Мик Гаррис «Третий акт Тайлера»

Третий акт Тайлера

Tyler's Third Act

— антологию «Вкус ужаса. Книга 3», 2009 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies III: Haunted

Концовка несколько разочаровала. Исчез психологизм, начались «просто ужасы». Слишком просто, словно автор замахнулся на большую вещь, но потом быстро свернул ее до рассказа. Сцены подготовки в первой ампутации реально вызывают напряжение. Но всё же интереснее было бы читать об общественном отношении, восприятии толпы и т.п., чем о каннибализме.

По опросу авторитетного телеканала CNN, 70 % зрителей готовы смотреть трансляции смертных казней, а 20 % будут это делать даже на платной основе. Наверняка Мик Гаррис слышал о таких исследованиях, потому и написал «Третий акт Тайлера». Тайлер, оставшийся без работы сценарист, устраивает свое реалити-шоу в Интернете, но суть проблемы это не меняет.

Конечно, подобные рассказы — по определению не детское чтение. И все-таки Гаррис перестарался с натурализмом. Раскачивается автор довольно долго, но потом отрывается по полной. Здесь есть каннибализм, секс с калекой и ... собачьи испражнения на лице главного героя. Все-таки настолько экстремальные сюжеты требуют от автора безупречного вкуса и чувства меры. Иначе может получиться не рассказ, а какое-то пособие по психиатрии.