Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Роберт Сальваторе — один из лучших авторов фэнтези, если говорить об этом жанре как о потенциально драйвовом, затягивающем и банально интересном — читаешь себе на пляже-диване-лекции-кухне, и просто следишь за стремительно развивающимися событиями. Трилогия «Темный эльф» — одно из лучших произведений, написанных в этом ключе, ведь, кроме сюжета в ней есть слова, а не пустословие.

Взбунтовавшаяся душа Дзирта развивается с каждой главой; становление не надуманное, а естественное.

Сальваторе добился того, что Дзирт — это отдельный автор, творец; писатель, если хотите. Такое под силу не каждому — влить свои способности в способности созданного тобою.

Одним из самых главных достоинств произведения считаю превосходное создание характеров. Каждый персонаж уникален не только личными чертами, собственным взглядом на жизнь, но и образом в целом.

Атмосфера подземелья — угу. Очень подземельная. :)

После трилогии, к сожалению, выходил ширпотреб. Ибо не одним экшном следует трогать сердца читателей.

UPD.: отзыв писался, когда мне было 17. Подозреваю, что при прочтении сегодня оценка могла бы стать совершенно иной. Хотя кто знает.

На мой взгляд книги в трилогии получились очень разные. Все лучшее досталось «Отступнику», а после качество написанного быстро скатывается .

Начну с хорошего. Плюс всего один, но очень сильный. Это жестокий и удивительный мир темных эльфов. Очень сложная социальная структура. Сложные взаимоотношения между дроу внутри одного дома и между домами. Персонажи дроу прорисованы великолепно. Отлично показан их внутренний мир и мотивация. И главное — интриги! Но этот мир описан в первой книге. Во второй темные эльфы уходят на второй план, но следить за ними по прежнему интересно. Здесь же появляется отряд наемников дроу со своим предводителем, который постоянно оказывается в нужное время в нужном месте. Следить за ним довольно интересно, хоть за ним и стоит воля других. Но отряд наемников разбалансирует силы домов, что и используется в сюжете. Подобному отряду простобы не дали существовать в мире дроу в виду его опасности. В «Изгнаннике» есть и другие огрехи.

За пределами города дроу Мензоберранзан локации и персонажи описываются более скудно. Здесь слишком много действия, которое мешает обстоятельным описаниям. Дзирт рубит врагов в огромных количествах, частенько это выглядит слишком неправдоподобно. Душевный конфликт героя с окружающим миром поначалу описан очень обстоятельно, но в дальнейшем поступки героя идут в разрез с его мыслями. Особенно ярко все недостатри проявляются на поверхности (в 3 книге).

В целом, повествование напоминает компьютерную игру: герой шляется по локациям и истребляет нечисть, сюжет связан кое-как. Но(!), хочу отдельно выделить первую книгу («Отступник»). Именно здесь автору удалось создать мир темных эльфов. Действия здесь не так много, Дзирт только проходит обучение, кровопролитие идет во время войн домов. Эта книга получилась очень глубокой за счет концентрирования внимания на мире дроу. Не без огрехов конечно же, но они здесь не слишком бросаются в глаза. Этой книге готов простить все.

Вместо трилогии предпочел бы увидеть одну книгу о мире темных эльфов.

