Пол Дж. Макоули «Девушка по имени Семнадцать»

Девушка по имени Семнадцать

Молодая девушка живет в подземной городе, единственное предназначение которого — обеспечивать работу перерабатывающей фабрики. Она, как и все, занимается тяжелым и опасным трудом, но многое отличает ее от прочих жителей города-фабрики.

— журнал «Asimov's Science Fiction, June 1998», 1998 г.

— журнал «Если 1998'11-12», 1998 г.

— сборник «Little Machines», 2005 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Рассказ

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998
Asimov's Science Fiction, June 1998

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

При всём желании, рассказ невозможно воспринимать как полноценное, законченное произведение. Зарисовка — не более того. Повествует данная зарисовка о некоей девушке, которая сама себе присвоила имя «Семнадцатая», живущей на отдалённой планете на некоей Фабрике, которая обслуживает неких Хозяев. И в этом — основная проблема. Антураж, вроде, достаточно любопытен, но лично мне категорически не хватило объяснений. Что вынудило человечество колонизировать планету, на которой практически нет металлов? Кто такие эти самые Хозяева? Почему общество настолько сильно социально стратифицировано? Что за Великое Событие, после которого возвысился некий Синдик? Нет ответов...

Вполне допускаю, что определённая роль в непонятности общего возникает из-за не совсем удачного перевода. «Потому что в этой системе нет метлы. Нет Юпитера, который бы притягивал кометы, падающие с туманности Урта. Поэтому нужны Наблюдение за Кометами и Обслуживание — иначе бы этому миру крепко доставалось раз в сто лет» — это, вообще, о чём? Неужели «туманность Урта» — это облако Оорта?

Одним словом — далеко не самый любопытный рассказ в творчестве Пола Дж. Макоули. Автор может гораздо лучше.

Рассказ-зарисовка из жизни колонии на отдалённой планете. Колония находится глубоко под землёй, основное её население — пермонал некой перерабатывающей фабрики, который живёт себе своей жизнью, привыкший к ней. Но в одном поколении появляется девушка, взявшая себе имя Севентин (не вижу смысла в переводе имени — это число какой-то особой роли в рассказе не играет), которая хотела вырваться из этого фабричного мира.

Я, читая рассказ, периодичяески вспоминал «Город и звёзды» Кларка, однако мир, который создал Пол Макоули, намного мрачнее и уж точно не такой романтичный, как мир Элвина и города Диаспар.

Герои прописаны очень и очень хорошо — и Севентин, и Док, и Дим. Хотя последний — несколько гротескно. И это хорошо.

Не совсем понятны причины того, что мир Севентин — именно такой, какой он есть. Есть какие-то намёки, но не более того — хотелось бы немного более полной картины. Не совсем понятно, почему Севентин так стремилась именно на военную службу на поверхность планеты, ведь Док говорил, что там радиация и фактически был примером того, что происходит с человеком на поверхности (и даже экзоскелет не спасает). Но если рассматривать рассказ, как некую зарисовку для более крупного произведения или цикла рассказов, где будут раскрыты вопросы, заданные выше — то всё очень даже хорошо и вышеуказанные вопросы не выглядят недостатками.

История девушки, которая сама себе присвоила кличку -«Семнадцать». Сильная характером приложила все силы, чтобы вырваться из тяжёлой жизни и хоть кем-то стать более достойным, но получила только новый №, как солдат. Юмор? Вроде нет. Грустное бытие? Скорее всего.

Прочитал и пытаюсь осмыслить: о чем же все-таки рассказ? Некая юная девица, работает на Фабрике глубоко под землей, но очень умная и мечтает пробраться на поверхность планеты... И что мне это дает? Да, практически ничего. Мне интересно социальное устройство, слои и кланы населения, чем может девчушка отличиться или чего добьется и так далее вплоть до фишки произведения: оригинальная идея с устройством планеты или боевичок в виде сражений, а может тайна какая-никакая, или поучение.