Джулиан Мэй «Миры-крепости»

Миры-крепости

Rampart Worlds

Цикл

23-й век, созвездие Кольцо Стрельца, конкурентная война между корпорациями «Оплот» и «Галафарма».

«Галафарма» начала сотрудничество с враждебной человечеству расой халлуков — сотрудничество в области переделки генетического кода инопланетной расы с целью изменения их жизненного цикла, приближения их вида к нашему человеческому.

Перед сотрудниками «Оплота» стоит вопрос: а для каких целей задумана и организована такая сделка?

Чужие-халлуки, обманом войдя в доверие к человечеству, ставили грандиозную задачу — завоевать и заселить нашу Галактику, так как их система была уже перенаселена.

Содержание цикла:

Шпора Персея
Шпора Персея. Рукав Ориона. Кольцо Стрельца

Этот цикл Джулиан Мэй напомнил мне, как ни странно, классический цикл Андрэ Нортон «Королева солнца». Там, как вы помните, честные межзвездные торговцы вступали в противоборство с не очень честными, а то и с откровенными бандитами.

Так вот — у Джулиан Мэй то же самое, только масштабы побольше. Здесь сражаются уже не экипажи отдельных кораблей, а целые межзвездные корпорации. В обоих циклах присутствует множество инопланетных рас, порой принимающих весьма активное участие в развитии сюжета. Мне даже показалось, что и сама Мэй вдохновлялась именно «Королевой солнца», об этом говорят мелкие детали повествования. Например, в первом романе Мэй есть блуждания по подземному лабиринту. Ну как тут не вспомнить лабиринт из «Саргассов в космосе».

В целом скажу так — не шедеврально, но это весьма достойный образец приключенческой космической фантастики. Сюжет достаточно увлекателен, и если не ждать слишком многого, вполне можно получить удовольствие от чтения.

Космический планетарный боевик — конкурентная война между корпорациями, 23 -й век. Но автор пронизала сюжет научно-технической выдумкой — переделкой генетического кода инопланетной расы халлуков с целью изменения их жизненного цикла, приближением их вида к нашему человеческому. Это уже интересно да ещё с интригой постоянной — интрига заключается в том, а зачем это всё надо? Наконец-то в финальном романе интрига раскрылась. Чужие, втёршись в доверие к человечеству, ставили грандиозную задачу — завоевать и заселить нашу Галактику, так как их была уже перенаселена. Хороший сюжет. Снова перенаселенность мира!

Но боевик — нашелся герой, которому всё ни по чём, и планы рухнули. Это уже традиционная линия подобных романов. Особенность романа — уж очень быстро цивилизация халлуков запросила перемирия.

Немного наивно. Особенность всех романов- последняя треть сюжета посвящена финалу — когда медленно, но подробно описывают расправу с врагами. Поэтому нетрадиционно и затянуто. Коммерческие произведения -побольше бы страниц и бесмысленных погонь. Цикл попал в «Золотую Библиотеку фантастики», наверно из-за научно-технической составляющей — преобразование одного вида в другой разумный вид.

Она вообще не умеет писать. Даже не знаю, что именно заставило меня дочитать до конца эту дрянь — видимо, желание с чистой совестью высказаться по поводу сего убожества. Впечатления как от жвачки, которую пожевал уже, и вкуса не чувствуешь, — а выплюнуть некуда. Только для детей до двенадцати лет и умственно отсталых (ах, ну, да — «больше сотни книг для детей и молодежи»). Если кто-нибудь возразит, что это, мол, приключенческая литература и у неё свои критерии оценки, пусть почитает Жюля Верна.

Меня этот цикл совсем не впечатлил. Первая книга пошла тяжело. Вторую прочитал потому, что думал, может будет получше. Разочаровался, третью читать не буду. Как-то скучно, героям сопереживать не тянет.