Фрэнк Р. Стоктон «Призрак и новая должность»

Призрак и новая должность

The Transferred Ghost

Другие названия: Фальшивый призрак; Заштатная тень; Призрак, которому не повезло; Призрак по переводу

Быть призраком — это сложная и ответственная обязанность. Но призраку, что поселился в загородном доме мистера Джона Хинкмена, очень не повезло.

© Adim

На русском языке впервые напечатан в журнале «Живописное обозрение», 1897 год, № 46, стр. 816, 818, 819, 822. Под названием «Заштатная тень». Перевод С. Воскресенской.

На языке оригинала — The century illustrated monthly magazine, Vol. XXIV, May 1882, pp 43-48.

— антологию «American Ghost Stories», 1928 г.

— антологию «Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange», 1944 г.

— антологию «East Coast Ghosts», 1989 г.

— антологию «The Big Book of Ghost Stories», 2012 г.

— антологию «Господин из реторты», 2018 г.

— журнал «Горизонт, № 2, 2020», 2020 г.

— антологию «Призрачный замок», 2020 г.

— антологию «Мистические истории. День Всех Душ», 2022 г.

— антологию «Мистические истории. В плену у призраков», 2024 г.

Господин из реторты
Призрачный замок
Мистические истории. День Всех Душ
Мистические истории. В плену у призраков
2024 г.

Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange
1944 г.
East Coast Ghosts
The Big Book of Ghost Stories

Герой рассказа гостил в загородном доме одного пожилого джентльмена, там-то он и влюбился в его племянницу Марион. Но что делать? Робость мешает ему открыться любимой, да и её сурового дядюшку побаивается. Вот в такой деликатный момент этот нерешительный парнишка и встретил призрака, и что самое поразительное это призрак хозяина дома! Но как это возможно? Дядюшка жив и здоров. Разговорчивый призрак рассказал герою что пару лет назад старик серьёзно заболел и некая сущность, думая что он вот вот умрет воплотилась в его привидение (они там в параллельном мире все мечтают о таком воплощении). Но дядя выздоровел, а проштрафившийся призрак вынужден нелегально жить в его доме, прячась и наблюдая. И вот теперь этот призрак-неудачник, жаждущий стать полноценным привидением, просит помощи у нашего героя ... Такой вот необычный сюжет у этого шутливого рассказа, немного в стиле Вудхауза. Читается легко, хотя немного подзатянул автор. Оставляет приятное, по-хорошему старомодное послевкусие.