Ярослав Гашек «Боснийская ослиная история»

Боснийская ослиная история

Oslí historie z Bosny

Первая публикация: газета «Ческе слово», 27 сентября 1908 г.

Н. Николаева (1)

Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
1983 г.

«Боснийская ослиная история» — веселый, остроумный рассказ о бессмысленных преследованиях австрийскими оккупантами сербов в Боснии. Пародийность в виде мнимого объективизма повествования (даже с преобладанием «благонамеренности») налицо и в этом рассказе. Комический подтекст несет в себе двусмысленный эпитет «ослиная» в самом заглавии рассказа.

Кажется, что речь идет об осле, а в действительности — о нелепом, «ослином» поведении полиции. Эпитет у Гашека — острое оружие иронии, он пользуется им с большим искусством. Эпитет особенно пригоден при той лаконичности, которая составляет неизменную особенность произведений Ярослава Гашека.

Писатель справедливо оценил балканскую политику Австро-Венгрии как стремление немецкого империализма к порабощению юго-западных славян. Я думаю, что уже и в 1908 году, когда аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины едва не привела к войне, Гашек начал понимать, что проявления немецкого шовинизма характерны для Германии, а империалистическая австрийская политика стимулируется Берлином.

Очень интересный рассказ получился, персонажи живые, настоящие, сюжет и слог просто изумительные.