Здравствуйте. Так получилось, что с творчеством Р. Сальваторе я начал знакомиться, начиная с трилогии «Тёмный Эльф». Вот просто, сидел и искал в инете, что бы почитать. И наткнулся на роман «Воин». Прочитал. И с тех пор не отрывался, пока не прочитал все, вплоть до «Клинков охотника», а на сладкое заглотил цикл «Наёмные клинки». Поэтому думаю, что смогу оценить творчество Сальваторе объективно, в частности, эту трилогию. После «Воина» прочитал трилогию «Долина Ледяного Ветра», а потом «Отступника» и «Изгнанника». А всё остальное в хронологическом порядке. Мне кажется из всего Тёмного Эльфа эти первые две трилогии — самые лучшие. Все остальные, не в обиду сказано, но всего лишь бесконечное продолжение бесконечного сериала. А когда после похода на Юг друзья возвращаются в Долину, наступает логический конец, на которым читателям можно и закончить. «...И в каких ещё только удивительных передрягах не бывал Дзирт, но это уже совсем другая история». Вот, мне так нравится. А кому надо — ради бога, читайте дальше. На вкус и цвет, как говорится. Многие на этом сайте отмечают полную бездарность и никчёмность всего Тёмного Эльфа. Не соглашусь с ними. Цикл писался с явной установкой на определённый круг читателей. Повторюсь, на вкус и цвет товарищей нет. И изначально заданные требования с успехом выполнил. Отмечу сначала то, что не понравилось. Это то, как интригует читателя автор. Пишет про тёмного эльфа, обрывает неожиданно, на самом интересном месте, потом пишет про отрицательных (или каких-то других) персонажей, потом опять про эльфа и т.д., по очереди. И так во всех циклах, вы прикиньте!!! Меня это немножко, прям-таки, бесило. Ну писал бы только про эльфа и всё. Конечно, такой банальный приём ничего хорошего о творчестве писателя не говорит. Но те, кто ждут захватывающего экшна, звона клинков мастеров фехтования, охоты на разбойников и многочисленных приключений и передряг, не разочаруются. Вот здесь-то и нет никакой затянутости и застоя сюжета многих серьёзных фэнтези, которые раздражают гораздо больше чем здешние недостатки. Простите за слабость, но из-за сего греха больше не смог приняться за 11 книгу Колеса Времени. Ну не хочу и всё тут. Да мне за Клинки Охотника легче будет приняться, хоть я и не люблю бесконечные сериалы. Автор на ходу придумывает новые события и приключения. За это его винить нельзя, таковы уж особенности этого жанра. А на другие фэнтези эти циклы не похожи. Таким образом, кроме сериальщины и банальной интриги, ощутимых минусов тут и нет. Упомяну и «Наёмные клинки». Тоже хороший цикл. Новизна в плане интриги. Попытка развития характера. Та же динамика. Драматичная развязка. Получилось прикольно. Ну вот и всё. Не судите строго, это просто особенности данного поджанра. Тут и не может быть никакой жизненной философии. Книга для лёгкого чтения. Поэтому ставлю без колебаний 9 (-1 за банальную интригу). А ели есть желание, поищите на ютубе клипы про тёмного эльфа — фэнтези картинки под рок музыку. А картинки художника Тодда Локвуда и фанатов с сайта DeviantArt просто бесподобны!

«Тмный Эльф» — отличная серия!!! Понравились все три книги, но особенно третья -«Воин». Главный герой, несмотря на детскую наивность, вызывает симпатию и уважение. Он настоящий воин, а не убийца, несмотря на то, что воспитан в темном и полном коварства и жестокости мире. Он наделен честностью, добротой и умением сострадать. Именно эти качества он противопоставил своему жестокому роду. На мой взгляд книгам немного не хватает энергии, но тем не менее это хорошее начало истории о Темном Эльфе!!!

«Лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться.»

С чем же имеем дело? Весьма достойная и интересная история про темного эльфа Дзирта, которому не повезло прямо с рождения. В чем же дело? Просто дзирт от рождения честен, смел, принципиален и добр, но он относится к расе дроу, у которых в почете ложь, убийства, интриги, предательство и обман. Честный Дзирт пытается ужиться в обществе дроу, но терпит неудачу и уходит из своего дома, который ему родным так и не стал. Впереди его ждут приключения как в Подземье, так и на поверхности. Он встретит множество врагов и намного меньше достойных друзей.

«Необходимо отметить еще кое-что: злые существа не способны петь.»

Трилогия «Темный эльф» характеризуется большим количеством экшена и действий (однако не надо заблуждаться, здесь он все же не на каждой второй странице). Однако есть здесь в достаточном количестве и хорошие сильные диалоги. На протяжении всей трилогии Дзирт пытается познать и понять окружающий его мир и самого себя (с тем или иным успехом). В основном его ждут одни неприятности, но и светлые моменты тоже есть (куда же без них то). В общем очень достойная трилогия.

Приобрёл сразу всю трилогию. Прочёл. И знаете что я скажу... понравилось, и даже очень. Подземный мир тёмных эльфов настолько противный: предательства, борьба за власть, унижения и угнетения — всего в достатке. И именно этого я пока не встречал в книгах (читал её в 2006 году). А главный герой, Дзирт, стал для меня родным. Многие говорят, что продолжения гораздо хуже оригинальной трилогии... но их я не читал, пока. Поэтому за трилогию, Роберту, поставлю 9-ку и скажу огромное спасибо за отличные книги.

«Тёмный Эльф», безусловно, книга очень неплохая. После «классических» эльфов старого фэнтези было приятно увидеть, как молодой автор раскрывает и описывает характер, быт и нравы этого замечательного народа совершенно самобытно, с другой точки зрения. Книга сразу вызвала бурю эмоций, как только я открыла её: невероятными, просто поражающими казались подземные города, чернокожие эльфы (что само по себе уже повергло в шок), жёсткий матриархат и описание подземелья. Сюжет сразу же затянул меня с головой в этот невиданный мир, мир удивительных вещей, которые имеют место быть только у Сальваторе. Плюс, с психологической точки зрения очень хорошо показаны мысли и рассуждения главного героя. Особые симпатии, конечно, вызывает прекрасная чёрная пантера Гвенвивар :)

Единственное, что не понравилось — это имя главного героя, которое в оригинале вроде бы звучит как «Дриззт», что слишком неблагозвучно для уха русскоговорящего человека (молодцы переводчики, кто сделал из него «Дзиррта», хотя и к этому имени я долго не могла привыкнуть).

