Эльхан Аскеров, Андрей Земляной «Отработанный материал»

Отработанный материал

Роман, год; цикл «Дракон»

Влад — бывший имперский разведчик. Бывший потому, что пострадал в страшном теракте, наглотавшись нервно-паралитического газа. Теперь его легкие сожжены, и жить осталось не больше года. А за страшную выходу, а именно избиение глупого и наглого жандарма, Влад был отправлен отбывать последние мгновения жизни на слабо развитую планетку. Эдакая почетная ссылка. Однако планета оказалась не такой уж и простой. Некая корпорация захватила бразды правления в свои руки. Из людей выжимают последние сроки. А на умирающего бывшего разведчика объявлена охота. Но как известно, бывших разведчиков не бывает. Влад решает действовать, к тому же его шестое чувство подсказывает, что корпорация что-то скрывает. Вот только что ?

— цикл «Дракон»

Активный словарный запас: низкий (2632 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Отработанный материал
Дракон: Отработанный материал. Заповедная планета. Игры теней

Как только я начал читать «Расходный материал», мне показалось что-то знакомое. И точно — идея набора вооруженных сил среди лиц с врожденными уродствами, которых вроде как не жалко, уже была подробно рассмотрена в романе Джеймса Алана Гарднера «Отряд обреченных», изданном аж в 1997 году. Кстати, разведчиков-смертников там называют «расходным материалом». Да-да, почти как в названии романа.

Дальше — больше. Сцена у вездехода тоже позаимствована — у Энн Маккефри, роман «Майор запаса». Те, кому не лень, могут отыскать соответствующие произведения и сравнить.

Не знаю на что рассчитывал господин Трофимов-Аскеров. Мог бы упомянуть вышеупомянутых авторов в эпиграфе к романа, тогда это выглядело бы как заимствование и дань уважения чужому творчеству.

В результате за расой ксеносов оказывается гораздо интереснее наблюдать, чем за похождениями разведчика-отставника. Ну кто бы мог сомневаться, что

проблему с пораженными легкими оказывается очень просто решить — с помощью банальной пересадки? А подходящим донором окажется откровенная мразь, которую никому не жалко?

А когда те, кто списал разведчика-инвалида после теракта, по одному звонку присылают корабль со спецназом — это уже переходит в разряд ненаучной фантастики.

Вот в этом и состоит главная ошибка автора. Если бы нам показали умирающего разведчика, который с кучкой местных охотников из последних сил противостоит наемникам Компании — читать про это было бы гораздо интереснее. Вместо этого ГГ максимально упростили задачу.

Оценку поставил авансом. Надеюсь, в следующей книге господин Трофимов-Аскеров исправится.

Безусловное начало цикла. Завязка. Без продолжения — явная неудача.

«Литературные ноты уже изобретены и ничего принципиально нового мы уже не увидим. Для того чтобы поймать какую-то новую тональность уже мало таланта – нужна удача. А уж литературной нотной грамотой Земляной не только владеет, но и прекрасно импровизирует!»

Все это правильно, но цитата взята из моего отзыва к другому произведению.

Сотрудничество авторов бывает разным. Иногда один из авторов является дирижёром, а остальные авторы – оркестр. Иногда дирижёр на время уходит с репетиций. А по возвращению видит, что вместо кантаты оркестр играет вальс. Как у Симонова с Ильфом и Петровым. Дуэт настолько увлекся, что Симонов не решился ставить свою фамилию на обложку абсолютно независимого от него произведения. В данном случае мы наблюдаем игру в четыре руки. Музыканты играют иногда по очереди, пока один из них перекуривает или пьет кофий. Иногда они играют вместе и отчаянно толкаются локтями…

Начало. Не берусь утверждать, но, похоже, это Е. Трофимов. Человечество порознь вышло к звездам. Лига наций кое-как удерживает это образование в относительной целостности и мире. Тотальный контроль (людям под кожу вшиты чипы-паспорта), детей выбраковывают, «брак» забирает государство и использует с полной отдачей от материала. Вопрос: Зачем звезды и вообще Развитие, если ВСЕ люди под контролем Власти. А оно надо? Всех все устраивает. Зачем Звезды? Для человечества на Земле мало, места и ресурсов? Проконтролируем!!! Потом явно видим руку А. Земляного. Супермегасправедливогрозная межзвездная Российская империя. И детей забирают только тех, которые, по заключению экспертов, будут иметь проблемы при жизни в обществе. С отклонениями, уродствами… Ну, а несправедливости… Чиновники-с…

