Пол Дж. Макоули «Генные войны»

Генные войны

Gene Wars

Перед нами портрет Эвана — делового человека нового времени, XXI века. Когда-то махинации с генами и беспринципность именно таких людей навсегда и полностью изменила человечество. И совсем не к лучшему...

© ceh

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— сборник «The Invisible Country», 1996 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— антологию «Mini-Masterpieces of Science Fiction», 2008 г.

— журнал «Lightspeed - January 2012», 2012 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

— антологию «Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014», 2015 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Научная фантастика. Ренессанс

Hackers
Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014
(итальянский)
The Big Book of Cyberpunk

Наверное, самое короткое описание истории и эволюции человечества. История человека за 13 страниц! Просто, показательно, приправлено щепоткой чёрного юмора и чайной ложечкой философии.

Боюсь как бы этот шокирующий прогноз нашего дальнейшего бытия не оказался пророческим.

Понравилось. Читать.

Ну, у Лема все это уже было, причем в гораздо более остроумной и богатой на идеи форме. Так что нас такими «гульбонами и шлямсами» не удивишь.

На фоне небывалого прогресса генной инженерии отдельными мазками показана история жизни втянувшегося в этот процесс человека. Поскольку всё это втиснуто в рамки маленького рассказа, получилось поневоле очень конспективно, читателю просто не хватает времени чтобы вжиться в сюжет и начать сопереживать. Но отдельные фрагменты стоят высокой оценки, например:

»... мой народ не может позволить себе покупать рис, который выращивает. Его приходится отправлять на экспорт, чтобы покрывать долги».

Всегда завидовал жителям Брунея, которых султан обеспечивал бензином бесплатно или Ираку при Саддаме, где на один доллар наливали 100 литров.

И ещё:

«У Эвана лет сто не было новых мыслей, одно лишь желание положить конец размышлениям вообще».

Поэтому моя оценка выше средней для этого произведения.

История жизни одного человека на фоне генетических изменений в природе и в человеке, который сам был активным участником процесса. Наверное, так и надо, набор голых фактов и событий, которые ведут человечество в никуда. Но, это не означает, что я с ним согласен. такие исследования уже ведутся и обязательно должны вестись с еще большим размахом, иначе человечеству не выжить, чтобы не утверждали попы.

В целом неплохой рассказ, но больно уж короткий. Была бы небольшая повесть — оценка была бы значительно выше. Полностью согласен с Ignacio, что правдоподобной выглядит только первая часть произведения, а вот столь быстрое превращение человечества не пойми во что (дельфиноиды со щупальцами, морские звёзды с глазами на каждом луче, одноногие и однорукие змеи — это вообще как? зачем? для чего?) описано чуть менее, чем никак. Неубедительно как-то вышло у Макоули. Достаточно высокую оценку поставил только за то, что написано в 1991 году, ну и за покрытого малиновой шестью трицератопса-микрозавра =)))

И ещё один момент — теперь я, похоже, знаю, откуда растут ноги у «Заводной» Бачигалупи...

Лично мне рассказ показался историей о конце человечества — такого, каким мы его знаем. Существа — то ли люди, то ли производные от людей — обрели новые способности, цели, привязанности и установили новые виды отношений. Это началось с того, что им захотелось убежать от алчности корпораций, стать недосягаемыми для тех, кто желал поработить их с помощью вирусов, патентов на сорта растений и бесчеловечной экономики. Пессимистичный прогноз, но вполне возможный, если крупные компании будут все так же активны, а простые граждане — так же пассивны.

Помню, как меня ужаснуло, когда впервые в жизни довелось узнать, что при перепроизводстве, скажем, апельсинов или кофе их сжигают, а молоко выливают в реку. Это показалось настолько лишенным всякой логики, что до сих пор никакие экономические выкладки не убедят меня, что это нормально и по-другому невозможно. Наверное, такие методы и стали первым шагом на пути, который может привести к описанному в рассказе будущему. Теории Мальтуса поворачиваются новыми сторонами...

