Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Дисклеймер: DnD я не играл и произведений по нему, на сколько я знаю, еще не читал. Поэтому книги я оцениваю не как часть подцикла или часть вселенной, а как отдельные произведение.

Начало цикла хорошее. Первая книга принесла много нового и интересного. Подземный мир, более-менее новая религия, интриги и все такое. В общем не идеал, но близко к нему.

Вторая книга уже чуть похуже, но еще какая-то новизна наблюдается, пичи там, всякие подземные другие обитатели, какая-то сюжетная линия с духом-двойником. Но уже не то, не шедевр, просто добротная книга.

Третья книга — вот тут автор и сдулся. Ни сюжета (не считать же сюжетом бессмысленные похождения ГГ) ни новых подробностей данного мира. Включился станок и пошла обычная фентезятина, злые орки, добрые эльфы, спорные люди и прочие штампы.

Резюмируя — как отдельный цикл эти книги должны были остановиться на второй. Все что дальше (а я так понимаю там еще про этого дроу написано вагон и мальникая тележка) — это чисто фан сервис для поклонников DnD. Может им конечно и интересно читать про какого-то легендарного красного дракона или не менее легендарных 10 городов, но человеку не знакомому с вселенной забытых измерений будет скучно.

Золотой Телец счастливчика Боба.

Обращая взгляд на одну из литературных ниш, так называемую фэнтези «Меча и Магии», переполненную десятками известных авторов и сотнями разнообразных произведений, хочется обратить внимание любителей жанра на не самого безызвестного писателя, Роберта Сальваторе. У него найдётся немало преданных адептов, так же есть и непримиримые критики, полагающие его не творцом, а ремесленником. Несколько творений стали известны по всему миру и, в зависимости от вкуса каждого конкретного читателя, пользуются репутацией от обычной развлекательной фэнтези, до великолепных, увлекательных приключений в грандиозно описанных мирах. Кое-кто сможет перечислить все произведения писателя, но даже такие преданные фанаты согласятся, что настоящую популярность автору принёс первый роман серии «Тёмный Эльф» — «Отступник».

Незабываемые приключения тёмного эльфа, дроу, покорили множество читателей, в том числе и русскоязычных. Не будем кривить душой, не каждого зацепила данная книга, но те, кто влюбился в нашего героя, дроу Дзирта (в оригинале Drizzt), не только дочитали всю серию, но и нетерпеливо поглотили все последующие, не смотря на то, что по уровню они уже не соответствовали стартовым романам.

Так или иначе, сегодня мы обратим свой пристальный взгляд лишь на «Отступника», выделив несколько особенностей произведения.

Дневник:

…взирая на себя сквозь годы, каждый может делать вывод, который в прошлом мог вовсе не казаться очевидным.

Каждый автор пытается придумать какой-нибудь оригинальный приём, который возможно и не влияет на суть повествования, однако делает его немного оригинальнее. Как правило, авторы применяют один приём лишь к одной серии произведений про одного героя, стараясь сделать его оригинальной фишкой. Вот такой фишкой стал дневник Дзирта, повествования в котором ведутся вроде бы из далёкого будущего. И так же эту фишку Сальваторе больше не использовал ни в одном произведении про других героев (дотошный поклонник конечно обратит внимание на эту ошибку, но я бы не стал отделять историю дроу, от истории убийцы).

Декорации действа:

…яркие детали, буйство красок и оригинальность мира – то, что притягивает взгляд, способствует зарождению восторга.

Роман, сюжет которого разворачивается на фоне таких декораций, пусть и не обязательно обречён на успех, но определённо имеет дополнительные шансы. Мир Забытых Королевств (в оригинале Forgotten Realms), как в прочем и вся мультивселенная D&D, разрабатывался годами, десятками творцов, что увлекались оттачиванием деталей. И пусть Роберт и был далеко не главным из этих творцов, свою лепту он всё же внёс, само собой так же воспользовавшись плодами чужих трудов. Зачаровывающий и пугающий мир Подземья наполняется красками под пером автора.

Основная идея романа:

…как можно выжить в чуждом, враждебном мире, что приходится тебе звать своей Родиной?

«Отступник» стал отступником, лишь попав в цепкие руки русскоязычного переводчика. В оригинале же он – Homeland – что лично я мог бы перевести как «Родина». В этом значении, название романа приобретает зловещий смысл. Общество. Общество калечит своих членов по своему образу и подобию. Иногда встречаются те, кто считает себя уникальным. И часто они ошибаются. Но, так или иначе, в нашем собственном обществе наберётся немало тех, кто думает о себе именно в таком ключе и, думаю, именно им и будут близки душевные терзания главного героя.

Батальные сцены:

…сколь ни был бы хорош писатель, как сильно он не владел бы языком, не подержав ни разу в жизни меч, он вряд ли бы имел чёткое представление о том, как описать это чувство.