Что касается «литературных нот». Инопланетяне – техномаги с техножрецами — двоюродные братья мерсейцев Пола А.. Динозавры-недоросли, всего-то по два-три метра ростом. Ихняя Мерсея зовётся по-простому… Ксена. Инородцы соответственно ксеносы. Т.Е. чужие, в переводе с греческого. Межзвездные республики, империи, неприсоеденившиеся, то биш «свободные планеты», суперзлобные суперкорпорации и Странная, Ужасная и Злобная Туманность. Слышны пару ноток из злотниково-ореховского «Империя наносит ответный удар» (не будем вдаваться, кто первый «нотами» воспользовался). Но, в общем, в данном случае, больше подходит сравнение не с музыкой, а с кулинарией или парфюмерией. Вкусы, послевкусия, специи, ноты сандалового дерева на фоне сирени… Все уже когда-то пробовали, нюхали и сейчас пытаемся определить, понравится ли новый вкус и вообще новый ли.

Загадка с названием. Что такое «отработанный материал» авторы предоставляют решать нам. То ли это ссыльные жители стылой планеты — заповедникозверофермы, то ли износившиеся рабы ксеносов, которых динозаврики приносят в жертву Духу корабля.

Скорость развития сюжета вяло-сериальная. Для себя спрогнозировал развитие сюжета:

В первой книге разобрались с суперзлобной суперкорпорацией. Но главный злодей сбежал.

Еще пару – тройку книг, вряд ли одну, человечество будет бодаться с чужими (ксеносами), потом, в продолжении помирятся для отражения Страшной Угрозы из Злобной туманности.

Решил читать продолжение из сугубого любопытства.

Хотел поставить 5, но Любопытство и Надежда заставили добавить 2 бала.

Весьма интересными выдались приключения бывшего разведчика, получившего тяжелое отравление, и вследствие чего, списанного со службы и отправленного отбывать последние дни на мало развитой планете. Главному герою веришь и сопереживаешь, а все его действия весьма логичны. Так сказать, веришь в супергеройство персонажа. Он оказался втянут в непростое дело, которое увлекательно раскрывает. Второстепенные герои также вышли занимательными, особенно стоит выделить врача Мишеля.

Если первая половина книги читается запоем, то потом авторы откровенно исчерпали фантазию. Болезнь легких вылечивается слишком уж примитивным и глупым совпадением. Главная загадка оказалась уж слишком простой. Но больше всего напрягала шаблонность дальнейшего повествования. Русские спецназовцы одного за другим арестовывали и обязательно избивали. Никто не сопротивлялся, а строчки задержания негодяев оказались пронизаны дичайшим пафосом и ура патриотизмом. Авторы потеряли толику противостояния героя и системы. Враги в одночасье становятся абсолютно неопасными и безобидными. Приключенческие романы и ценятся, прошу прощения за тавтологию, за приключенческую составляющую.

Очень скучной, нудной, примитивной и самое главное, абсолютно предсказуемой вышла вторая часть книги. Остальные романы пенталогии совершенно не тянет прочитать. 6\10

Интересные размышления главного героя на засыпку.

-Наука войны родилась вместе с человечеством и с ним же умрет. До тех пор пока есть люди, будут и войны. Пусть не глобальные, на уровне драк, но будут.

-И почему же людям не живется спокойно? — вздохнула женщина.

-Потому что все люди разные. Одному вполне достаточно того, что его дети сыты, одеты, имеют возможность учиться, и, получая образование, строить свое будущее, а другому сколько не дай, все будет мало. Вот пороки и толкают людей на всякие неприглядные дела, — задумчиво протянул Влад.

-Пороки ?! — удивилась Дженни.

-Ну да. Пороки. Жадность, властолюбие, злоба, зависть. Кто-то может с ними бороться, а кто-то, наоборот, им отдается.

