Стивен Кинг «Регуляторы»

The Regulators

Роман, год; цикл «Тэк»

Прекрасный летний денек в маленьком американском городке, и все идет как всегда, но... Тварь Тьмы, вселившаяся в восьмилетнего мальчика, высасывает из людей силы жизни... Из ниоткуда возникает машина смерти — и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям... В одно мгновение привычный мир рушится и становится реальным все самое страшное — то, что можно представить, и то, что даже невозможно вообразить!

— цикл «Тэк»

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1996 // Книга года (под псевдонимом Ричард Бахман)

Безнадега. Регуляторы

The Regulators
Regulator
(немецкий)

В середине 90-х годов Стивена Кинга потянуло на эксперименты. Сначала он занялся изучением женской психологии, посвятив ей сразу три романа, далее взялся за роман-сериал («Зеленая миля»), а потом решил переписать свой недавно изданный роман «Безнадега». Так появились «Регуляторы» — первый «онлайн»-роман Кинга, написанный практически в виде сценария к так и не вышедшему фильму.

Сходство между этими двумя романами достаточно условное — персонажи, перекочевавшие из «Безнадеги», но поменявшиеся личностями, борются с уже знакомым демоном Тэком. Но если «Безнадега» — это достаточно стандартный роман Стивена Кинга, то «Регуляторы» — это почти «трэш» в исполнении его темной половины — Ричарда Бахмана. Персонажи получились какими-то безликими (хотя для данного жанра это и не главный минус), может поэтому писатель избавляется от них с излишней жестокостью и скоростью. Главный же монстр Тэк — это уменьшенная копия Оно, кормящийся так же флюидами страха. Вот только масштабы разные — демона хватает только на улицу с десятью домами.

Тут конечно возникает вопрос — насколько этот роман серьезен? Согласитесь, монстр, который без ума от вестернов и мультсериала «Мотокопы» — это что-то из области черной иронии. А писатель, пишущий о коте-детективе? Но стоит признать, что шутка получилась не слишком удачной — может это одно из первых произведений Кинга, где явственно стали появляться самоповторы, сама стилистика — в духе не самых лучших традиций литературы ужасов, но все таки фирменные фишки писателя здесь присутствуют в изобилии и мелодраматический финал, резко контрастирующий с основным тоном произведения, не дают назвать «Регуляторы» провальным романом. Твердый середняк.

Единственный роман Кинга, который начал и не смог дочитать. Хорошо, что он был написан 12 лет назад, иначе обязательно подумал бы, что Мастер исписался

Очень посредственно:confused::confused::confused: Но такое и надо писать под псевдонимом... За ето +1

А мне книга понравилась. Сначала был сбит с толку наличием всех персонажей «Безнадеги» и похожим главным монстром. Но потом очень увлекло. Даже нашел элементы черного юмора, позабавило.

Прочитал всего Кинга — это, пожалуй, самый посредственный роман:glasses:

Признаю, что «Регуляторы» стоят каким-то особняком в числе вышедших из-под пера Бахмана работ. Очень даже кинговское произведение с присущим ему хоррором. Но есть в этой кровавой истории что-то цепляющее. Скажу, что это единственный пока роман Кинга, который мне довелось перечитать дважды...

Ярко прорисованные персонажи, трагедия жизни семьи Уайлер, трогательные отношения тети Одри и Херба, когда разум мальчика не был затуманен Тэком.

Я увидел в этой истории на фоне крови и смерти много светлого.

Начало не плохое, очень сильно напоминает Дина Кунца (или наоборот), но ближе к книга скатилась в какой-то ширпотреб, такое ощущение, что писал другой человек. В тройне обидно читать такое от автора ТБ и Воспламеняющей взглядом.

Пытался найти 10 отличий от «Безнадеги». Нашел — написано хуже

Реинкарнация или новое воплощение Безнадеги? Как роман очень даже хорошо, но это уже было, хоть и в другой обертке.

И стоило вот ради этого хаммна воскрешать товарища Бахмана? Навряд ли. Я даже не запомнил, что там имелось в виду в этом романе. Помню только, что опять какая-то связь с ТБ, но, видимо, бездарная, раз я не запомнил. Не советую новичкам.