Эльхан Аскеров, Андрей Земляной «Отработанный материал»

Отработанный материал

Роман, год; цикл «Дракон»

Влад — бывший имперский разведчик. Бывший потому, что пострадал в страшном теракте, наглотавшись нервно-паралитического газа. Теперь его легкие сожжены, и жить осталось не больше года. А за страшную выходу, а именно избиение глупого и наглого жандарма, Влад был отправлен отбывать последние мгновения жизни на слабо развитую планетку. Эдакая почетная ссылка. Однако планета оказалась не такой уж и простой. Некая корпорация захватила бразды правления в свои руки. Из людей выжимают последние сроки. А на умирающего бывшего разведчика объявлена охота. Но как известно, бывших разведчиков не бывает. Влад решает действовать, к тому же его шестое чувство подсказывает, что корпорация что-то скрывает. Вот только что ?

— цикл «Дракон»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2667 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Отработанный материал

Безусловное начало цикла. Завязка. Без продолжения — явная неудача.

«Литературные ноты уже изобретены и ничего принципиально нового мы уже не увидим. Для того чтобы поймать какую-то новую тональность уже мало таланта – нужна удача. А уж литературной нотной грамотой Земляной не только владеет, но и прекрасно импровизирует!»

Все это правильно, но цитата взята из моего отзыва к другому произведению.

Сотрудничество авторов бывает разным. Иногда один из авторов является дирижёром, а остальные авторы – оркестр. Иногда дирижёр на время уходит с репетиций. А по возвращению видит, что вместо кантаты оркестр играет вальс. Как у Симонова с Ильфом и Петровым. Дуэт настолько увлекся, что Симонов не решился ставить свою фамилию на обложку абсолютно независимого от него произведения. В данном случае мы наблюдаем игру в четыре руки. Музыканты играют иногда по очереди, пока один из них перекуривает или пьет кофий. Иногда они играют вместе и отчаянно толкаются локтями…

Начало. Не берусь утверждать, но, похоже, это Е. Трофимов. Человечество порознь вышло к звездам. Лига наций кое-как удерживает это образование в относительной целостности и мире. Тотальный контроль (людям под кожу вшиты чипы-паспорта), детей выбраковывают, «брак» забирает государство и использует с полной отдачей от материала. Вопрос: Зачем звезды и вообще Развитие, если ВСЕ люди под контролем Власти. А оно надо? Всех все устраивает. Зачем Звезды? Для человечества на Земле мало, места и ресурсов? Проконтролируем!!! Потом явно видим руку А. Земляного. Супермегасправедливогрозная межзвездная Российская империя. И детей забирают только тех, которые, по заключению экспертов, будут иметь проблемы при жизни в обществе. С отклонениями, уродствами… Ну, а несправедливости… Чиновники-с…

Что касается «литературных нот». Инопланетяне – техномаги с техножрецами — двоюродные братья мерсейцев Пола А.. Динозавры-недоросли, всего-то по два-три метра ростом. Ихняя Мерсея зовётся по-простому… Ксена. Инородцы соответственно ксеносы. Т.Е. чужие, в переводе с греческого. Межзвездные республики, империи, неприсоеденившиеся, то биш «свободные планеты», суперзлобные суперкорпорации и Странная, Ужасная и Злобная Туманность. Слышны пару ноток из злотниково-ореховского «Империя наносит ответный удар» (не будем вдаваться, кто первый «нотами» воспользовался). Но, в общем, в данном случае, больше подходит сравнение не с музыкой, а с кулинарией или парфюмерией. Вкусы, послевкусия, специи, ноты сандалового дерева на фоне сирени… Все уже когда-то пробовали, нюхали и сейчас пытаемся определить, понравится ли новый вкус и вообще новый ли.

Загадка с названием. Что такое «отработанный материал» авторы предоставляют решать нам. То ли это ссыльные жители стылой планеты — заповедникозверофермы, то ли износившиеся рабы ксеносов, которых динозаврики приносят в жертву Духу корабля.

Скорость развития сюжета вяло-сериальная. Для себя спрогнозировал развитие сюжета:

В первой книге разобрались с суперзлобной суперкорпорацией. Но главный злодей сбежал.

Еще пару – тройку книг, вряд ли одну, человечество будет бодаться с чужими (ксеносами), потом, в продолжении помирятся для отражения Страшной Угрозы из Злобной туманности.

Решил читать продолжение из сугубого любопытства.

Хотел поставить 5, но Любопытство и Надежда заставили добавить 2 бала.

Весьма интересными выдались приключения бывшего разведчика, получившего тяжелое отравление, и вследствие чего, списанного со службы и отправленного отбывать последние дни на мало развитой планете. Главному герою веришь и сопереживаешь, а все его действия весьма логичны. Так сказать, веришь в супергеройство персонажа. Он оказался втянут в непростое дело, которое увлекательно раскрывает. Второстепенные герои также вышли занимательными, особенно стоит выделить врача Мишеля.

Если первая половина книги читается запоем, то потом авторы откровенно исчерпали фантазию. Болезнь легких вылечивается слишком уж примитивным и глупым совпадением. Главная загадка оказалась уж слишком простой. Но больше всего напрягала шаблонность дальнейшего повествования. Русские спецназовцы одного за другим арестовывали и обязательно избивали. Никто не сопротивлялся, а строчки задержания негодяев оказались пронизаны дичайшим пафосом и ура патриотизмом. Авторы потеряли толику противостояния героя и системы. Враги в одночасье становятся абсолютно неопасными и безобидными. Приключенческие романы и ценятся, прошу прощения за тавтологию, за приключенческую составляющую.

Очень скучной, нудной, примитивной и самое главное, абсолютно предсказуемой вышла вторая часть книги. Остальные романы пенталогии совершенно не тянет прочитать. 6\10

Интересные размышления главного героя на засыпку.

-Наука войны родилась вместе с человечеством и с ним же умрет. До тех пор пока есть люди, будут и войны. Пусть не глобальные, на уровне драк, но будут.

-И почему же людям не живется спокойно? — вздохнула женщина.

-Потому что все люди разные. Одному вполне достаточно того, что его дети сыты, одеты, имеют возможность учиться, и, получая образование, строить свое будущее, а другому сколько не дай, все будет мало. Вот пороки и толкают людей на всякие неприглядные дела, — задумчиво протянул Влад.

-Пороки ?! — удивилась Дженни.

-Ну да. Пороки. Жадность, властолюбие, злоба, зависть. Кто-то может с ними бороться, а кто-то, наоборот, им отдается.

Один из столпов фантастики — достоверность в рамках фант-допущения. В этом произведении достоверность невысока. В первую очередь из-за ненатуральных персонажей. Космический волк, выходящий из себя по незначительному поводу, «безопасник», хватающийся за пистолет и при этом «злобно шипящий». Вообще, персонажи какие-то черно-белые и неживые.

И, конечно, Андрею Земляному не стоило подписываться под этой книгой — его произведения, хоть и не очень сложные боевики, но все-таки не такие дистиллированные, а персонажи, несмотря на свою мерисьюшность, «дышат».

впечатления о книге ниже среднего. на ровном месте — в колонии поселении — оказывается слишком много роялей в кустах. ладно — природные ресурсы биологические и геологические. но откуда там секта? да еще и под управлением достаточно неглупого серого кардинала. в общем книга не без недостатков низкопробного телесериала лост, который , да простят мне дамы, — не что иное как добыча из козла молока в промышленных масштабах. данный отзыв созрел на второй книге, но пишу сюда, так как уже в первой были признаки: вояка профи не может быть так беспечен.