Дмитрий Кружевский «Реконструктор»

Реконструктор

Роман, год; цикл «Тихий шёпот звёзд»

Разве мог предположить Сергей Ратный, инженер-реконструктор из России 26-го века, работающий в космосе, что в результате аварии он окажется на планете, которая похожа на Землю. Да ещё и окажется в начале 20-го века в государстве под названием Руссария, которая удивительным образом напомнила ему Российскую империю в земной истории. Что делать ему, россиянину в стране, которая повторяет путь его Родины, а сейчас стоит на пороге кровопролитной войны с могущественной Ястанией, которую поддерживает и технически перевооружает самая развитая страна здешнего мира Герания? Оставаться в стороне или попытаться помочь в меру своих сил и знаний, тем более, что его всегда влекло небо, а в этом мире летательные аппараты делают только первые шаги. Вперёд, реконструктор, Руссарии нужны твои знания, умения и навыки.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Реконструктор
Тихий шепот звезд

Роман «Реконструктор» напомнил мне чем-то произведения Ливадного. Хороший язык, интересная идея, проработанный мир, отличающийся во многих деталях от Земли... Но, чего-то не хватает. Даже не смотря на описания переживаний главного героя, его судьба почему-то не вызывает сочувствия. И еще, не то что бы обилие «роялей в кустах», но они есть. Главные перипетии сюжета вполне предсказуемы для тех, кто знаком с историей нашей Родины.

Мир, описанный в романе, до боли напоминает нашу Землю начала XX века. Понятно, что автор и стремился показать своеобразный «альтернативный вариант» нашей истории. Это мир, где авиация пошла по пути дирижаблестроения, и очень в этом преуспела. Самолеты, или «крыланы», тоже известны в этом мире, но они считаются тупиковой ветвью авиастроения. Главный герой, космический путешественник, по професии — реконструктор давно исчезнувших летательных аппаратов, потерпевший аварию над этой планетой, небезуспешно пытается доказать, что будущее авиации — как раз за «крыланами».

Действие романа начинается в период, примерно соответствующий началу 1900 годов, и заканчивается в дни революции в Руссарии, т.е, примерно в 1917 году. Свержение монархии, главный герой с друзьями покидает центр страны и летит на восток, где недавно был построен экспериментальный завод по производству «крыланов».

Жду продолжения, любопытно, чем дело кончится.