Питер Джеймс «Убийственное совершенство»

Perfect People

После смерти четырехлетнего сына, страдавшего редким генетическим заболеванием, Джон и Наоми Клаэссон обратились в закрытую клинику, расположенную на круизном судне, курсирующем в международных водах, вне каких-либо правовых ограничений. Генетик доктор Лео Детторе предложил им провести уникальную процедуру, не признанную научным миром, — сформировать генетический код их следующего ребенка, в буквальном смысле спроектировать идеального человека. Но их не увлекла столь грандиозная перспектива. Все, что они хотели, — здоровый ребенок, а то, что получили, оказалось сущим кошмаром... Когда их история попала в прессу, за парой начали охотиться религиозные фанатики. Клаэссоны нигде теперь не чувствуют себя в безопасности. А появившиеся на свет дети обладают столь пугающими способностями, что только добавляют родителям проблем...

А. Гусева (3)

Убийственное совершенство

Идея романа хороша. А вот воплощение подкачало. Я не люблю, когда автор держит меня за идиота, неспособного к самостоятельному генерированию мыслей и не умеющего делать выводы из элементарных предпосылок. По-сути, здесь две пласта: беллетристический роман о преследовании людей религиозной сектой и авторский манифест против вмешательства в природу.

И вот та часть, которая вся из себя манифест читалась так. Бла-бла-бла, человек вмешался в процесс естественного отбора, бла-бла-бла, из-за достижений медицины мы вырождаемся, бла-бла-бла, перенаселение, бла-бла-бла, ГМО, мы все вымрем, загадили планету, да куда мы катимся, бла-бла-бла. Бла.

По-хорошему, все эти авторские умозаключения, которые он «крайне ненавязчиво» вкладывает в речь то одного, то другого героя, надо бы изъять из романа насовсем. Оставить фактическую часть, без лишних рассуждений, и дать читателю самому заняться генерированием умозаключений, своих собственных. И тогда остался бы хороший беллетристический роман с элементами научной фантастики.

Однако, я оцениваю книгу скорее как понравившеюся. Потому что здесь хорошее бытописание, годный простой язык без корявостей и увлекательный сюжет.Понравилась вся часть сюжета, описывающая беременность главной героини и её быт с грудными детьми. Реалистично описано, на мой дилетантский взгляд.

В общем и целом, я бы охарактеризовала эту книгу как занимательную. Занимает время, занимает голову складыванием буковок. Ну и всё.

чем дальше я читал эту книгу, тем все ниже становилась предполагаемая оценка. в общем-то, я хотел поставить 6, если бы не концовка — столь стандартного, заезженного до дыр завершения я просто не ожидал; младшая группа детского сада, честное слово. и еще один очень большой недостаток — этот автор начисто лишен способности изобрести какие-то внятные, похожие на разговор нормальных, живых людей диалоги. все разговоры абсолютно ненатуральны, картонны и какие-то наивные. и еще: никаких чувств — например, неоднократно упоминается о безграничной любви родителе к детям, но вот самой любви по тексту не наблюдается совершенно.

единственное достоинство книги — написана довольно легко, хоть и весьма скучно. настойчивого желания бросить чтиво в процессе не появилось.