Циркулируют разные слухи, бытуют разные мнения. В частности говорят, что Роберт Энтони, в бытность свою студентом, очень увлекался фехтованием. В частности именно это считается причиной точности его описаний сражений. Не все восхищены и считают их правильными, однако стоит отметить последовательно скрупулезные тексты боёв, логичные, намного более подробные, чем у большинства других авторов.

Эксод:

- Неужели до драки доходит? — простодушно удивился Тэдди.

— А ты думал! Напишут на тебя похвальную статью, что ты-де проникнут национальным самосознанием, идешь искать критика, а он уже с компанией – и все молодые, задорные крепыши, дети Президента...

А. и Б. Стругацкие

В заключение есть необходимость признать, что стиль отзыва скорее хвалебный, нежели критичный, хоть мы и могли бы отметить некоторые недостатки — простой в понимании, но без изысков язык автора, интересный, но без головокружительных интриг сюжет – но всё же книга без сомнений производит цельное и весьма положительное впечатление, что даёт мне субъективное право не пересчитывать скрупулезно минусы.

Приятного чтения!

Ооооооооочень медленно все происходит. Вроде и написано много и язык неплохой, но в результате крайне неторопливого развития событий становится скучно.

В своё время зачитывалась этим циклом, прочитала практически весь. Очень добротно написанное фэнтези, но в итоге купила только первые три книги цикла про тёмного эльфа под одной обложкой и... не пожалела. Остальной цикл, хоть и понравился, но оказался для меня всего на один раз, перечитать так и не потянуло. Может оттого, что немного утомили бесконечные приключения этих персонажей. Всё-таки автор на каком-то моменте должен отпускать своих детищ и закруглять истории.

«Тёмный эльф» стал моим первым фэнтези после мира Толкина, потому как раньше этот жанр меня не интересовал. Конечно, после толстенных книг профессора мне ничто не было страшно, но я относилась к фэнтези очень предвзято. Думала, придется переступить через себя, чтобы прочитать эту трилогию. И если первые страницы так оно и было, то совсем скоро я с головой погрузилась в мир Мензоберранзана.

Уже к середине первой части пришло осознание, что тянет читать дальше, хотя при этом вполне понятно, что там, через десяток страниц.

Но честно говоря, я думала, что Дзирт сразу выйдет под солнышко, а не будет болтаться по подземельям треть повествования.
Стоит лишь появиться новому персонажу, как можно с уверенностью сказать, что с ним станет. Конечно, приключения героя щедро скрашены всевозможными стычками и драками, за некоторыми из них следишь с особым интересом, но опять же понятно, что несравненный Дзирт окажется победителем.

К стати, о Дзирте. Его переживания четко разделены по этапам: противостояние обществу, самоконтроль посредством самобичевания (иначе не назовешь) и попытки социализации. Из всех этих этапов второй — самый надоедливый. А вот третий заставляет сопереживать герою (потому что его «хождения по мукам» начинают напоминать злосчастную судьбу Турина). Пройдя через ряд испытаний, Дзирт каким-то образом сумел сохранить в себе светлое начало и некую наивность или мечтательность (тут ссылаемся на небольшое раздвоение личности), и пытается жить согласно своим принципам — это, в общем, то, чего хочет каждый нормальный человек. Причем заключительная часть трилогии поднимает достаточно актуальные проблемы, например, предвзятого отношения к людям какой-либо расы/национальности. И как уже много-много раз говорилось, абсолютной загадкой остается «отклонение» героя, и связь этого «отклонения» с его глазами.

Что касается рас, то я бы разделила их на три группы: разумные, недалекие и грибы. У каждой расы свои какие-то способности, а вот у людей... ну, маги у многих рас встречаются, а нормальных, четко выраженных способностей, присущих каждому человеку, нет. Упоминается, что люди все такие странные, себе на уме — не аргумент (ведь даже у Щелкунчика была его непробиваемая броня!). Обделили.

Несмотря на все это, история Дзирта достаточно увлекательна, потому что это прежде всего становление внутреннего мира, взросление. Теперь хочется поскорее узнать, найдет ли он себе место в жизни.

А вот вторая по годам написания трилогия, но первая по хронологии.

Первая книга на меня впечатления не произвела. Ну да, мир интересный, но настолько прямолинейный, что чистая банка с пауками. А главгер не вписывается. Ну не вписываешься — так и поди вон. Ничего сверхнеобычного. Да и интрига с отцом-оружейником уж очень топорна: никак они друг друга понять не могли, пока случайно правда не выяснилась — натяжка явная.

А вот вторая и третья книга — это уже уровнем посильнее.

