Стивен Кинг «Человек в чёрном костюме»

Человек в чёрном костюме

The Man in the Black Suit

Умирающий старик пишет в своем дневнике о событии, которое он пережил в возрасте девяти лет, а именно — о встрече с человеком в чёрном костюме.

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection», 1995 г.

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 21-е», 2019 г.

— сборник «Six stories», 1997 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1996 // Рассказ

1408. Все предельно

Гвенди и её шкатулка

Sympathy for the Devil
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Детские страхи — это лучшие, проверенные и надежнейшие страхи в мире. Чем был в детстве испуган, того будешь бояться до самой старости. И по сию пору я боюсь быков, высоты и шершней (это лидеры хит-парада моих детских страхов) больше, чем обвала акций на фондовой бирже, падения цен на нефть или исчезновения Интернета. Конечно, если Интернет исчезнет, будет очень плохо, но уж как-нибудь приспособимся, а шершни — это такие жуткие летающие твари, к которым не приспособишься, от которых дрожь в коленях, трясение рук и зубное стучание верхней челюстью о нижнюю...

А так как сэй Кинг является лучшим в мире экспертом по детским страхам(и теоретически подкован замечательно, и практику основательную в своем собственном непридуманном детстве прошел), то он уж знает, как заставить взрослого человека мысленно пережить состояние ребенка, охваченного ужасом...

Допустим, кому-то показалось смешным, что человек в черном костюме (сами знаете, что это не человек, а тот, чье имя, в отличие от Волан-де-Морта, все же лучше не называть вслух) напугал мальчика Гэри тем, что вознамерился его съесть. Экий, мол, примитивный ход с его стороны...

Первобытный ход, проверенный еще на тех мальчиках и девочках, которые жили в каменном веке, которые и впрямь больше всего на свете боялись, что их кто-то съест. А съесть их мог почти кто-угодно...

И где-то в глубинах нашей психики живет этот первобытный человек, который под завывание ветра в темных закоулках пещеры жался к костру и всеми фибрами своей палеолитической души надеялся избежать треклятой участи быть съеденным. И его потомки потом в детстве переживали все это заново, слушая сказки о людоедах...

Но если маленькому ребенку еще можно внушить, что от страха перед тем, что тебя съедят, лучше избавиться и просто напросто следовать рекомендациям насчет разных подозрительных незнакомцев, то от другого страха не избавиться никому и никогда. Это страх потерять своих близких, перед которым бессилен разум со всеми его полезными рекомендациями. Это главное оружие человека в черном костюме в его поединке с Гэри...

И даже если черный человек ему все же привиделся, даже если его мама оказалась жива и невредима по приходе юного рыболова домой, этот страх всегда будет жить в его душе. Чтобы однажды воплотиться в жизнь и остаться с Гэри до самой гробовой доски. Снова и снова превращая почтенного старца в напуганного мальца с мокрыми штанами, зверски боящегося, что его съедят, но еще сильнее боящегося за судьбу своей мамы...

Пожалуй, не соглашусь с большинством рецензентов, так как даже после двух прочтений Я не заметил в этом рассказе, чего-то поистине выдающегося, чего-то исключительного или чего-то со скрытым смыслом. В это небольшом опусе ничего такого нет и в помине. Забудьте... Такие истории принято рассказывать детишкам в каких-нибудь турпоходах или дома, сидя вечером около открытого огня. Думаю, для этой возрастной категории Стиви и решил написать этот рассказ, а взрослые люди неожиданно начали искать там скрытый смысл, даже увидели какие-то аллюзии и отсылки к другим произведениям.

Лично меня это «произведение» только насмешило. Особенно момент, когда

человек в черном костюме бежал за ГГ с выпученными глазами, а на этот момент во рту у него была здоровенная рыбина, которую он решил проглотить целиком, но проглотить не смог и потому задняя её часть была ещё снаружи и при этом Человек кричал с набитым ртом «- Я СЪЕМ ТЕБЯ, МАЛЕНЬКИЙ РЫБАЧЁК!»