Очередная страшилка. Друзья, фантастика должна быть хотя бы отдаленно правдоподобной. Копирайт на геном кукурузы, это правдоподобно. Генетическая перестройка уже взрослых, сформировавшихся организмов, с появлением человека-дельфина и пр., притом через какие-то 30-50 лет от сегодняшнего дня, — уже несерьезно. Автору следовало остановиться где-то на первой трети этого и без того короткого рассказа. Иначе такой рассказ вызывает желание просто закрыть книгу, которую он открывает. Если «это» и есть «ренессанс научной фантастики», то лучше не надо. Пусть покотся с миром в славных 40-х, 50-х годах. К счастью, другие поджанры фантастики позволяют вырисовать психологически более достоверных персонажей, которым хочется сопереживать.

Рассказ больше напоминает футурологический прогноз развития биологических наук и попытку оценить их влияние на будущее человечества, чем художественное произведение. Повествование отрывочно. Главный герой чрезвычайно схематичен, а остальные и вовсе не прорисованы. В прогнозах автора есть немало интересных идей, но уж слишком сухо они поданы. Хотя с главной идеей нельзя не согласиться — бесконтрольное развитие биотехнологий угрожает самому существованию человечества.

Многие раскритиковали этот рассказ за схематичный стиль а-ля «галопом по европам». Мол мало сцепки между эпизодами, кратко все и не позволяет по-настоящему сопереживать... Я вобщем-то сначала тоже был несколько разочарован из-за этого. Но потом подумал — а почему бы и нет? Автор имел полное право показать нам панораму жизни героя именно так — своеобразным калейдоскопом, фрагментарно, по несколько кадров из разных десятилетий... :shuffle: Да и сам рассказ мне ведь понравился, интересен. Только вот настораживает такое будущее... :frown:

Подобным рассказам, иллюстрирующим изменения, происходящие с человечеством на протяжении большого отрезка времени, такой отрывочный стиль идет только на пользу. Плавные переходы между эпизодами, мне кажется, ослабили и испортили бы производимое впечатление. Возможно, кое-что в самих этих эпизодах стоило бы углубить — тема все же заслуживает более детальной проработки.

Перед нами скорее не портрет Эвана, а набросок. Но ведь хотелось бы увидеть полноценную картину.

Рассказ больше похоже на синопсис какого-то романа. Романа интересного и необычного. Романа, который хотелось бы почитать. Но, к сожалению, не существующего.

Слабо,конечно,представляю,что люди в будущем ПО СВОЕЙ ВОЛЕ изменятся и превратятся в «гадов» морских, и тем интереснее было дочитать фантазию Макоули. Идея рассказа раскрыта,на мой взгляд, полностью.Произведение крупной формы в той же стилистике и той же тематики было бы нечитаемо,заумно,рассчитано на научно подкованную аудиторию.Так что Макоули не изменило чувство меры и рассказ оттого лишь выигрывает.

Удивительное дело: отзывы рассказу написало всего несколько человек и в основном те, кто оценил историю недостаточно высоко. По сему буду первым, поставившим восьмерку и написавшим отзыв:). А так как настроение к словоблудию располагает, двумя словами не ограничусь:). Рассказ понравился. Своей лаконичностью, четкостью, строгостью, концептуальностью (тьфу, какое слово, но другого не подобрать). Очень правильно помещен в начало сборника — задает правильный настрой именно на научную составляющую фантастических произведений в этом сборнике. По поводу плохого перевода — не согласен. Перевод грамотный. Злые языки сказали бы, что излишне суховат, но в данном случае — это достоинство. Отсутствие выразительности (и хоть какого бы то ни было намека на метафоричность) объясняю просто — это такой художественный прием, которым вовсю пользовались многие признанные классики (взять хотя бы Флобера или Сервантеса). Включайте воображение, товарищи! Мастерству, на мой взгляд, Макоули не занимать. И заслуженная восьмерка — честный результат.

Занимательный, возможный ход истории человечества. Но — совершенно неубедительное художественное воплощение. Все ж для того, чтобы экспериментировать со слогом и словом автору не хватает мастерства.

Самый необычный рассказ из всех прочитанных мной. И самый невероятный вариант ведения боевых действий. Короткими штрихами автор рисует картину будущего, которая не может не ужаснуть... Рассказ особенно концовка, производит тягостное впечатление...