Артур Конан Дойл «Случай в интернате»

Случай в интернате

The Adventure of the Priory School

Другие названия: Интернат для мальчиков; Приключение в пансионе для мальчиков; Приключение в школе приората; Приоратская школа; Происшествие в школе "Прайери"; Случай в школе; Приключение в подготовительной школе; Наследник герцога; Похищение из монастырской школы

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Однажды ночью юный лорд Солтайр, единственный сын герцога Холдернесса, одного из самых известных людей Англии, бесследно исчез из своей комнаты в престижном интернате. В отчаянии директор интерната обращается за помощью к Шерлоку Холмсу.

© Nog

В планах издательств:

Издания:

Женщина съ револьверомъ
1904 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлок Холмсе
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Приключения Шерлока Холмса
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Возвращение Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса (подарочное издание)
Возвращение Шерлока Холмса (эксклюзивное издание)
Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собака Баскервилей. Возвращение Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

Курс обогащения от Холмса (и Уотсона, видимо); на 6000 фунтов стерлингов; единственное дело, про которое сам Конан Дойл (в лице Уотсона) упоминал, как о деле, принесшем существенный доход. Даже король Богемии таких денег Холмсу не платил, ограничившись драгоценными сувениром. Май неизвестно какого (согласно компилятивной биографии — 1900) года. Склонен согласится с датировкой, поскольку в тексте указана дата свадьбы герцога Холдернесса — 1888 год и возраст украденного сына — 10 лет. Учитывая, что дело происходит в патриархальной Англии и благовоспитанном благородном семействе, 1888 год + 1 год (округляем) + 10 лет = 1899 год, никак не менее. А далее (про него же) — «председатель суда... (с 1900 года)» — и приходим к указанной дате; я бы даже перенес действие на следующий, 1901, год — так как Герцог Холдернесс не только успел стать председателем суда графства с 1900 года, но и попал, в данном качестве, в энциклопедический справочник (который еще нужно издать! а это — в 19 веке не быстро).

Очень «классическое» произведение — как в плане завязки (традиционный клиент с делом, которое не может разрешить полиция), так и в плане описания всего постепенного (хоть и краткого) хода расследования (даже карта местности, что редко, прилагается). Тут Холмс не сидит в кресле и не дымит (а тем более не колется кокаином); он (совокупно с Уотсоном) шныряет по местности; изучает помещения; исследует следы; делает выводы и, в конце концов, приходит к закономерной разгадке.

Само по себе «дело» — простО — как сам Холмс любит говорить. Но оно становится таковым только после соответствующего разъяснения. При первом прочтении кажется достаточно загадочным; это можно назвать «делом о следах», так как расследование крутится именно вокруг следов на местности (следы ног; велосипедных шин и, на сладкое, загадочных коровьих копыт).

Завершается рассказ довольно нетипичным поведением Холмса. Обычно, его «прощение» имеет место быть в случае, если пострадавший более виновен, чем преступник; тут нет и следа ничего такого. Виновники явные и они изобличены; склонен считать, что Холмс тут в некоторой степени идет на поводу у предрассудков того времени.

Происхождение загадочных подков в завершении рассказа вполне «по-марксистски» объясняет суть капитализма (разбойники), как соответствующего общественного строя.

Очень хорошо; практически нет никаких замечаний; 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Богатые тоже плачут! Знатный лорд причастен к похищению собственного сына! Холмс за кругленькую сумму покрывает преступника! Загадка странных следов раскрыта! — Так рекламировали бы это дело газетчики.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2019 г.

Торникорт Хакстейбл, директор частной начальной школы, обращается к Шерлоку Холмсу за помощью: пропал один из учеников, единственный сын герцога Холдернесса, одного из богатейших и славнейших подданных ее величества. Сбежал мальчик или был похищен, неизвестно, но вместе с ним исчез учитель немецкого, мистер Хайдеггер.

Рассказ хорош тем, что практически до конца сохраняется интрига. Даже распознав намеки писателя и заранее узнав имя одного, а то и всех, преступников, подлинные причины преступления и мотивы похитителей остаются скрытыми до момента финальной обличительной речи Холмса. Примечательно, что это — второй подряд рассказ (после «Одинокой велосипедистки»), в котором одним из ключевых предметов выступает велосипед.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Холмс часто бывает альтруистом, это да. Может совершенно бесплатно расследовать дело какого-нибудь нищеброда, восстанавливая попранную справедливость, или просто забавы ради. Но если он столкнётся с высшим светом, то тут поблажек от него не жди: сдерёт всё по полной. И правильно. На этом, видимо, и основаны такие большие советские тиражи вполне себе англофила-государственника Артура Конан Дойла — его герой откровенно не любил богатеев и истеблишмент.

Так и здесь. Он ловко разгадал «Страсти Высшего Света», которые те старательно пытались укрыть, несмотря на многочисленные запутывающие нити. Да, в некоторой степени Шерлок Холмс пошёл на поводу у лорда, но винить его за это сложно, поскольку всё равно рано или поздно дело будет придано огласке, а так сыщик хотя бы слегка подзаработал на хлеб с куском ветчины...

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Хороший рассказ, интригующая завязка, вообще дело запутанное и тема киднепинга для Холмса (думаю, и для детектива начала 20 века) достаточно новая. Если бы автор не развел ближе к финалу такую «Санта-Барбару», поставил бы 9 или даже 10.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

Богатые тоже-плачут. Очень рассказ понравился. Герцог, сын, похищение. И поведение Холмса в финале понравилось, особенно, когда он приказал первым же делом вернуть мальчика домой. И снова классический замес: давняя любовь + наследство. Самого мальчика в рассказе нет, но его-то больше всех жалко.

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

– Я человек небогатый,  – сказал он и засунул книжку поглубже во внутренний карман пиджака.

:biggrin:

шикарное завершение, браво

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Увлекательная история! И — в который уже раз! — Холмс многое скрывает от правосудия... :dont:

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Замечательный рассказ, один из лучших в сборнике. Хорошо все-таки, когда люди, пойдя на преступление, находят в себе силы раскаяться и исправиться.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2007 г.

Отличный, добротный детектив. Классика жанра.