Как вам такое? ))

Ну, а тем кто еще не проникся есть еще и плаксивая сцена в самом конце, где ГГ очень любит маму...

Я не смог проникнуться, не смог поверить, не смог посочувствовать. Всё как-то сыро, халтурно и безыдейно, а видь все знают, что Стивен Кинг может гораздо и гораздо лучше.

Вот это один из лучших рассказов Кинга, что я читал.

Читал я его ночью, не смотря на то, что на утро нужно было рано вставать. Я думал, что почитаю немного и лягу — дочитаю на следующий день. Но не тут-то было) Рассказ действительно завораживает. Я просто не мог лечь спать, пока не дочитал. На столько он меня затянул. одновременно было и страшно и интересно, что будет дальше. Именно по этим двум причинам я не мог лечь, я должен был узнать как все завершится.

Я поставил рассказу десятку — твердую десятку, он того заслуживает. Всем советую не проходить мимо и обязательно прочитать этот шедевр из сборника «Все предельно».

Несмотря на то, что целых несколько страниц Стивен Кинг подготавливает читателя к тому, что сейчас произойдет нечто ужасное, встреча главного героя с человеком в черном костюме произвела довольно неожиданное впечатление. Довольно мерзкий тип, этот человек в черном костюме. Пугает не какой-то своей таинственностью, типа Воланда из «Мастера и Маргариты» и не своим мрачным готическим образом, как жуткий колдун из повести «Портрет» Н.В.Гоголя, который я считаю самым страшным во всем творчестве русского писателя. Дьявол, которого повстречал мальчик, пугает своим поведением, своим сумасшествием, не присущим нормальным людям и какой-то безысходностью, которой от него веет, безнадежностью. А вовсе не цветом глаз и не запахом горелой серы, ведь это частности. Всё это описано просто великолепно и обстановка нагнетается на сто один процент. А именно в этом моменте, где описано общение Гэри с Дьяволом.

Теперь о деталях. Рассказ, я думаю, очень интересно читать не только самым преданным поклонникам писателя, но и тем, кто только что открывает для себя его творчество и хочет понять, что же это за имя такое — Стивен Кинг. Из этого рассказа всё это конечно не узнаешь, но я для себя заметил вот что. Рассказ по своему строению и сюжетной наполненности как бы является квинтэссенцией всего кинговского. Это и игра на детских чувствах, детских страхах. Это и история пожилого человека, который ведет дневник, находясь в доме престарелых. Это и создание декораций с помощью мельчайших деталей, вплоть до травинки. Обязательное упоминание того, что мальчик описался, что у него пошла носом кровь, что когда он курил впервые в раннем детстве самокрутку, его вырвало и т.д. Это и действие рассказа, происходящее в «одноэтажной америке» начала двадцатого века: маленький городок, домик, в котором живут мама, папа их сынишка и обязательно пес у калитки. И многое, многое другое. Я уверен, по каждому пункту у людей почитающих гранд-мастера будет возникать в голове четкая ассоциация с тем или иным его произведением. И описание злодея во многом совпадает с внешностью Рэндалла Флэгга из «Противостояния» и с внешностью Алого Короля из «Темной Башни». И многое, многое другое. В общем, когда я читал рассказ, у меня было сплошное узнавание. И это было вдвойне приятно.

С каким бы уважением я ни относился к Стивену Кингу, но на мой взгляд, этот рассказ ему не очень удался. По сути, страшного ничего в нем нет, а вот отвратительного полно. В отличие от других его произведений, где страх нагнетается психологическими аспектами, здесь мы сталкиваемся с пугающей грубостью и пошлостью, что не манит, а отталкивает. Мне кажется, что и моральной составляющей этот рассказ не несет, а значит, что его прочтение ничем не обогатит читателей, впрочем решать вам...