Один из столпов фантастики — достоверность в рамках фант-допущения. В этом произведении достоверность невысока. В первую очередь из-за ненатуральных персонажей. Космический волк, выходящий из себя по незначительному поводу, «безопасник», хватающийся за пистолет и при этом «злобно шипящий». Вообще, персонажи какие-то черно-белые и неживые.

И, конечно, Андрею Земляному не стоило подписываться под этой книгой — его произведения, хоть и не очень сложные боевики, но все-таки не такие дистиллированные, а персонажи, несмотря на свою мерисьюшность, «дышат».

В целом, неплохо и увлекательно, для простенького чтива вполне сойдёт. Если не слишком задумываться о сюжете и сюжетном обосновании, то книга читабельна, язык у автора хороший и правильный, да и баланс диалогов/описаний вполне себе соблюдён. Для нашего времени, знаете ли, это уже вполне неплохое комбо :D

Если вместо бездумного поглощения боевичных сценок начать задумываться о мотивации героя, впечатление начинает портиться. Посудите сами:

Главный герой – разведчик Российской империи, крупнейшего содружества планет. Своей империи он предан безоговорочно, потому что «она всё делает правильно, чтобы людям жилось легче». Правда, в разведчики, открывающие ценой своей жизни новые планеты, там обычно набирают детей с – на секундочку — косметическими изъянами!!! Ну, мол, кому нужны уроды в идеальном обществе? Или тех, кто остался без родителей – «кого не жалко». Такая себе добрая империя, пекущаяся о благе своих подданых. Если бы сей факт заставил главного героя задуматься и засомневаться, было бы интересно, но нет — наш герой прост до невозможного, поэтому будоражить читателей мыслями и сомнениями он не будет :)))

Потом мы узнаём и о том, как главный герой получил несовместимые с жизнью травмы и оказался списанным на планету.

Оказывается, добрая империя проворонила теракт, а чтобы не ударить лицом в грязь, замяла его под шумок, и даже попыталась повесить массовую гибель людей на своего преданного солдата – нашего героя. Не оказав ему необходимой помощи, его ссылают на планету загадочной «корпорации» в надежде, что до конца обязательной ссылки он как-нибудь окочурится, а вместе с ним – и их маленький секрет.

Прекрасная мотивация для героя оставаться верным солдатом, неправда ли? ;)

Дальше читатель имеет удовольствие наслаждаться приключениями героя на фоне традиционного патриархального быта планеты, где, словно действуя на читкодах, «умирающий» главный герой

разбирается со всеми злодеями, и даже заводит простенькую личную жизнь :D

По «удивительному» стечению обстоятельств именно эта планета, без проблем принявшая на себя пострадавшего/предполагаемого виновника теракта, и является в нём замешанной, что позволяет главному герою раскрыть злодеев, полностью реабилитироваться перед своей гуманной страной и снова вернуться в строй :)))

Нет, на самом деле, несмотря на все эти ужасные пробелы в сюжетных ходах и полное отсутствие логичной мотивации, несмотря на плоскость и простоту персонажей, книга в общем-то затейливая. Читать можно в те периоды, когда хочется не думать, а просто расслабиться :D

впечатления о книге ниже среднего. на ровном месте — в колонии поселении — оказывается слишком много роялей в кустах. ладно — природные ресурсы биологические и геологические. но откуда там секта? да еще и под управлением достаточно неглупого серого кардинала. в общем книга не без недостатков низкопробного телесериала лост, который , да простят мне дамы, — не что иное как добыча из козла молока в промышленных масштабах. данный отзыв созрел на второй книге, но пишу сюда, так как уже в первой были признаки: вояка профи не может быть так беспечен.

Очередной псевдо патриотический высер от господина Земляного, ха-ха-ха, сплошной плагиат (кто не верит, почитайте Энн Маккефри Элизабет Скарборо Цикл Сурс 1993-1995 гг. первые главы романа Майор запаса), даже сцену у вездехода Санни и ту переписал слово в слово, мозгов хватило только имена исправить. Дальше читать не стал, так как стало жалко своего времени. Вердикт не читаемый бред.