальной жизни, хотя и граничащих уже с магией.