Жаль, что потом Сальваторе, имхо, просто «исписался». Откровенным плагиатом с Толкиена попахивают «Серебряные стрелы» и «Проклятие рубина». Единственное, что порадовало в дальнейшем безликом потоке книг, это «Хребет Мира», который был представлен как некое лирическое отступление от главной темы.

Ну что сказать отличная трилогия. Все три романа по своему яркие и неповторимы. Хочется сказать о каждом романе несколько слов.

Что касается первого романа, то он мне понравился прежде всего за то что очень подробно описана жизнь темных эльфов, очень хорошо прописаны сами герои и их характеры, взаимоотношения как внутри семьи так и в не ее. Второе что мне бросилось в глаза практически сразу — так это то что роман очень мрачный по своей сути. Я бы даже отнес его к чкрной фэнтези. Практически сразу мне стало ясно что этот роман особо ничем хорошим кончится не может. Как оказалось я был прав. Кто-то да умер. Еще раз хочется обратить внимание на характе взаимоотношений темных эльфов друг с другом. Мне кажется удивительным, как общество темных эльфов не развалилось само собой. Как они выжили, да еще умудряются наводить ужас на всех остальных. Ведь нет ничего хуже междуусобиц.. Они давно должны были давным давно просто напросто истребить друг друга. Удивительно. Да и мне кажется сомнительным само божество дроу — Ллос паучья королева. Как можно ей служить, если наградость за верную службу так или иначе бывает только одна — смерть. В связи с этим и сомнительна сама фраза что Ллос покровительствует тому или другому Дому илиотдельному дроу. Как не было сильно это покровительство, конец один — смерть. Вообще я думаю что сама агрессивная натура дроу ни к чему хорошему их не приведет — ну допустим если завоюешь ты всех остальнх сууществ на земле и что дальше. В итоге их злоба их же и погубит. Так что этот путь который они избрали ведет лишь в одну лишь тьму. Следкющее и последнее на что хотелось бы обратить внимание так это на то что как говорится «в семье не без урода». Эти «уродом» или точнее «уродами» оказались Дзирт и Закнафейн. Долженн сказать что сама идея «стара как мир» и ничего нового в ней нет, но вот на фоне мира Подземья получилось очень даже ничего.

Вторя книга тоже меня очень удивила — как приятно так и не очень. Начнем с приятного. Первое когда я прочитал что Дзирта сделали массажистом я так расххотался что упал со стула. Ну самми посудите получилась забавно. Искусный воин, которому нет равных в своем искустве стал вдруг массажистом. Ну разве не ирония судьбы. Второе что мне понравилось, так это глубинные гномы.. По правде сказать я восхищаюсь их мужеством и стальными нервами. Только представьте себе — жить рядом с врагом который стремится тебя стереть в порошок, жить в постоянном напряжении, да еще и не просто жить а совершать путешествия — для этого требуется недюжиная воля. Третье. Понравилась описание эллитидов. На их примере я ясно понял что отсутствие мусколов еще не означает что они очень слабые, порой решающую роль играет внутренняя сила. Теперь отрицательные моменты или момент. В какой то момент мне показалось что роман постепенно скатывается к простому боевику. Вот пожалуй и все что касается второй книги.

Третья книга. Первое что понравилось, так эта интрига сюжета. Ведь согласитесь сцена когда Дзирта подставили выполнена просто блес, да и приключениря Дзирта порадовали. Ведь было бы странно если бы молодой дроу сразу же нашел себе верных друзей и товарищей. Доверие вещь приходящая. И его еще надо заслужить. И порой проходит очень много времени что бы оно появилось. Еще мне понравилось то что здесь отсутсвовали темные эльфы — имеются другие кроме нашего лиловоглазового друга.

Прекрасная трилогия. Оценка 10.

Трилогия «Темный эльф»... Книги знакомящие нас с Подземьем и обществом темных эльфов, их обычаями и порядками. Книги которые открывают нам новый мир, темный и заворажывающий. Книги которые рассказывают нам о герое, Дзирте. Эльфе который не захотел мириться с жестокостью и подлостью своих сородичей. Не захотел стоять молча, как отец, и бросил вызов всему Мензоберанзану. Стал этакой белой вороной, иголкой в стоге сена, ложкой дегтя в бочке меда. И решает покинуть город, затем подземье, а затем находит новый дом... За спиной не много событий, и путь героя только начинается, с собой есть две сабли и верная пантера, готовая всегда прийти на помощь. На мой взгляд это одни из лучших книг автора. Ибо написаны чуть ли не самые первые, когда у автора еще было море вдохновения и свежих идей. И автор еще не успел истощиться.