Да, далеко не у каждой человеческой особи отыщется скелет в шкафу, но вот такой человек в чёрном костюме, более или менее жуткий, найдётся у любого. И неважно, в каком обличьи и на каком этапе вашего жизненного пути он к вам заявится. Важно, что ощущение пережитого не стереть никаким ластиком.

Наверное, это хорошо, что существует нечто, держащее нас в страхе... Не будь этого нечто, мы сами легко облачаемся в такой чёрный костюм.

При незамысловатости сюжета — впечатление достаточно сильное. Видимо, благодаря удачному сочетанию в рассказе бытовой обыденности (масса реальных подробностей и элементов антуража) — с неожиданно возникающим кошмарным действующим лицом.

Психологически точный ход — эта история буквально похожа именно на детский кошмар, детскую «страшилку» ( во «взрослой» истории пришелец вряд ли бы гонялся за рассказчиком, угрожая съесть; там были бы какие-нибудь философствования, психологические ходы...), и это воспоминание о матери, боязнь потерять ее — тоже очень детские по эмоциональности... В этом определенная уникальность рассказа: много ли пишущих ужасы прибегало к такому приему, как детские воспоминания?

Он знает обо мне все!

Помню, как-то один из друзей, направляясь ко мне в гости позвонил из маршрутки сообщить, что, мол я еду-скоро буду и по случайности забыл выключить телефон.

И ровно четыре бесконечных минуты я слышал (он ехал с коллегой по работе) о чем он разговаривал, какая музыка звучала, какие чипсы он ел и еще пару непримечательных фактов прошедшего дня. Когда он приехал я решил приколоться и рассказал ему сон, якобы увиденный этой ночью. Прикол прекратил я сам, причем на самом интересном месте испугавшись за близкого к инфаркту собеседника.

ЧЧК знал о Герри все, но при этом был Человеком, пусть и в черном костюме, пусть и Дьяволом, но одновременно ЧЕ-ЛО-ВЕ-Ком (не зря Стивен и назвал его так).

У страха глаза велики. Да и многое может поменяться в восприятии и приукраситься за целую жизнь. Страшилка-мистика из разряда баек, так что подходить к ней надо немного с отдельными критериями. В принципе, это хорошая история для беседы ночью у костра, когда она может по-настоящему напугать. Возможно, Кинг такую атмосферу и настроение и пытался создать, но получилось не очень. Рассказ понравился, но не впечатлил, не нашёл в нём ничего особо интересного и выдающегося.

Хороший рассказ, написанный в виде записи в дневнике 90-летнего старика. Наверное у каждого из нас свои тараканы в голове или скелет в шкафу. У главного героя этот скелет черный человек, воплащающий в себе самого дьявола. И наверное каждый боиться за своих родных, когда про них говорят всякие гадости всегда хочеться убедиться самому что с ними все в порядке. Собития, которые произошли с Герри несут в себе некую неопределенность, то ли он и в самом деле встретил Черного человека, то ли ему приснился страшный сон... Читайте и думайте сами, что же произошло с Герри возле ручья.

Качественный рассказ — хоррор с простым незатейливым сюжетом, в чем то антихристианский по сути. На порядок лучше детских страшилок из пионерлагерей, но в принципе полностью им аналогичный. В общем сказки от Стивена Кинга для детей всех возрастов.

Сам замысел рассказа прямо скажем невыдающейся, но, благодаря композиции и описанию Кинга, произведение получилось достаточно добротное.

Симпатичная зарисовка, которая могла бы вызвать вопросы о причине своего появления, но благодаря вступлению автора (в издании АСТ) вопросов нет :smile:

очень понравился рассказ. Было действительно страшно. До мурашек по коже. Ставлю 10.

Очень интригующий рассказ. Но тема какая-то не новая.

Загадка человека в черном костюме так и осталась загадкой, за что я и поставила такую высокую оценку.