Пол Дж. Макоули «Корабль Древних»

Ancients of Days

Роман, год; роман-эпопея «Слияние»

Продолжая поиски представителей своей расы, Йама в компании нескольких спутников отправляется в долгое путешествие по Великой Реке. Преодолевая многочисленные препятствия, он чувствует, как растет его способность управлять древними машинами. Но одновременно Йама с тревогой ощущает, что в нем постепенно пробуждается некая темная сила, которую он не может контролировать.

— роман-эпопею «Слияние»

Е. Моисеева (3)

Дитя реки. Корабль Древних. Звездный Оракул
Корабль Древних

«Корабль древних» рекомендован всем, кто увлекался в свое время шедевром «Трудно быть богом»: здесь много схожих культовых моментов.

Главный персонаж — Йама Манама — просто копия Руматы Эсторского. Кажется, что Йама и Румата — это одна и та же сущность, но Йама тогда еще не был Руматой, и даже не знал, что он им когда-нибудь будет. Светлячки-машины, которые кружатся над его головой — часть конструкций больших машин из его мира, а все вместе это называется личностным эволюционным процессом. Борьбы за какие-либо идеалы еще нет: но зато есть общение с Оракулами-машинами и есть искусство боя само по себе.

Йама пока что еще находится во власти женщины-капитана, инопланетянки Икшель Лорквиталь. Ею он полностью востребован. На ее корабле он видит свой рай, контактирует с колдунами и красивыми колдуньями, которые являются ему из запредельного (по-нашему, миров астрала). «Корабль древних» — это проникновение в миры древних и странствия вдоль берегов реки, имя которой Сюрреализм: реальный, а не надуманный или натянутый на полотно текстуры.

Иначе, кроме как через сюрреализм, миры древних не познаются. Но кто-то назовет это каноническим фэнтези. И тоже будет прав. Ведь сюжет четко выдержан в одном русле, хотя в нем и много отступлений.

«Еретики такие же люди, как ты и я. Им не нужны плавающие острова /на орбитах/ ни в воздухе, ни на реке. ... Они питаются отмирающими растениями и очень яростно защищают свой дом. ... Там, в небесах, существует другая жизнь, Йама, она совсем не похожа на нашу. Тебе бы расспросить о ней Дирив», — говорит Йаме Тельмон.

Но теорией все не оканчивается. Йама должен исследовать оружие древних: странствующую в безднах Анжелу, жительницу потерянных во времени миров. Она способна создавать бесконечное число своих копий и посылать их на разные обитаемые территории. С одной из ее копий Йама встречается, зовет ее. Она кажется ему такой женственной среди обломков неоновых трубок. Но копии не нравится, что он ее узнал. И здесь сюрреализм органически совмещается с фантастикой.