Классическая фэнтези, в целом несколько наивная... Но личность Дзирта До'Урдена вытягивает книгу. Персонаж, которому постоянно хочется стукнуть по голове за наивность и доверчивость и который не собирается эти свои принципы нарушать, и за это к нему проникаешься уважением и начинаешь за его судьбу переживать. Ну и очаровательный Мензоберранзан со своими милыми обитателями тоже вносит свою лепту.

Читать стоит любителям классической героической фэнтези, а также поклонникам игр Baldur's Gates и Icewind Dale — подлинного реализма характеров (да и действий, наверное) вы не найдёте, но что-то _магическое_ в этих книгах есть.

Тема интересная, персонажи колоритные, мир необычный. В целом серия понравилось, но повествование затянуто.

«Отступник» наиболее удачная, на мой взгляд, книга. Иначе ее можно было бы назвать «Их нравы». И описания нравов там предостаточно, к концу книги чуть устаешь от бесконечного муссирования темы матриархата и этих ужасов мрачных подземелий. Зато радует ГГ — этакая машина смерти с добрым сердцем.

Во второй части сердце ГГ-я выходит на передний план. И закономерно ГГ-й начинает раздражать своей наивностью и упертостью. А еще постоянной рефлексией. Из-за чего хочется встряхнуть нашего нытика и напомнить, что он все-таки воин.

Ну а третью книгу я бы назвала «Чебурашка, который ищет друзей, или Меня никто не любит, никто не понимает». Под конец стало скучно, еле дочитала.

В общем, при суперской задумке исполнение довольно посредственное, ну и конечно объемы — всех историй не прочитать...

Когда-то эта трилогия нравилась больше. Моложе был, зеленее...:-) Но недавно попытался перечитать — и не смог дочитать до конца. Персонажи картонные, и чем дальше, тем больше, мотивация Дзирта как персонажа, который непохож на всех прочих драу, выглядит странно и искусственно. Не могу поверить, что такой драу может вырасти в таком обществе. Много наивного в тексте. Единственный плюс — неплохо показано общество темных эльфов.

Читано давно, но впечатления плохрнько скроенной истории сохранилось. Перечитывать настроения нет никакого. Единственное, что зацепило — сложная и необычная иерархическая структура тёмных эльфов.

На мой взгляд самая сильная книга автора о приключениях Дзирта До'Урдена, знакомящая нас с жизнью темных эльфов. Главного героя ждет множество испытаний, которые ему предстоит пережить сначала в подземном мире, затем на поверхности и все из-за недоброй славы его народа, которая заведомо обеспечивает его большим количеством врагов! Но Эльф-отступник с честью проходит все испытания и находит новую родину и друзей а вместе с ними и новые приключения! Читается легко, но в тоже время захватывает дух от схваток и событий. Способ описания как битв так и размышлений героя в одиночестве весьма необычен и интересен, очень впечатляет глубина и красочность описания. На сегодняшний день ни одна книга, или цикл книг так меня не задевали, как эта. Я настолько уходил в придуманный Сальваторе мир, что переживал все радости и невзгоды вместе с героями книги!

Отличный выбор и достойная трата денег на свой досуг. Книга с потрясающим и необычным миром , окунувшись в который, уверен, что вы не останетесь равнодушными!

Вот и позади очередные книжки.

Надо сказать, что интересу поспособствовал опять же упоминаемый мной уже Андрей Ленский с его статьёй о драу и тёмных эльфах вообще с приведенным списком интересной литературы на тему. Плюс заинтересовал Forgotten Realms, про который опять же почитывал ряд описаний и прочего.

Так вот вышло, что чтение затянуло, хотя я несколько далёк от подобного жанра.

Третья книга несколько отличается от предыдущих, Подземье уже не затрагивается. Знакомство с нравами этого мира в первой книге было особенно интересно и главный герой вызывал определенные переживания.

Жаль, что не очень понятно происхождение такой чистонравности Дзирта и Закнафейна. Додумать что-то, впрочем, возможно, хотя мне кажется информации мало. Ну и наряду с восхищением вызывает и недоумение такая «чистота» Дзирта... периодические сентиментальные сомнения смотрятся довольно наивно, тем более для воина.

Хватает интересных персонажей, как обычно бывает весьма яркие образы порой затмевают центрального персонажа.

В общем трилогия читается хорошо, хотя есть аляповатости и натянутости некоторые. Не знаю (пока не знаю), как остальные книги о Дзирте и насколько верны утверждения о том, что его предыстория лучше, но то, что она неплоха — факт.