Пол Дж. Макоули «Перечисли мёртвых»

Перечисли мёртвых

Naming the Dead

Рассказ, год; цикл «Мистер Карлайл»

Много лет назад миссис Стоукс потеряла свою дочь Эмму: её убил маньяк по имени Роберт Саммерс. Тогда его поймали и посадили в тюрьму, а недавно он освободился. Теперь же мать Эммы Стоукс хочет воссоединиться дочерью, и для этого она пришла к Карлайлу. Он единственный, кто может разговаривать с призраками умерших.

© Ank

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven», 2000 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection», 2000 г.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Рассказ

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2000 // Художественное произведение

Если № 10, октябрь 2001

The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven

Суховатый рассказ в жанре городского фэнтези. О призраках, но не страшный. Об убийстве, но без внятной детективной линии. Написано ровно, довольно не эмоционально. О событиях чаще рассказывают, а не показывают (в том числе несколько важных для сюжета смертей происходят «за кадром»).

Небольшая особенность мира — призраки здесь не обязательно раньше были людьми. Есть духи сильных эмоций и верований. Все это влияет на общее количество призраков — которых избыточно много в том числе и по мнению главного героя.

Довольно занимательное произведение в жанре «городского фэнтези». В центре повествования — некий мистер Карлайл, способный видеть призраков и взаимодействовать с ними. Не являюсь большим поклонником подобной литературы, но в рамках знакомства с малой формой Пола Дж. Макоули прочитал не без удовольствия. Во-первых, хорошо получился образ самого мистера Карлайла, которому, как и большинству призраков, с которыми он имеет дело, очень не нравятся последние десятилетия XX века. Во-вторых, это ни разу не модный последние пару десятилетий young-adult — всё достаточно жёстко и местами даже жестоко, один только маньяк в масках из кожи, срезанной с лица жертв чего стоит. А в-третьих, мне просто очень по душе пришлась сцена, в которой герой общается с одним из старейших духов Лондона, забытым божеством, происхождение которого теряется в глуби веков, во временах римского завоевания Британии.

Одним словом — добротный, качественный и очень английский образчик «городского фэнтези».

Поклонникам данного направления советую обратить внимание — наверняка придётся по душе.

P.S. В библиографии автора на ФантЛабе выделен отдельный цикл под названием «Mr.Carlyle», но данный рассказ в него, почему-то, не включён, хотя, судя по упоминанию некоторых событий и имени главного героя, прежде всего, он к нему всё-таки относится.

Не люблю приведения, фэнтези и ужасы... Но, к моему удивлению, данный рассказ меня заинтересовал. Во-первых, это все же детектив с частным сыщиком, бывшим полицейским. Во-вторых, приведения и ужасы описываются совсем не натуралистически, а в какой-то степени даже научно и бесполо. В-третьих, увлекательный сюжет. В четвертых, вполне недурственный текст. А в итоге вполне читабельный рассказ.