Джулиан Мэй «Кольцо Стрельца»

Кольцо Стрельца

Sagittarius Whorl

Роман, год; цикл «Миры-крепости»

23-й век, созвездие Кольцо Стрельца, конкурентная война между корпорациями «Оплот» и «Галафарма».

«Галафарма» начала сотрудничество с враждебной человечеству расой халлуков. Перед сотрудниками «Оплота» стоит загадка — а для каких целей задумана и организована такая сделка?

В результате расследований выяснилось, что это связано с переделкой генетического кода инопланетной расы с целью изменения их жизненного цикла, приближением их вида к нашему человеческому. Обманом войдя в доверие к человечеству, чужие-халлуки ставили грандиозную задачу — завоевать и заселить нашу Галактику, так как их была уже перенаселена.

А. Дубинина (1)

Шпора Персея. Рукав Ориона. Кольцо Стрельца

Третий и заключительный роман из цикла «Миры-крепости».

Космический планетарный боевик — конкурентная война между корпорациями, 23 -й век, созвездие Шпора Персея. Но автор пронизала сюжет научно-технической выдумкой — переделкой генетического кода инопланетной расы с целью изменения их жизненного цикла, приближением их вида к нашему человеческому. Это уже интересно да ещё с интригой постоянной — интрига заключается в том, а зачем это всё надо? Наконец-то в финальном романе интрига раскрылась. Чужие, втёршись в доверие к человечеству, ставили грандиозную задачу — завоевать и заселить нашу Галактику, так как их была уже перенаселена. Хороший сюжет. Снова перенаселенность мира!

Но боевик — нашелся герой, которому всё ни по чём, и планы рухнули. Это уже традиционная линия подобных романов. Особенность романа — уж очень быстро цивилизация халлуков запросила перемирия. Немного наивно.