Вторая — поиск себя в изгнании в Подземье. Одичание, поиск сообщества, куда приткнуться можно. И отличный ход с преследователем. Причём преследователь (заколдованный оживлённый труп отца) не просто вредит главгеру, но и настраивает против него окружающих. Это интересно, это жизненно. Только тёмный эльф прибился к глубинным гномам, только наладил какие-то социальные связи, как из-за убийств, совершённых не им, он вынужден сообщество покинуть. И две истории, оттеняющие главную: безрукий гном, который сам отстранился от общества, и пич, превращённый в изгоя магией. Обе истории хорошо вписываются в канву общей фабулы одиночества и возврата в социум.

Третья книга в целом похожа на вторую. И темой, и злоключениями. Но теперь уже в Надземье. Опять преследователь вредит не столько самому тёмному эльфу, сколько его репутации. И снова совершённые не эльфом убийства гонят его прочь от людей. И снова он встречает отшельника. Теперь не безрукого, а безглазого.

Обе книги (вторая и третья) интересны.

А все три вместе хороши фирменным описанием боёв. В меру подробным, большого количества. против разнообразных противников.

С любовью — полный ноль. Эта эмоция пока автором никак не освещена.

Зато есть крепкая мужская дружба и вера в то, что правда (именно правда, а не добро) восторжествует. И хот встречают тёмного эльфа «по одёжке», так сказать, но постепенно своими поступками он заслуживает к себе хорошее отношение, а сплетни и слухи отвергаются окружающими как лживые.

Вполне позитивная трилогия.

У меня вопрос к фанам -- является ли страна дроу изображением современной человеческой цивилизации? В отличии от Мордора, например, где Саурон вот именно провозглашает имморализм и бунт против традиционной морали, где орки в чём-то идейно даже жертвуют собой, страна дроу это именно обитель лицемерия, все герои стараются казаться хорошими, но Дзирт снова и снова в них обманывается, идеалы провозглашаются, но всегда полностью отсутствуют, за ними скрывается воля к власти и личные интересы за счёт других. Может быть, Сальваторе так хотел показать современную цивилизацию, где войны и корысть прикрываются пышными фразами?

Трилогию «Темный фильм» без раздумий можно отнести к боевику в жанре фэнтези. Детально прописываются все бои молодого эльфа, которые происходят с завидной частотой. Но нужно отдать должное автору, атмосфера боев реалистична и есть ощущения погружения в события. И это касается не только боев, но и окружающего героя мира, который описан живо и ярко, позволяя практически наслаждаться открываемыми пейзажами подземья.

Первый роман трилогии насыщен событиями, в нем происходит зарождения сюжета, который напрочь убивается последующими двумя книгами. В которых все сводиться к формуле убивай, убегай, опять убивай и в таком духе происходит все повествование. Между этими занятиями герой занимается самобичеванием себя и жалобами на свой злой народ. Про высокоморальные принципы Дзирта нужно сказать отдельно, с самого начало не мог понять откуда они у него и это остается загадкой до конца. Любой кто живет и воспитывается в обществе невольно принимает основные постулаты общества, будь он самым законченным маргиналом он не сможет стать полным антагонистом своего окружения, а герой вот стал. Можно сослаться на отца Дзирта, но тот впервые его увидел уже практически в подростковом возрасте, когда все основные ценности сформированы.

Что касается какой либо интриги, то она отсутствует напрочь. Прочитав первые главы начинаешь понимать как все закончится, более того уже в первой книге можно судить о чем будет вторая и третья. Это касается и локальных ситуаций, не нужно быть великим разумом, чтобы читать все будущие события наперед, это утомляет... Но все отчасти спасает хорошая атмосфера, реалистичность окружающего мира, динамичность событий. Это позволяет надолго погружаться в этот чудный мир, бегая по подземельям и лугам вместе с героем.

В принципе классика Фентези про темных эльфов.И написано неплохо дальше только как по мне перетянуто,и многое уже тупо выдавливается но первые(классика), и последние книги мне понравились,

когда сам впервые прочитал эту трилогию, еще учась в колледже, лет 8 назад, был просто заинтригован и как зачарованный читал не отрываясь. так и не заметил как пролетели 2 недели (просто я только по дороге читал от дома до колледжа и обратно). и когда узнал что есть продолжение, да еще и много продолжений, было грустно что нету возможности их достать. наконец недавно сам купил заветную книжку и начал читать.

в этот раз прочитал гораздо быстрее, ибо не разменивался на пустяки, навроде покушать и поспать. книжку прочитал за пару дней. удовольствия это доставило гораздо больше.

итак, темные эльфы. раса, своим поведением и религией целиком и полностью оправдывающая свое название. злые, коварные, двуличные предатели, которых удерживает от собственного истребления только железный матриархат под предводительством мутанта-переростка, женщины-паука. такое чудище только разве что в каких-нить кошмарах может присниться. а тут — целая религия.

