Николай Сладков «Подводная газета»

Сборник, год

Николай Иванович Сладков написал свою книгу в традиции «Лесной газеты» Бианки, чьим учеником и соавтором являлся.

Как в настоящей газете, здесь нет единого сюжета и общего героя. Зато есть очерки и небольшие рассказы, сообщения подводников, сказки, шутки, загадки и множество рисунков. Отдельные заметки, связаны лишь общей тематикой «подводности» и сгруппированы по временам года. Один за другим следуют короткие рассказики про водяного клопа и про ершей, про функции хвоста тритона и нерестилище плотвы, про питание маленьких щурят и численность икринок разных видов рыбы. Однако любителям мозаики из фактов такая форма близка. И сейчас нередко встречаются взрослые, называющие «Подводную газету» среди любимых книг своего детства.

Государственная премия РСФСР имени Н.К. Крупской, 1976

1966 г.
1973 г.

Не помню, читал ли я «Лесную газету» Бианки, но эту книгу читал точно! В детстве это была моя летняя книга (читал её у бабушки). За серой обложкой скрывалось море интересного! Благодаря «Подводной газете» я, например, могу отличить камыш от тростника и рогоза (причём настоящих камышей я мог никогда и не видеть). Захватывает рассказ «День приключений» о ночном кружении по лесному озеру. Но ещё больше запомнилось таинственное озеро Городно. Это карстовое озеро в Новгородской области и сейчас продолжает чудить, периодически уходя под землю. Автор писал, что нужны и «Степная газета», и «Газета пустыни», и «Газета гор», но, похоже, они так до сих пор и не появились.