в один прекрасный день одна мадам решает поднять авторитет своего Дома, уничтожив другой, стоящий выше них по иерархии. и в этот самый день у нее рождается малыш. который полностью изменит жизнь если и не всего Мензоберранзана (хотя я все больше склоняюсь к этому выводу), то уж полностью изменит жизнь своего Дома. учась и совершенствуя и себя и свое боевое искусство, молодой Дриззт (да, это его настоящее имя) До'Урден утверждается во мнении, что темная жизнь, которую ведут в этом городе его сородичи, его лично ни капли не устраивает. и он покидает народ, чуждый его принципам, чтобы найти себя, свое пристанище, место в этом мире. скитаясь по Подземью, находя приключения на свою голову, темный эльф только своими действиями доказывает, что он кардинально отличается от своих соплеменников.

отличное начало отличного форка.

Мой любимый персонаж(Дзирт) и моя любимая книга! Даже не буду вдаваться в подроности отчего и почему,всё-равно всё высказать не получится . Хоть многие и говорят что эпопея затянутая и дальше становится всё хуже, я буду рад если мэтр Сальваторе ещё сочинит пару-тройку продолжений об этом великолепном персонаже.

Книга для малолетних) прочитал, только потому что находился в отпуске. Морали в книге нет никакой. Мир перегружен жестокими тварями и монстрами. Главный герой непонятно каким образом сохранил в себе наивность ребенка не смотря на все ужасы окружающего мира. Достаточно первых 16 лет издевательств и отсутствия какой-либо заботы и доброты от окружающих, чтобы сделать из любого жесткого монстра. В таком мире, каждый встречный — враг. Это по идее. Но книга рассчитана на читателей в возрасте 12-15 лет.

Отсутствует в книге и какое-либо представление об окружающем мире, только названия и виды монстров. Как живет ГГ и другие, чем питаются, чем торгуют, из чего одежда — не известно. ГГ деньги не нужны, огромные рубины он отдает другим. Интерес других к деньгам, а их поверьте не много за все три книги, не понятен. Где и на что они их тратить собрались)))

Лет в 12 книга наверное бы мне понравилась, понравился же в 14 лет властелин колец. При этом властелину колец книги Сальваторе значительно уступают, хотя те тоже не отягощены никакой глубиной мира и прочее и прочее, но там хотя бы идея, которая двигала всеми персонажами, поэтому все остальное было не важно. Здесь просто ГГ который в нарушение всех законов психологии и психиатрии, остался добродушным ребенком и вот он куда-то идет и всех мочит по пути.

После города темных эльфов с их законами и правилами поведения. Где понятно кто чего добивается и что движет персонажами, автор скатился к сказке для детишек.

P.S. Некоторые писали что бои реалистичны, видимо мало читали реалистичных боев, реализмом и не пахнет.

Вообще бои где у воинов отсутствуют щиты не являются реалистичными, поверьте любителю истории. Это так к сведению.

Дальше читать не буду.

Читал в 14 лет. Тогда трилогия показалась мне, без малого, шедевром, тем более я тогда фанател от всех частей Baldur's Gate и Neverwinter Nights. Сейчас не хочу пречитывать, дабы не портить впечатления.

Я не могу сказать того же самого о всем цикле, но первая трилогия о темном эльфе — одна из жемчужин современного фэнтези. Да, сюжет не претендует на оригинальность, но он неплохо закручен и отлично подан. Повествование в романах динамичное, но в то же время в полной мере дается картина жизни дроу, их культура, жизненные ценности — все в деталях.

И подземный мир, если как следует приглядеться, очень похож на наш. Хоть вся тьма нашего общества в нем и гиперболезировна почти до абсурда, но все равно узнаваема. Герой вырос в этом мире, но он противопоставлен ему. Такая себе нравственная подоплека. То, что делает эту трилогия не просто фентезийным экшеном, а чем-то более глубоким и более мощным. В общем, всем любителям фэнтези, да и не только им рекомендую!

P. S. А о герое специально ничего не скажу. Да, личность эпичная, но о нем уже столько всего сказано, что лишний раз набивать оскомину не стану.

P. S. S. Решитесь покупать, берите издание в Gold Collection. Очень красивое. Украсит любую библиотеку.

«Тёмный эльф» — отличная фэнтезийная трилогия, рассказывающая о становлении благородного Дзирта До`Урдена. Каждый том — отдельный этап превращения главного героя, сбежавшего от ужасов родного мира, в полноценного жителя поверхности. Язык книг очень хорош, не отпускает читателя ни на минуту, заставляя прочесть трилогию буквально на одном дыхании.

И пусть здесь нет эпичных битв между силами Добра и Зла — ведь далеко не это главное. Главное — чувства, сомнения, мечты — в общем, внутренний мир человека.

Ну, или тёмного эльфа.